Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Moody’s понизило рейтинги крупнейшим английским банкам. Что происходит?

Slon.ru

Это начало конца? Рейтинговое агенство Moody’s Investors Service понизило рейтинги долгосрочных долговых обязательств сразу 12 английских банков, включая крупные Lloyds TSB и Royal Bank of Scotland. В среднем, рейтинги были понижены на 1–3 деления шкалы: из разряда «обязательств высокого качества с очень низким кредитным риском» (Аа) в «обязательства повышенной средней категории, подверженные низкому кредитному риску» (А). Да, к тому же пообещали, что рейтинги понизят и по долгосрочнным бондам.

Что же происходит с британскими финансами? На самом деле – ничего страшного. Такое снижение рейтингов связано с пересмотром агентством Moody’s уровня системной поддержки финансового сектора Великобритании правительством страны.

Прежние рейтинги агентства предполагали присвоение долговым обязательствам финансовых институтов некоего базового рейтинга, а также дополнительных надбавок над базой, учитывающих вероятность спасения государством этого банка в случае системного кризиса. Некоторые банки таким образом получили до 5 «надбавок»-делений на шкале рейтингов. При этом, в дополнение к обычным надбавкам, во время финансового кризиса Moody’s ввело в обиход чрезвычайные» надбавки для больших банков, поскольку существовала дополнительная вероятность того, что такие банки государство будет спасать в первую очередь. Это связано с тем, что в силу системной природы кризиса крах банка, который «слишком большой, чтобы обанкротиться» (too big to fail), имел бы прямые последствия для всей финансовой системы в целом.

Сегодня же Moody’s объявило, что отныне максимальное число надбавок, повышающее рейтинг той или иной долговой бумаги и связанное с поддержкой эмитента государством, будет равно трем.

Таким образом, пятничное снижение рейтингов – это простое приведение рейтингового хозяйства в порядок в связи с изменившимися условиями в британской экономике. Условия эти – более низкий уровень системных рисков, лучшая капитализация банков по сравнению с 2008-м годом, изменения в политике регулирования финансового сектора (см. отчет Викерса, о котором я писал 13.09.2011 в «Как Британия перестроит свою банковскую систему»), означающие в перспективе отказ государства от спасения инвестиционных отделений банков (в отличие от ритейловых), и др. Иными словами, снижение вероятности поддержки государством того или иного банка привело к общему снижению рейтингов по долгосрочным обязательствам этих банков. Базовые же рейтинги долгосрочных долговых обязательств большинства британских банков остались неизменными.

Пересмотр агентством Moody’s надбавок к рейтингу за потенциальную поддержку государством грядет в скором времени и в других странах, например, в США, Италии, Испании и Франции (частично уже произошел). Этот пересмотр, скорее всего, также приведет к даунгрейдам основных банков в этих странах, отражая снижение системных рисков и вероятности потенциальной поддержки государством. Мы уже видели частичный результат подобного пересмотра подхода к рейтингам в США на примере недавнего снижения рейтингов Bank of America, Citi и Wells Fargo, в то время как прогноз по рейтингам бумаг JP Morgan и BNY Mellon остался негативным.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости