Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Харченко Виктор Анатольевич

В Совете Федерации обсуждают судьбу технопарков. Телеканал "РБК-ТВ"

Малый бизнес не пойдет, средний бизнес обойдет. Сегодня в Совете Федерации обсуждают роль технопарков в развитии небольших предпринимательских структур. Замгендиректора института исследований проблем предпринимательства Виктор Харченко в интервью нашему каналу отметил, что технопарки нужны лишь как инкубаторы идей, а не локомотивы развития малого и среднего бизнеса.

Технопарков много - выбрать почти не из чего. Под этой вывеской действуют площадки, которые лишь сдают помещения в аренду. А должны предоставлять бизнесу целый комплекс инфраструктурных услуг, чтобы облегчить ему жизнь и развитие - как должно бы. Помимо лжетехнопарков есть и вполне официальные, созданные на государственные средства, но и нацеленные лишь на освоение этих средств.

ВИКТОР ХАРЧЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НИСИПП

  «По нашим оценкам, большинство технопарков в России создается для галочки. Сейчас выделяются достаточно серьезные деньги на стимулирование инноваций в стране. И практически все субъекты федерации заложили у себя такие средства и построили уже или ведут строительство таких технопарков. По нашим оценкам, их сейчас в стране около 100 и, на мой взгляд, и из них около 10, о которых можно говорить, что они функционируют эффективно».

Одна из проблем, мешающих развитию малого и среднего бизнеса - тяжеловесное администрирование. Предприниматели чаще больше боятся не криминальных ситуаций, а необходимого общения с регистрирующими и контролирующими органами. Вопросы возникают и к последовательности вводимых программ господдержки бизнеса. Они принимаются и отменяются достаточно часто, чтобы могли сформироваться стабильные правила игры на протяжении долгого периода времени. И главное - у нас бизнес существует для государства, а не государство для бизнеса. Поэтому частное предпринимательство непопулярно.

АЛЕКСЕЙ КОСТРОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ БИЗНЕС-АНГЕЛОВ

 «За рубежом любой человек, который занимается собственным бизнесом - это уважаемый человек. И людей когда опрашивают - там студентов ВУЗов - они все хотят стать предпринимателями. Примеры IBM, Apple, Microsoft у них перед глазами и они хотят повторить путь такой и создать свой технологический старт-ап. У нас, к сожалению, большинство выпускников планируют и мечтают работать на госслужбе, в какой-то крупной сырьевой корпорации».


Эксперты констатируют: технопарки нужны, чем больше - тем лучше. Но как от идеи до товара путь не близок, так и от финансирования программ поддержки предпринимателей до бурного развития малого и среднего бизнеса должны пройти годы.

Андрей Кондратьев, Екатерина Кравцова, РБК

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости