Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

Приведет ли реформа системы ИП к увеличению серых схем?

В бизнес среде бурно обсуждают возможную реформу системы индивидуального предпринимательства. В ее рамках физлицам запретят нанимать работников. В качестве альтернативы предлагают перерегистрироваться в ООО. Если эти планы осуществятся, более 40 000 индивидуальных предпринимателей Новосибирска грозит изменение статуса.

Теоретически, разница между ООО и ИП не колоссальная: и те, и другие могут работать как с НДС, так и без него, иметь расчетно-кассовые аппараты и еще пока нанимать сотрудников. Есть небольшие различия в бухгалтерской и налоговой отчетности, ООО сложнее открывать, а ИП закрывать. Кроме того, индивидуальные предприниматели несут ответственность всем своими имуществом в случае неуплаты налогов, а ООО – только долей в уставном капитале. Возникает логичный вопрос: не приведут ли изменения в законодательстве к появлению новых «серых» схем и росту зарплат «в черную»?

«Индивидуальный предприниматель, который работает не по упрощенной системе, а с НДС – это нонсенс, – откровенно заявляет Денис Охотин, владелец небольшого магазина рыболовных снастей. – Большинство моих знакомых индивидуальных предпринимателей сотрудников на работу не нанимают, а те, кто предоставляют рабочие места – открывают ООО». Александра Шестакова, владелица небольшого ателье в Новосибирске, говорит, что её законопроект не коснётся, так как она работает одна, однако тем ИП, у которых есть штат, нужно быть готовым к изменениям.

«Сомневаюсь, что это приведет к росту серых схем, т.к. сейчас явно наблюдается тренд по ужесточению контроля собираемости налогов и одновременно ужесточению ответственности за уклонение от налоговых обязательств. Но вот «паника» среди ИП определенно будет. И это естественно, когда люди не понимают природу всех этих изменений. Предприниматели точно не расценят этот шаг как движение им навстречу. Если законопроект все же примут, эта реформа напрямую коснется 18% наших клиентов в Новосибирске и 32% в городах-миллионниках с нашим присутствием», – поясняет управляющий сервисом для предпринимателей Точка Андрей Завадских.

Напомним, что в 2013 году 932,8 тысяч ИП по всей стране прекратили свою деятельность. Количество индивидуальных предпринимателей в Новосибирске снизилась по сравнению с 2008 годом на 13 тысяч. Эксперты прогнозируют повторение ситуации, «если предпринимателей будут загонять в какие-то новые рамки, заставлять их дополнительно регистрировать бизнес, важнейший сегмент может просто перестать существовать» – предполагает вице-президент Института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев.
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости