Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

О Финансовом омбудсмене

Мы хотим обратить внимание читателей на тот факт, что институт Уполномоченных по правам (по защите прав), которых мы также кратко именуем «омбудсменами», качественно отличается от института Общественного примирителя на финансовом рынке (Финансовый омбудсмен).

Институт Общественного примирителя на финансовом рынке (Финансовый омбудсмен) появился в России и официально начал свою работу с 1 октября 2010 года. Появление Финансового омбудсмена объясняется неэффективностью существующих государственных механизмов защиты прав (урегулирования возникающих споров) потребителей услуг финансовых институтов.

Институт Общественного примирителя на финансовом рынке (Финансовый омбудсмен) был создан в России решением Ассоциацией российских банков (далее АРБ).

Согласно п. 1.1 ст. 1 «Положения об Общественном примирителе на финансовом рынке (Финансовом омбудсмене)», утвержденного 20 сентября 2010 г. Советом АРБ, Общественный примиритель на финансовом рынке (Финансовый омбудсмен) является постоянно действующим общественным органом разбирательства споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

В целях краткости изложения нами были составлены схемы о формировании института Финансового омбудсмена и о порядке рассмотрения им споров.

Схема 1. Формирование института финансового омбудсмена

Схема 2. Порядок рассмотрения спора Финансовым омбудсменом

Из всего вышеизложенного становится очевидным, что институт Финансового омбудсмена есть институт гражданского общества, рассматривающий споры между физическими лицами (клиентами) и финансовыми организациями, которые добровольно взяли обязательство принимать решения Финансового омбудсмена в качестве обязательных к исполнению путем подачи Декларации о передаче на рассмотрение Общественному примирителю на финансовом рынке (Финансовому омбудсмену) споров с участием физических лиц – клиентов финансовой организации.

Институт Уполномоченных по правам (по защите прав) есть институт правового государства, основной задачей которого является осуществление наблюдения за государством и его органами, должностными лицами по осуществлению взятого обязательства соблюдать и защищать установленные права и свободы физических либо юридических лиц (надзор за правомерностью – то есть надзор за соблюдением принципа ВЕРХОВЕНСТВОМ ПРАВА). Они (Уполномоченные по правам) также рассматривают жалобы физических и юридических лиц в отношении государства, его отдельных органов, их должностных лиц. Решения Уполномоченных по правам (по защите прав) носят рекомендательный характер и обеспечиваются либо силой государства, либо Уважением к личности Уполномоченных по правам (по защите прав).

P.S. На сегодняшний день Министерство финансов Российской Федерации подготовило проект федерального закона «О Финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций».

Как следует из пояснительной записки, законопроект подготовлен в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 21 марта 2012 г. N Пр-707 по итогам совещания по экономическим вопросам 12 марта 2012 г. и поручениями Правительства Российской Федерации от 26 марта 2012 г. N ВЗ-П13-1681 (пункт 2) и от 23 августа 2012 N ИШ-П13-4964.

«Финансовый уполномоченный согласно законопроекту будет рассматривать обращения в отношении услуг, оказываемых следующими финансовыми организациями: (1) кредитные организации, (2) страховые организации, общества взаимного страхования. Кроме того, к институту Финансового уполномоченного смогут в добровольном порядке присоединиться иные финансовые организации. При этом конструкция законопроектов универсальна и предусматривает в дальнейшем возможность отнесения к обязательному рассмотрению Финансовым уполномоченным споров, связанных с предоставлением услуг иными финансовыми организациями (микрофинансовыми организациями, ломбардами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг и т.д.).» 1

Мы также хотим обратить внимание на то, что законопроект предполагает создание Правительством РФ автономную некоммерческую организацию - Службу Финансовых уполномоченных по правам потребителей услуг финансовых организаций в целях обеспечения деятельности Финансовых уполномоченных.


1 Из пояснительной записки к законопроекту

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости