Oleg M. Shestoperov

Проведение исследований и разработок в целях стимулирования применения инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции предприятиями метрополитена Российской Федерации

Цель работы – проведение необходимых исследований в целях стимулирования применения инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции предприятиями метрополитена Российской Федерации.

Задачи:
1. Анализ источников финансирования предприятий метрополитена (для метрополитенов в трех городах, по согласованию с Заказчиком), с целью разработки предложений по опережению спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию (с приложением схемы и описанием).
2. Анализ деятельности общественных организаций отрасли метрополитена, в том числе Международной Ассоциации «МЕТРО», включая анализ совместных документов, разработанных в рамках их деятельности (с приложением копий документов), с целью разработки предложений по функциям и составу рабочего органа при общественных организациях отрасли метрополитена по инновационному развитию.
3. Определение наиболее перспективных областей и направлений применения инновационной, в том числе нанотехнологической продукции предприятиями метрополитена Российской Федерации (по согласованию с Заказчиком, на примере трех метрополитенов).
4. Определение, на основе анализа размещаемых закупок предприятиями отрасли (для метрополитенов в трех городах, по согласованию с Заказчиком), первоочередных видов инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции в целях их применения предприятиями метрополитена и подрядными организациями.
5. Формирование схемы внедрения инновационной, в том числе нанотехнологической продукции и решений в отрасли метрополитена, включая предприятия, выполняющие отраслевые образующие заказы и требования по прохождению корпоративных разрешительных процедур при внедрении перспективной инновационной, в том числе нанотехнологической продукции (для метрополитенов в трех городах, по согласованию с Заказчиком) (с приложением копий документов) и разработка механизма их прохождения.
6. Разработка предложений по возможным формам содействия Фонда инфраструктурных и образовательных программ при прохождении различных корпоративных разрешительных процедур при внедрении перспективной инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции с учетом специфики различных видов продукции (на примере ГУП «Московский метрополитен»).
7. Разработка предложений по номенклатуре и способах внедрения в Российской Федерации инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции в конструкции, при производстве, эксплуатации, ремонте, утилизации подвижного состава и инфраструктуре метрополитена, с учетом результатов анализа.
8. Разработка предложения по системе мероприятий по стимулированию применения инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции предприятиями метрополитена.
9. Разработка пояснительной записки к совместной отраслевой программе стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию включающей цели, задачи, предложения по основным показателям реализации совместной программы стимулирования спроса между Заказчиком и ГУП «Московский метрополитен».
10. Разработка презентации по проекту совместной между Заказчиком и ГУП «Московский метрополитен» отраслевой программы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в цветовой гамме и с учетом корпоративного стиля Заказчика.

По результатам оказания услуг заказчику предоставлен отчет.
 

Share