Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Казанский тур отбора «ВУЗПРОМФЕСТА - 2016»

В сентябре в столице Татарстана на базе института управления, экономики и финансов Казанского Федерального Университета стартовал Первый очный отборочный тур III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ - 2016».

Отборочный тур прошёл параллельно с деловой программой II Международной научной конференции «Наука будущего», организованной Министерством образования и науки РФ.

На открытии мероприятия помощник Президента РФ Андрей Фурсенко поздравил собравшихся участников с началом работы Конференции и Фестиваля и рассказал о состоявшейся накануне, встрече крупных ученых с Президентом РФ Владимиром Путиным: «Как вы знаете, вчера десять ведущих учёных мегагрантников на встрече с Президентом обсуждали результаты своей работы и говорили об особенностях и способах повышения эффективности программы в целом. Владимир Путин внимательно выслушал предложения наших учёных, которые сегодня присутствуют на Конференции, и уже дал соответствующее поручение, внимательно изучить предложения наших коллег, чтобы совместно выработать необходимые меры, для успешного дальнейшего развития программы мегагрантов Правительства РФ после 2020 года».

Ключевой тематикой Фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ» в 2016г. было выбрано сельское хозяйство, наука и техника, инновации в агропромышленном комплексе. В Фестивале «ВУЗПРОМФЕСТ - 2016» приняли участие 7 образовательных организаций, включая представителей Южного, Центрального, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов, более 60 участников, 10 экспертов и наставников.
На 3 дня Казанский федеральный университет превратится в гигантскую научную лабораторию, в которой практически без перерыва кипела работа в командах, 3D-принтеры не прекращали свою роботу, а участники доводили до совершенства свои проекты. Ведущие российские эксперты делились своими знаниями, общались с молодым поколением и готовили участников к защите своих проектов перед экспертным советом Фестиваля.

В рамках образовательной и конкурсной программы студенты решали поставленную задачу по точному земледелию, используя платформу Arduino и датчики геопозиционирования; проектировали комбайны и дроны для беспилотной посадки семян, а также занимались вопросами бизнеса и менеджмента своих проектов, рассчитывая себестоимость изделий и сравнивая аналоги, существующие на рынке.

23 сентября состоялась защита проектов перед экспертным советом Фестиваля, в который вошли:
Панов Юрий Петрович - Директор Фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ - 2016»;
Байтемиров Камияр Мижагитович - председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана;
Чернов Альберт Николаевич - заместитель директора по НИР и биологической безопасности ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», доктор биологических наук;
Николаев Артур Сергеевич - Первый заместитель Председателя Правления, Директор департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Руководитель Евро Инфо Корреспондентский Центр Республики Татарстан;
Гуц Диана Николаевна – Президент НП «Центр молодёжных и предпринимательских инициатив «ПОКОЛЕНИЕ 2025», Исполнительный директор Ассоциации социального развития;
Петров Павел Александрович - и.о. заведующего кафедры «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии» Московского политехнического университета, директор Центра развития молодёжного предпринимательства.

Три дня плодотворной работы команд на площадках завершились яркими презентациями. Каждая команда представила свой проект, а также рассказала об успехах в решении поставленных задач.

Финалистами межрегионального отборочного тура в г. Казани стали:
I место - команда Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения;
II место - команда Белгородского государственного технологического университета им. Шухова;
III место - команда Южного федерального университета.

Своим мнением поделились участники и организаторы Фестиваля.

Юрий Панов Директор Фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ - 2016»: «Задачи, которые решались на площадке были очень сложными, уровня дипломной работы или даже части диссертации. Команды же решали эти задачи в кратчайшие сроки. И многие достигли определённых успехов, как в создании роботов, так и в их программировании в системе локального позиционирования».

Владимир Македонский, участник команды Московского технологического университета: «Нам предстояло разработать беспилотный летательный аппарат для решения разливных прикладных задач в таких труднодоступных районах, как Дольний Восток, Сибирь. Это было сложная работа с ограниченным ресурсом и времени, и людей. Но мы постарались выполнить задачи с максимальной эффективностью. И в итоге жюри оценило наше инновационное решение».

Сергей Нестерук, участник команды Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения: «Мы рады, что компетентное жюри оценило наш проект, как лучший на данном этапе фестиваля. Наша разработка позволяет организовать систему полива растений с использованием удобрений, а также предсказать появление вредителей на конкретном земельном участке. Эта разработка уже сейчас используется в научных лабораториях для ускорения процесса селекции и детального отслеживания изменений в окружающей среде».

Организаторы также отметили лучших специалистов – членов команд по отдельным номинациям: экономика и менеджмент, инновации, дизайн и решение проекта, 3D- моделирование, робототехника. Все они получили призы.

Отборочный тур в г.Казани входит в систему отборочных мероприятий Фестиваля, и его победители по решению экспертного совета могут отправиться на финал Фестиваля, который пройдёт с 13 по 15 декабря в г.Москве.

Организатором фестиваля выступает Министерство образования и науки РФ, реализация программы фестиваля проходит при участии ООО «Медиа Парк».

Официальный сайт Фестиваля: www.intechfest.ru
Контакты для прессы:
Ефремова Юлия  info@mhpr.ru , +7(926)084-23-10
Калинчук Марина l_137@mail.ru , +7(499) 245-44-11

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости