Alexey O. Shekhovtsov

Проведение мониторинга влияния информатизации на качество государственного управления в субъектах Российской Федерации

1. Анализ существующих систем показателей качества государственного управления с точки зрения их применимости в условиях Российской Федерации.
2. Анализ существующих систем показателей использования ИКТ в государственном управлении с точки зрения их адекватности для оценки изменения качества государственного управления.
3. Проведен кластерный анализ субъектов Российской Федерации, основанный на доступных данных, характеризующих качество государственного управления за счет использования ИКТ.
4. Разработана методика составления рейтинга субъектов Российской Федерации по качеству государственного управления за счет использования ИКТ.
5. Проведены пилотные исследования, включающие анализ и оценку изменения качества государственного управления за счет использования ИКТ в не менее 4-х пилотных субъектах Российской Федерации на основе разработанной системы показателей, учитывающей причинно-следственные связи использования различных элементов ИКТ в государственном управлении и соответствующих параметров качества государственного управления.
Для достижения цели стимулирования повышения качества государственного управления за счет использования ИКТ в рамках работы в 2006 году решены следующие задачи:
6. Разработана система мотивации участия регионов в проекте.
7. Обеспечена максимальная публичность проведения мероприятий в рамках проекта, включая информирование о ходе реализации проекта и основных его результатах целевых аудиторий (региональные элитные сообщества, влияющие на принятие решений в области использования ИКТ; федеральные и региональные органы власти; гражданское общество; СМИ).
 

Share