Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Хандриков Илья Николаевич

КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ (ПАМЯТИ ОЛЕГА ИВАНОВИЧА ГАРЦЕВА).

В конце января 2007 года умер ОЛЕГ ИВАНОВИЧ ГАРЦЕВ, потомственный почетный гражданин России, общественный деятель, мыслитель, экономист, глава старшин Общества купцов и промышленников России. Прошло семнадцать лет, а светлая память об этом удивительном человеке и коллеге по предпринимательской и общественной деятельности остается в моем сердце.

Потомок ярославских купцов первой гильдии по отцу и волжских промышленников по матери, он получил экономическое образование и в советское время возглавлял торгово-производственное объединение «Мосхозторг». В 1986 году создал первый кооператив, а в 1992 году возглавил Общество купцов и промышленников России. Под его непосредственным руководством создавалась идеология нового российского предпринимательства. Мне посчастливилось вместе с Олегом принимать непосредственное участие в разработке программ, направленных на защиту интересов предпринимательства на разных уровнях и в общественных советах. В том числе, создавать объединение МСП «Опора».

Главным делом, которому он посвятил свою жизнь, было создание системы финансовой взаимопомощи граждан. Именно в ней он видел путь к реальному возрождению российского предпринимательства и процветанию Отечества.

Прекрасно понимая, что не может быть национальной идеи без национального капитала, а это – малый и средний бизнес, отношение государства к которому было в те времена отвратительным, Олег Иванович посвятил все свои силы развитию кредитной кооперации. Власть в девяностые и двухтысячные ставила на крупный бизнес, который интернационален по природе своей, и ждать от него патриотизма было глупо. Только сегодня можно разглядеть всю суть бывших олигархов, которым, в первую очередь, Запад позволил сформировать несметные богатства. А когда некоторые из них сбежали из России, отнял всё выведенное из страны.

Сегодня, когда государство вынужденно вернулось к возрождению национальной экономики, хочется посмотреть на возможности развития кредитной кооперации и в частности кредитных потребительских кооперативов (КПК), идеологию которых в России так активно продвигал Олег Гарцев. По его понятию, система КПК, в предоставлении финансовых услуг, должна была охватывать весь малый и средний бизнес страны, составляя серьезную конкуренцию банковским структурам.

Кредитный потребительский кооператив (КПК) – основанное на членстве добровольное объединение физических и (или) юридических лиц по территориальному, профессиональному и (или) социальному принципам в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков). Это подобие касс взаимопомощи. Люди или компании одного региона, профессии, рода деятельности, социального статуса объединяются, чтобы самим решать свои финансовые задачи. Они скидываются «в общий котел» (фонд финансовой взаимопомощи) и сами же могут одалживать часть этих общих денег под проценты.

 

В свое время, изучая историю вопроса, выяснил, что первые кредитные кооперативы появились в Российской Империи во второй половине XIX века. Первоначально кредитные кооперативы учреждались в виде обществ взаимного кредита или ссудо-сберегательных товариществ. После принятия в 1895 году Положения об учреждениях мелкого кредита, кредитные кооперативы стали учреждаться в виде кредитных товариществ. Они имели настолько высочайший авторитет, что даже когда в гражданскую войну сёла по нескольку раз переходили из рук в руки, работа кооперативов не прекращалась.  Возрождение кредитной кооперации произошло в 1922 году с выходом декрета ВЦИК «О кредитной кооперации». Первый КПК в современной России появился 28 марта 1992 года. Это был кредитный потребительский кооператив граждан "Женский деловой центр" в городе Челябинск.

Трудно переоценить работу Олега Гарцева по формированию системы, объединяющей КПК. Однако банковская система не желала иметь такого конкурента и лоббисты российских банков в конце девяностых и особенно в двухтысячные, сделали всё, чтобы свести к минимуму угрозу для банков. После выхода в 2009 году закона «О кредитной кооперации», кривая кооперации плавно пошла вниз. Особенно это наглядно видно с 2012 года. И чем больше сокращалась кредитная кооперация в России, тем больше банки выводили из России денег за рубеж, отказывая в кредитовании большей части МСП. За последние 25 лет из России в оффшоры вывели $750 млрд. – вот цена уничтожения национального капитала и системы финансовой взаимопомощи МСП.

В этой борьбе против финансовых олигархов не выдержало сердце Олега Гарцева, и некому было заступиться за его детище. Сегодня в реестре ЦБ состоит 7425 КПК, из которых действующих всего 905. В Московской области – 229, а действующих – всего 53. Уверен, что большинство малого бизнеса и не догадывается о подобном источнике финансирования, ведь государство в лице ЦБ РФ сделало почти все, чтобы этого самого источника не было. Зато пышным цветом расцвели спекулятивные конторы – МФО. Вот как была извращена система, прекрасно работающая по всему миру – в странах, где государство функционирует в интересах не банкиров, а граждан.

В 2006 году, когда обсуждалась возможность использовать систему кредитной кооперации как платформу для гражданских организаций, мы с Олегом Гарцевым встречались с Георгием Сатаровым – бывшим советником президента Ельцина и Алекса́ндром Ауза́ном - ныне доктором экономических наук и деканом экономического факультета МГУ. Аузан, занимавшийся в прошлом этой темой, рассказал, как какое-то время назад ездил в США изучать опыт их кредитных кооперативов. Однажды с руководителем крупного американского кооператива подъехали к воротам военной базы, где на КПП строго проверяли въезжающие машины. Увидев председателя кооператива, охрана отдала честь и моментально пропустила машину, не спрашивая документы у совершенно чужих (русских) людей – такой авторитет у них имеет кредитная кооперация. Кажется, в те времена я получил общественный орден «Во славу Отечества», но это несколько другая история. В течение двухтысячных годов я работал над системойформирования союзов предпринимателей и союзов работодателей. Удалось создать довольно стройную систему, в сообщества которой встроена и система кредитной кооперации.

Поскольку сегодня только начинает формироваться реальная национальная политика для многих сфер жизни россиян, хочется вернуться к теме кредитной кооперации во благо национального бизнеса.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости