Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Мониторинг МСП, ЮФО: Краснодарский край.

Численность малых предприятий (МП) в Краснодарском крае в 2015 году в сравнении с предыдущим годом увеличилась на 43% (один из немногих регионов не только ЮФО, но и России с таким ростом). Численность занятых в этом сегменте сектора выросла в регионе на 5%, рост выручки составил 10%, а инвестиции в самих себя сократились на 23% (без учёта индекса потребительских цен). С учетом регионального ИПЦ, выручка сектора МП в регионе за год сократилась на 3%, а инвестиции уменьшились на 35%.

Финансовые показатели в части банковского кредитования отличадись разнородностью. Объём кредитов упал на 23%, общая задолженность снизилась также на 23%, уровень просроченной задолженности сократился на 14% (без учета инфляции). Это единственный регион ЮФО и один из немногих в России, где уровень просрочки в 2015 году сократился.

Для сравнения.

В целом по России за аналогичный период число МП увеличилось на 3%, численность занятых сократилась на 3%, выручка увеличилась на 4%, инвестиции выросли 4%. С учетом инфляции, выручка сектора в целом по России сократилась на 9%, а объём инвестиций – на 17%.

Объём банковских кредитов в сектор МСП снизился на 28%, общая задолженность – на 6%. При этом объем просроченной задолженность, напротив, увеличился на 69% (без учета ИПЦ)

В Южном федеральном округе число МП выросло на 8%, численность занятых упала на 4%, выручка выросла на 6%, инвестиции упали на 17%. С учетом инфляции, выручка в округе МП снизилась на 7%, а инвестиции – на 30%.

Объём банковских кредитов в сектор МСП упал на 26%, задолженность сократилась на 13%, а просроченная задолженность, напротив, выросла на 9% (без учета ИПЦ).

Для справки:

Данные по числу предприятий, занятости, выручке и инвестициям представлены на основе анализа показателей малых предприятий (без учёта ИП, микро- и средних предприятий, статистика по которым на текущий момент отсутствует). Данные по объему кредитов, задолженности и просроченной задолженности представлены на основе анализа показателей всего сектора МСП (включая ИП, микро- малые и средние предприятия).

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости