Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Хандриков Илья Николаевич

Шоковая терапия?

В Государственной Думе РФ 17 декабря прошел круглый стол: «Налогообложение малого и среднего бизнеса: итоги 2014 года, перспективы 2015 года».

Организаторы мероприятия явно не ожидали такого наплыва предпринимателей, которые долго не могли начать свои выступления – столь велик был шок от действий Правительства РФ и Центробанка.

Ведущий заседание депутат Андрей Крутов отметил, что на первый план выходит социальная функция – создание и сохранение рабочих мест, так как в отличие от развитых стран в России всего 17 млн. занятых в МСП, а за последние годы число работающих предпринимателей сократилось на 600 тысяч. И тенденция к снижению продолжается.

Коллеги отметили, что 17 декабря Мосгордума утвердила торговые сборы, ведущие к ухудшению ситуации в торговле. Прозвучали предложения присоединиться к обращению к президенту страны с требованием моратория на налоговые сборы в Москве.

Обвал рубля до критических значений парализовал не только торговую деятельность продукцией иностранного производства, но и производственную деятельность с использованием импортных материалов и комплектующих.

Повышение Центробанком ключевой ставки по кредитам с 11,5 – 18% сильно озадачило предпринимателей. Государство, которое совсем недавно (послание президента) им гарантировало развитие, неожиданно само «подставило ножку». Надо отметить, что заявленный в послании мораторий на налоги не вяжется с уже прописанным в бюджете ростом налоговой нагрузки по многим позициям.

Голоса недовольных становились все громче – надо требовать!

На мой вопрос – кто будет требовать при таких слабых предпринимательских союзах, которые необходимо реформировать и сделать реальными защитниками бизнеса, сам и ответил, что всегда говорил – предпринимательство надпартийно, но реализовывать свои требования оно может и должно, используя все формы, в том числе через политические партии. В условиях слабых предпринимательских сообществ мы должны активизировать свои взаимоотношения с оппозиционными политическими партиями и через них добиваться изменения условий, отставки, если нужно, правительства, коренных реформ.

Проинформировал коллег о позитивной оценке двух руководителей профильных комитетов ГД на недавнем Совете непарламентских партий предложений по коренному реформированию взаимоотношений между бизнесом и властью. Надеюсь, что мои предложения в какой-то форме будут озвучены в феврале-марте на Госсовете по поддержке малого и среднего бизнеса.

Понятно, что необходимо добиваться отмены санкций и анти-санкций, что напрямую связано с Крымом. Решение крымской проблемы лежит лишь через проведение международной конференции и, возможно, референдума при участии ООН и СЕ.

Недоверие предпринимателей и граждан к проводимой экономической политике и отсутствии реальных перспектив, напрямую сказывается на обесценивании рубля.

Чем больше граждан поймет и потребует от руководства страны необходимость смены курса, ведущего в тупик государство, тем больше надежды на скорейший выход из экономического кризиса, в котором оказалась Россия.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости