Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

СП - Самозанятый предприниматель.

В России могут отменить институт индивидуального предпринимателя в том виде, в котором он действует в настоящее время. Уполномоченный по правам предпринимателей при российском президенте Борис Титов на встрече с представителями бизнес-сообщества Ростовской области предложил упразднить эту форму, сохранив ИП без права найма. При этом ИП с наемными работниками должны будут перерегистрироваться в малые предприятия. По словам Титова, задачи ИП от задач малого предприятия ничем не отличаются.

«Почему вы имеете право нанимать 100 человек, но работаете как физическое лицо? Вы несете ответственность за этих людей и одновременно пользуетесь счетами, смешивая свои компанейские обязанности с обязанностями частными», - приводит слова бизнес-омбудсмена «Российская газета».

Один из источников рассказал «Ведомостям», что администрация президента вряд ли одобрит идею с ИП в подобной форме. При этом можно было бы рассмотреть вариант со снижением числа наемных работников. Отметим, что пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что инициатива бизнес-омбудсмена по наемным работников для ИП с администрацией президента не согласовывалась.

О том, что статус ИП может быть пересмотрен, рассказала «Ведомостям» и руководитель проектов общественной организации «Деловая Россия» Анастасия Алехнович. По ее словам, в данный момент вопрос прорабатывается межведомственной рабочей группой, состоящей из представителей Федеральной налоговой службы, Минтруда, Минфина, а также общественных объединений. Группа обсудила предложение о переходе ИП с наемными сотрудниками в статус обществ с ограниченной ответственностью. Отмечается, что соответствующие поправки могут быть внесены в Госдуму уже этой осенью.

Алехнович считает, что инициатива позволит устранить возникшую путаницу – многие предприниматели в действительности уже перестали быть ИП, нанимая множество сотрудников и имея выручку, которая исчисляется миллиардами рублей. «Деловая Россия» предлагает ввести вместо ИП форму самозанятых предпринимателей с регистрацией по паспорту, заявлению и оплаченному патенту, а также упрощенной отчетностью. Ожидается, что подобная мера позволит сократить в России теневую занятость (по некоторым данным, в ней задействованы около 20 млн россиян). Самозанятых могут вывести из-под надзора. При этом штрафы они будут платить как физические лица.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков считает, что законопроект о пересмотре статуса ИП может быть поддержан. По его словам, сейчас деятельность некоторых ИП выглядит гораздо масштабнее средних предпринимателей, но при этом первые пользуются налоговыми льготами. Именно поэтому они должны функционировать по-другому.

«Было бы неправильным полностью отменять институт индивидуального предпринимателя, ИП около 4 млн, это затронет большое количество людей; среди них есть врачи, конструкторы, юристы – зачем им создавать предприятия?», - задалась вопросом член профильного комитета в Госдуме Елена Панина, являющаяся одним из авторов закона о развитии малого и среднего предпринимательства. По ее словам, с другой стороны, норма по найму работников для ИП должна быть до 10 человек.

По данным на апрель, в России было более 3 млн ИП, что больше суммарного количества малых и микропредприятий (их в общей сложности более 2 млн). Популярность формы ИП объясняется упрощенным налогообложением и отчетностью, простотой его получения и ликвидации, а также некоторыми другими особенностями функционирования.

В чем же плюсы и минусы возможного перехода от ИП к ООО? Из минусов - ответственность ИП гораздо шире. При неисполнении обязательств ИП рискует всем своим имуществом, тогда как ООО – только долей в уставном капитале. Еще один минус – выплата взносов при наличии наемных работников в различные фонды, которая осуществляется наравне с юрлицами. С другой стороны, ИП облагаются гораздо меньшими штрафами, они могут не вести баланс и бухучет. При этом принципиальной разницы в налогообложении фактически нет: и ИП и ООО могут выбрать единый налог на вмененный доход или патент. Однако ООО выплачивает дивиденды акционерам, тогда как ИП использует получаемый доход без какого-либо дополнительного распределения. К тому же выйти из ИП гораздо проще – достаточно исключения из соответствующего реестра. При этом процедура ликвидации ООО гораздо сложнее и может занять до полугода.

С одной стороны, по данным экспертов, вклад ИП ежегодно составляет всего 2-4% ВВП. С другой – эта форма составляет самый большой пласт малого бизнеса, что доказывают и выше приведенные данные по количеству ИП по данным на апрель. К тому же, институт индивидуального предпринимательства играет огромную роль в социальной политике, обеспечивая занятость населения. Естественно, рядовому россиянину гораздо проще зарегистрировать ИП, с учетом всех его плюсов, чем ООО.

Александр Чепуренко из Высшей школы экономики прогнозирует, что превращение первой формы в юрлицо – это путь в никуда. Вице-президент Института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев полагает, что при запрете на наем сотрудников, с одной стороны, могут перевести на договоры гражданско-правового характера. При этом в случае введения каких-то новых рамок сегмент ИП может существенно сократиться или даже перестать существовать, так как предприниматели просто-напросто не будут регистрировать ООО и связываться с бюрократической нагрузкой.

«Их (ИП- прим. "Полит.ру") число и так постоянно сокращается. ИП – это люди в регионах, муниципалитетах, часто это небольшой бизнес и небогатые люди, которым придется обращаться за дополнительными юридическими консультациями», - отмечает член правления «Опоры России» Александр Свинин. По его мнению, не стоит торопиться с решением, затрагивающим 3 млн человек.

Не исключено, что попытки перевода ИП, наоборот, приведут к росту теневого сектора. При этом сокращения целого слоя индивидуального предпринимательства отразится и на потребителях: мы можем лишиться множества мастерских, парикмахерских и других ИП, оказывающих различные услуги. Председатель НП «Бизнес-солидарность» Яна Яковлева уверена, что в результате ухода предпринимателей в тень пострадают малообеспеченные слои населения. Отметим, что, по данным экспертов, доля произведенной продукции и оказанных услуг ИП гораздо больше, чем у малых и микропредприятий.
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости