Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

«Экономическое чудо» Греции.

Вместо рецессии рост ВВП

ГРЕЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА, 13 августа 2015, 19:59 — REGNUM Греческая экономика преподнесла «экономическое чудо». За три месяца второго квартала ВВП страны вырос на 0,8% по отношению к предыдущему кварталу (почти в пределах статпогрешности) и на 1,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Как заявил 13 августа корреспонденту ИА REGNUM вице-президент национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев, основных причин, скорее всего, три (если оставлять в стороне второстепенную — локальный ажиотажный внутренний спрос населения на товары в ожидании не лучших времен).

«Первое — статистические «игры». Второе — рост общего объема доходов от иностранного (европейского) туризма из-за снижения стоимости единицы туруслуги. Это при том, что в первые пять месяцев доходы от российских туристов упали почти на 60% в годовом выражении. Часть европейского турпотока переориентировалась на Грецию из Туниса не только из-за цен, но и из-за известного теракта. Туризм — один из столпов греческой экономики. Третье — кратковременный результат действия финансовых властей по усилению госрегуляторики и ужесточению налогового администрирования (часть ВВП, значительная часть которого в греческой экономике традиционно находилась и находится «в тени», удалось «обелить» и «налогообложить»)», — пояснил Буев.

Он полагает, что следующим шагом все равно будет «адаптация» экономических игроков, которые найдут новые механизмы и формы, как снова «нырнуть в тень». «Фундаментальные причины — обремененность и нерешенность проблем с займами, банковский кризис — никакого реального роста греческой экономики не предполагают», — добавил эксперт.

Напомним, что Государственная статистическая служба Греции объявила о внезапном росте экономики во втором квартале 2015 года. Как оказалось, ВВП страны в апреле-июне вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,5% в годовом выражении.

Добавим, что еще в июле эксперты Capital Economics заявляли, что греческая экономика останется в глубокой и длительной рецессии, несмотря на то, что новая программа помощи будет быстро и плавно реализована. Референдум по вопросу соглашения с международными кредиторами прошел в Греции еще в начале июля. 61 процент голосовавших отказались принимать условия международных кредиторов. Теперь же Греция договорилась о новом пакете кредитов.
 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости