Oleg M. Shestoperov

Использование потенциала малого и среднего предпринимательства в повышении бюджетной обеспеченности муниципальных районов Вологодской области

|Цель проекта – определение и обоснование ключевых направлений повышения бюджетной обеспеченности муниципальных районов на основе использования потенциала малого и среднего предпринимательства.
В рамках реализации проекта выполнены следующие виды работ:
1. Анализ нормативных правовых актов и программных документов Российской Федерации в Вологодской области, касающиеся исследуемой тематики.
2. Выявление наиболее эффективных методов и инструментов использования потенциала малого и среднего бизнеса в повышении бюджетной обеспеченности муниципалитетов, проведение их критического анализа на предмет применения в регионе с учетом социально-экономических и иных особенностей Вологодской области.
3. Разработка методики и инструментария определения потенциала малого и среднего бизнеса в муниципальных районах.
4. Оценка текущего потенциала малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах Вологодской области; классификация районов по уровню их бюджетной обеспеченности и потенциалу малого и среднего бизнеса; разработка предложений по путям использования потенциала малого и среднего предпринимательства муниципальных районов Вологодской области в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности.
5. Формирование показателей деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства по муниципальным районам и городским округам. Обоснование ключевых направлений повышения бюджетной обеспеченности муниципальных образований (районных и городских) Вологодской области на основе использования потенциала малого и среднего бизнеса.
6. Разработка предложений по основным направлениям и механизмам муниципальной поддержки развития малого и среднего предпринимательства.
 

Share