Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Индекс кредитного благоприятствования развитию малого бизнеса. Сентябрь 2010

Рынок кредитования малого бизнеса на перепутье

Индекс кредитного благоприятствования в сентябре 2010 г. составил 179 баллов, увеличившись по сравнению с маем 2010 года всего на 2%, тогда как за второй квартал текущего года индекс прибавил более 24%. Замедление динамики индекса может указывать на торможение рынка кредитования малого бизнеса в третьем квартале.

Основные черты возможной стагнации:

  • ухудшение качества консультирования клиентов и менее активная маркетинговая работа указывают на снижение заинтересованности в притоке новых клиентов;
  • менее быстрое снижение ставок кредитования, чем в предыдущий период (отдельные банки, наоборот, стали поднимать ставки в связи с сохраняющимися рисками кредитования и инфляционной угрозой).

Таблица 1. Индекс кредитного благоприятствования, баллы

tab1-icb-140910(1).jpg

Можно констатировать, что на рынке наблюдается очевидное перераспределение долей. Пользуясь снижением активности конкурентов, отдельные банки запускают новые продуктовые линейки, повышают привлекательность для заемщиков своей кредитной политики.

Лидерство в сентябрьском мониторинге сохранил банк Траст (242 балла), который в третьем квартале продолжил модификацию линейки услуг, продолжил курс на более мягкую кредитную политику, сохранив уровень консультирования клиентов.

Лидерские позиции оспаривает Росбанк, который устойчиво входит в тройку лидеров с самого начала мониторинга. Летом активность банка на рынке заметно возросла - банк продолжил снижение ставок кредитования, декларирует достаточно мягкую залоговую политику по сравнению с конкурентами.

В тройку лидеров ворвался банк Уралсиб, который летом запустил новую линейку кредитных продуктов для малого бизнеса, сохранив привлекательные условия для заемщиков.

Таблица 2. Банковский индекс кредитного благоприятствования, баллы

tab2-icb-140910(1).jpg

На рынке продолжается медленное снижение базовых ставок кредитования (средняя индикативная ставка по годовым кредитам, с учетом комиссий за выдачу и обслуживание кредита, для банков ТОП-20 составила в сентябре 16,7%), однако несколько ужесточились требования к заемщикам в части залогов. Поэтому декларируемые ставки на уровне 13-15% оказываются доступными только для наиболее качественных заемщиков, способных предоставить в качестве залога коммерческую недвижимость. Лидером рейтинга процентных ставок остается с начала года Сбербанк, чья ставка (13%) по-прежнему является наиболее привлекательной. Вплотную к лидеру примыкают Банк Москвы, Локо-банк и Уралсиб, чья ставка составила 14%. Список замыкают Интеза, МДМ-банк и Траст, у которых ставки кредитования и требования к заемщикам являются наименее привлекательными, несмотря на улучшение по сравнению с маем 2010 года.

Рисунок 1. Индикативные ставки кредитования (кредиты на срок 12 месяцев) банки ТОП-20, % годовых 1

graf1-icb140910(1).jpg

Более подробную информацию о проекте можно получить на наших сайтах:

http://www.finistconsult.ru/icb.html

http://nisse.ru/


1 Под индикативной ставкой кредитования называется средняя ставка (с учетом единоразовых комиссий за выдачу и обслуживание кредита), декларируемая при обращении в банк потенциального клиента. В действительности ставка может отличаться от приводимой в зависимости от специфики заемщика, непредвиденных расходов по обслуживанию кредита и т.п. При исследовании организатор прилагает усилия для обеспечения единообразия условий обращений в исследуемые банки.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости