Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Для малого бизнеса кризис закончился

Опубликовано на Slon.ru

Малый бизнес по-прежнему стагнирует и находится под влиянием недавнего кризиса. Деятельности малых предприятий мешают недоступность финансовых и имущественных ресурсов, спад спроса в отдельных отраслях, высокое административное давление, тарифы на коммунальные услуги. Но, несмотря на трудности, динамика развития малого предпринимательства уже меняется в лучшую сторону. Этот вывод можно сделать на основе анализа официальной статистики о деятельности малых предприятий в 2010 году.

«Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» проанализировал 4 основных показателя для малого бизнеса: количество малых предприятий (МП), число занятых на них, обороты и инвестиции в основной капитал. В 2009 году все четыре показателя упали, но в 2010-м темпы сокращения количества МП и численности занятых в несколько раз уменьшились, а обороты и объемы инвестиций даже увеличились – на 16,4% и на 2,2% соответственно (­).

Особенно радует рост инвестиций в основной капитал, который характеризует уверенность бизнеса в будущем, его восприятие среднесрочных и долгосрочных перспектив. Хотя, если учесть инфляцию, инвестиции по итогам года все-таки сократились на 6%, самочувствие предприятий постепенно улучшается. Более того, можно говорить даже о своеобразном очищении малого предпринимательства. Выжили только сильнейшие: неэффективные предприятия сократили масштабы работы либо ушли с рынка, а эффективные подняли производительность, воспользовавшись открывшимся в кризис «окном возможностей».

В 2010 году с 8 до 12 выросло число регионов, где одновременно увеличились все четыре рассматриваемые показателя. Правда, списки таких регионов за 2010 и 2009 годы не совпадают друг с другом. Единственный регион, который два года подряд попал в список, – Липецкая область. Это в целом может говорить о том, что в регионе сложились благоприятные условия для ведения бизнеса.

Еще одно интересное наблюдение – динамика малого предпринимательства в Москве. По последним данным различных рейтингов делового климата (Doing Business, BEEPS), Москва превратилась в один из самых неудобных городов для ведения бизнеса, и прежде всего малого. Однако по итогам 2010 года оборот МП в столице вырос на 55,2% – это самый высокий показатель среди всех субъектов РФ.

Конечно, данные по итогам года не учитывают микропредприятия (данные о микропредприятиях за 2010 год будут доступны только в конце 2011 года по итогам сплошной переписи) и дают картину только по малым предприятиям с числом работников от 15 до 100. Но даже на основе этой информации можно сказать, что экономический кризис для малых предприятий в РФ близок к завершению.



 

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости