Oleg M. Shestoperov

Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в 2002-2004 гг.

Москва, 2005

Руководитель проекта: О.М. Шестоперов, генеральный директор ИКЦ «Бизнес-Тезаурус»

Авторы проекта: Литвак А.Г., Шестоперов А.М., Шестоперов О.М.

Опубликовано в июле 2005 г.

©2005, авторские права принадлежат АНО «НИСИПП», АНО «ИКЦ «Бизнес-Тезаурус», коллективу авторов.

Все права защищены

Предлагаемый информационно-аналитический доклад подготовлен Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) и Информационно-консультационным центром «Бизнес-Тезаурус» на основе ежегодных данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы и Министерства финансов РФ и информационно-аналитических докладов о динамике развития предпринимательства в регионах РФ, выпускаемых НИСИПП совместно с Рабочим центром экономических реформ при Правительстве РФ.

В докладе представлена оценка ситуации с развитием малых предприятий в регионах России за 2002-2004 гг. на основе следующих показателей: количество зарегистрированных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей на 100 тыс. населения, среднесписочная численность занятых на малых предприятиях, объем производства продукции (работ, услуг), инвестиций в основной капитал, произведенных МП, а также поступлений налогов на совокупный доход. На основе анализа динамики этих показателей за указанных период приведена типология регионов по развитию малого предпринимательства. Особое внимание уделено ситуации с динамикой поступлений, распределением по уровням бюджетной системы и ролью налогов на совокупный доход в муниципальных бюджетах в 2003-2004 гг.

Доклад представляет интерес для работников органов управления, специалистов в области региональной политики и региональной экономики, предпринимательских кругов, студентов и аспирантов экономических вузов.

 

Share