Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Смеешь выйти на площадь?

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется», - предупреждал поэт еще полтора века назад. Он был прав.
Предыдущий материал – «Утраченные иллюзии» неожиданно вызвал, по-моему, неадекватную реакцию одного из читателей. И добро бы читатель был какой-нибудь неизвестный, далекий от темы, так нет же – предприниматель, член небольшого, но симпатичного общественного движения, с которым я не один год общался в интернете, а год назад познакомился в реальной жизни, на митинге, посвященном Дню предпринимателя.
И претензии были непростыми. Человек требовал четких ответов: «Дальше- то что? Требовать? Валить подальше? В тень уходить? Или автор намекает на что-то более радикальное? С отвагой в сердце на амбразуру грудью? К чему призыв-то? Браться за перо и писать на сайт НИСИПП? Выкапывать под Смоленском ржавые шмайсеры? Рвать когти из страны? Вы эксперты или погулять вышли?».
Все это относилось, на самом деле, к последней фразе статьи: «Пора вытереть насухо розовые сопли, осознать окружающую реальность и перестать бояться, надеяться и просить».
Скажем честно, ничего сверхнового и экстраординарного в этой фразе нет. Более того, мой оппонент явно и без моего напоминания представлял себе, что происходит с отечественным бизнесом. Причем знал это на собственном опыте. И все его вопросы сводятся к одному требованию: скажите мне, что делать дальше.

Но это отнюдь не эксперты (и вообще не посторонние люди) должны подсказывать. Ехать выкапывать ржавый шмайсер или идти в ближайший хозяйственный магазин за мотком веревки и куском мыла – ни то, ни другое решение никто в здравом уме и твердой памяти не присоветует. Такие решения каждый принимает сам. А между этими двумя радикальными выходами из положения существует еще сотня – другая менее радикальных, а потому более реалистичных вариантов действий. И это богатство выбора – тоже на личное усмотрение.
«Какими должны быть дальнейшие действия предпринимателей на ваш компетентный взгляд, уважаемые эксперты?», - спрашивает мой оппонент. Да такими, на какие вы способны, господа. Самые разные эксперты чуть ли не ежедневно предлагают свое видение ситуации и выхода из нее. Но выходить надо не им, а вам. И никто за вас не решит, что именно для вас лучше всего. И, между прочим, человек, требующий указать ему дальнейшие действия, сам прекрасно понимает, что происходит и что для него приемлемо: «А что должны делать предприниматели? Пока они предприниматели - зарабатывать деньги. Хоть тушкой, хоть чучелом - но зарабатывать.
Тут война. Но силы неравны.
Значит никакой атакой ничего не добиться - всё едино себе хребет сломаешь, а не ворогу.
Значит надо либо крутиться там, куда ещё не залетело перо альфастерха и его выкормышей... Либо встраиваться, идти на соглашения, нести в зубах мзду, лизать в разные естественные отверстия.
Третьего пути нет».
В этом отрывке, на самом деле, выражено очень четкое мироощущение: резко оппозиционный взгляд на власть, понимание истинного положения бизнеса и отчаянное нежелание бороться за свои права.
После этого дается четкий вывод: «Если вы, коллеги, полагали, что я вас на баррикады позову - уж нет, увольте. На баррикады идут не предприниматели. На баррикады идут те, кому уже нечего терять, кроме своих цепей.
А разве же это предприниматели?».
Человек свой выбор сделал. Но тогда чем могут помочь ему эксперты? Дать совет, как лучше лизать «в разные естественные отверстия»: сверху вниз, справа налево или круговыми движениями языка? Может быть, это они должны подсчитать, какая сумма наиболее оптимальна в качестве мзды тому или иному чиновнику?
А главное – почему так отчаянно кричит человек, уже принявший для себя вполне определенное решение?

Когда-то Александр Галич написал:
«И всё так же, не проще,
Век наш пробует нас:
Можешь выйти на площадь?
Смеешь выйти на площадь?
В тот назначенный час?!».

Судя по всему, перед некоторыми, разумеется, далеко не всеми, предпринимателями стоит сегодня и другой вопрос: «Смеешь не выйти на площадь?». И он для них не менее тяжел.
Совсем другой представитель малого бизнеса в тот же день, что и первый, оставил в Фейсбуке другую запись: «Существует лишь один способ заставить власть прислушиваться к горожанам и не мешать им жить - сменяемость власти и отсюда подотчетность ее избирателям. А для этого нужны такие вот пустяки, как честные выборы, независимый суд и т.д. Уже в сотый раз, наверно, приходится повторять.
Поэтому, господа торговцы (а также покупатели, обыватели, буржуи, пролетарии, крестьяне и многие прочие) не сидите дома, когда мы собираемся где-нибудь в районе Болотной. Выходите. Нет другого способа заставить власть даже не помогать вам. Просто не мешать».
Я не знаю, революционер ли человек, написавший эти строки. Но для него вариант со мздой и лизанием неприемлем. Видимо, поэтому советы экспертов на этот счет ему не нужны.

Да, на жизнь имеют право обе точки зрения, и от этого никуда не деться. Да, предприниматели должны зарабатывать деньги, а не выходить на митинги под лозунгом: «Долой всех подряд!». Но, пока сотни тысяч их не выйдут с четкими и конкретными требованиями, пусть даже не политическими, никто слушать их не будет. Армии чиновников нужны мзда и лизание, и остановятся эти люди, лишь увидев сплоченную силу тех, кого они привыкли безнаказанно обирать и уничтожать как класс.
Нет, речь не идет о баррикадах, но выйти на площадь все же придется. Иначе никаких лазеек для развития независимого бизнеса скоро не останется.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости