Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Буев Владимир Викторович

«Минфин должен сокращать расходы... Денег стало меньше»

Эксперт считает, что при оптимизации госраходов нет смысла предлагать индексацию соцвыплат

МОСКВА11 сентября 2015, 19:27 — REGNUM  Логика Минфина, не поддержавшего предложение Минтруда по индексации соцвыплат на фактическую инфляцию с 2017 года, бесспорна, считает вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. Об этом он сегодня, 11 сентября, заявил корреспонденту ИА REGNUM.

«Минфину поставлена задача — любым способом изыскать резервы снижения дефицита бюджета. И Минфин будет изыскивать именно резервы для сокращения расходов, а не для их увеличения. Это объективная ситуация, денег действительно стало меньше, ибо экономика стагнирует, нет того объема добавленной стоимости в экономике, которую можно перераспределять через бюджет в виде всякого рода индексаций социальной политики», — пояснил он.

Экономист отметил, что несмотря на ослабление рубля и курсовые разницы от того, что налоговых рублей с барреля нефти стало больше, общие налоговые поступления в бюджет из-за падения долларовых цен на энергоресурсов резко снизились. «В сравнении с аналогичным периодом прошлого года: снижение больше, чем на 700 млрд. А общие доходы бюджета, когда снизились нефтяные, но выросли налоговые поступления с несырьевых секторов, упали на 650 млрд рублей. Растут долги по налогам, включая просроченную задолженность. В первом полугодии этого года, в отличие от аналога прошлого года, бюджет был исполнен с сильным дефицитом: почти 800 млрд рублей. Или печатный станок, или дальнейший расход резервных фондов», — заявил он.

Владимир Буев уверен, что инфляция при любом варианте гарантирована, если цены на нефть будут продолжать снижаться. «При такой ситуации объективно речи ни о какой индексации быть не может или мы получим галопирующий всплеск инфляции, которая и так осенью грядет. Речь может идти об ускоренной оптимизации госрасходов: тут резерв лежит, прежде всего, в сокращении расходов министерств и ведомств, госаппарата, корпоративного сектора госэкономики», — заключил он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Министерство финансов Российской Федерации не поддерживает предложение Министерства труда и социальной защиты по индексации социальных выплат на фактический уровень инфляции с 2017 года. Ведомство направило отрицательное заключение на законопроект, предложенный Минтруда. 

Аргументы министерства финансов просты — в бюджете нет средств на подобную индексацию, не предвидится их и в 2017 году. «Предложение не подкрепляется никакими, даже самыми оптимистичными прогнозами развития экономии», — добавили в Минфине.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости