Tseren V. Tserenov

Немного о смысле жизни.

Важно ли искать или понимать смысл своей жизни? Жизнь на автомате не оставляет даже времени о том, чтобы подумать над этим вопросом. Многие и не думают, а в конце жизни о чем-то сожалеют. Но с другой стороны не хотелось бы заморачиваться философскими поисками, хотя бы потому что жизнь отдельного человека не особо что-то значит с точки зрения эволюции. 

Да и эволюция, вероятно, не имеет определенной цели. Эволюция - это бесконечный процесс выживания, мутаций, приспособления и т.п. Найти своё предназначение хотелось бы, но при этом не раздувать из этого пафоса или придумывать существование «высших сил» (божий промысел). 

Я для себя связал смысл с интересами. Интерес - это какие-то характеристики жизни: моей, близких, общества и мира. Мне интересно предпринимательство, системная инженериях и менеджмент. Я увлекаюсь банальными видами спорта такими как горные лыжи, футбол и плавание. Но главный интерес - это изменение мира к лучшему.

Мое сегодняшнее видение изменений мира связано с тем, чтобы человек смог осваивать вселенную, достиг бессмертия и при этом был счастлив. Для всего этого нужно поднимать интеллект человечества, причём кардинально увеличивать число умных людей, которые смогут на системно-инженерном уровне решать глобальные задачи. Например, разобраться с человеческим сознанием, что важно для переноса психического мира человека на искусственную платформу. 

Долгая жизнь не нужна без счастья. Из трёх глобальных проблем, думаю, что счастье наиболее простая, но основополагающая смысловая конструкция. В своём учебнике я постарался объяснить, в первую очередь, для себя связь счастья с неудовлетворённостями (потребностями), успехом и бесконечно-развивающимся деятелем. Это позволило заложить базис под дальнейшее личное развитие и развитие ШСМ. 

Главным интересом на ближайшие годы будет масштабирование ШСМ. Школа должна массово выпускать людей, которые могут менять не только своё мышление, но и проводить корпоративные реформы, а может и осуществлять научные революции.   Именно большое количество таких людей может кардинально поменять мир. Наши идеи становятся все более четкими и масштабными. Анатолий выдал крутой материал по интеллект-стеку. Анна продвинулась в вопросах сознания. Вопросы сознания, вероятно, мой следующий исследовательский интерес на ближайшие лет 5-10 (если только развитие ШСМ не съест всё время). 

Ну, а космос? Надеюсь, дойдёт время и до него, хотя сегодня я даже не могу представить с чего начинать. Время меняется насколько быстро, что с большой вероятность, что-то обязательно поменяется. Но смысл жизни в изменении мира к лучшему, получая от этого удовлетворение, уже не изменить. Так жить намного интересней. И чем больше будет людей с такими же интересами и необходимым жизненным мастерством, тем с большей вероятностью можно сказать, что это того стоило.

 

Share