Tseren V. Tserenov

Интеллект, мышление, мозг.

В системном мышлении вводится большое количество понятий, с помощью которых описываться деятельность по созданию успешных систем. Конечно, можно просто брать и делать, ничего никому не говоря. Однако, если мы хотим создать сложную систему, то нам необходимо не только договариваться с разными специалистами, но и создавать большое число моделей, чтобы удовлетворить многочисленных заинтересованных лиц. Представьте себе систему автомобиль, и то количество описаний/моделей, которые необходимо создать прежде чем он попадет покупателю.  

Чтобы разбираться в системах необходимо уметь обсуждать их с разных точек зрения. Я здесь не буду говорить про интересы водителя, пассажира, пешехода, собственника автоконцерна, механика-ремонтника или эколога. Хотя их интересы важны. Но я хочу затронуть методологическое рассмотрение, имеющее тоже имеет своих интересантов. 

Поговорим о том, что такое физический объект, поведение системы (функция, сервис) и функциональный объект. В данных понятиях необходимо разобраться прежде чем заниматься системным описанием системы. Это и является предметом изучения трансдисциплины системного мышления. 

Есть объект, который представлен в физической реальности. Любая система - это объект в реальном мире. Часто когда просят показать систему, тогда указывают на такой физический объект. 

У любой системы есть определение поведение, то есть система не просто объект, а важно поведение данного объекта. Такое поведение кому-то необходимо, и тогда говорят, что от системы требуется определенная функция. У автомобиля есть функция - движение. Функция неотделима от системы, но это отличное рассмотрение системы по сравнению с рассмотрением системы как объекта. Важно уметь обсуждать систему-объект и функцию системы.

Когда понятно поведение системы, то мы можем назвать эту систему. И тогда у системы появляется так называемое функциональное название. Когда нам важно говорить не просто об объекте, а об его поведении, то для этого вводится понятие функционального объекта. Функциональный объект - это третье рассмотрение системы, которое отличается от физического объекта и поведения (функции).

Давайте представим роль "водителя". "Водитель" - это функциональный объект. Кстати, название этой роли специально придумано и закрепилось в культуре. Людям важно обсуждать функциональные объекты (роли). Поведение или функция водителя - это управление автомобиля. Управление автомобилем - это ролевое (функциональное) поведение. Не путаем роль и ролевое поведение. А физическим объектом может быть специально обученный человек или искусственный интеллект. Каждое из трех рассмотрений необходимо и нельзя ими пренебрегать. 

Точно также мы можем сказать, что есть физический объект - мозг. Функциональным объектом (роль) будет интеллект. Поведение мозга - это мышление. Можно привести синонимы: интеллект=мыслительное мастерство=ум, мышление=вычисление=рассуждение=познание. Наведя такую формальную строгость можно далее изучать то, как создавать систему "деятель, меняющий мир к лучшему". 

Отдельно расскажу чем функция отличается от сервиса, и тогда будет понятно, почему столько синонимов у понятия "мышление". А также расскажу про важность названия систем и ролей (как функциональных объектов).

 

Share