Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Астрахань-Казахстан

Я еще 10 лет назад поставил себе одну из целей - побывать во всех областных центрах и крупных населенных пунктах Казахстана. Что я и добился еще в сентябре 2012 года, где последней была Кзыл-Ординская область.
Также я перед собой поставил задачу проехаться по всем железнодорожным веткам и основным автомобильным дорогам моей малой Родины, что и было достигнуто намедни. Поезд Астана-Актобе и Актобе-Атырау. А также перейти все пункты перехода границы между Казахстаном и РФ, что и было сделано вчера на последнем пункте из Атырау в Астрахань.
Теперь все. Везде был. По всем основным дорогам и жд веткам прокатился.
Много послушал разных людей, казахов в том числе, которые живут в РФ и имеют родственников в Казахстане и наоборот. А также тех, у кого бизнес заточен на перевозку грузов между КЗ и РФ. С каким надрывом в сердце пришлось выслушать истории, как приходилось ранее людям преодолевать невероятное множество заградительных кордонов, в виде таможки-растаможки грузов. Из-за бюрократизма чиновников по ту и другую стороны границы предприниматели теряли свой товар в виде скоропорта и выбрасывали десятками тонн виноград, рыбу, мясо и прочие продукты на обочину.

Зато как сейчас предприниматели и просто жители приграничной зоны благодарны тому, что наконец заработал Таможенный Союз, Единое экономическое пространство.
Как они мечтают, чтобы поскорей образовался Евразийский Союз.
Я трем-четырем десяткам человек на границе кинул леща про необходимость вхождения Казахстана в состав России в виде губернии. Почти все согласились. Как русские, так и казахи.
Также на границе встретил около сотни жителей Узбекистана, которые ехали на двух переполненных многоместных пассажирских автобусах в Волгоград. Также и им задал вопрос, хотели бы они, чтобы Ташкент стал русским городом, а Узбекистан неотъемлемой частью России. Никто не решился четко вслух произнести свое мнение, но тяжело повздыхали, дав понять, что было бы хорошо, да вот да бы мешает. И не верят они в это, зато искренне по-белому завидуют жителям Беларуси и Казахстана с правильным геополитическим выбором.

На основании вышеизложенного сформировал три основных вывода:
- необходимо вообще упразднить границу между Казахстаном и РФ.
- ввести единую валюту, которая будет иметь абсолютно-тотальное хождение на территории РФ, Беларуси и Казахстана.
- отменить страховки и разные сборы за въезд легкового транспорта как жителям Казахстана, посещающим РФ, так и жителям РФ, посещающим Казахстан. Также дать поручения областному руководству ГИБДД, дорожной полиции особо не лютовать в отношении водителей автотранспорта на территории Евразийского Союза.
Эти мероприятия требуют безотлагательного решения в течение ближайших двух лет. Пересек границу, заехал в Астраханскую область. И такая глубокая тоска и обида обуревала. Закрываешь глаза, открываешь и такое ощущение, как будто это не Астрахань, а Алматы или любой другой казахстанский город. Такие же дома, такие же автомашины, такие же люди, носящие такую же одежду и с таким же менталитетом. Такая же архитектура и внешний вид домов, заборов, билбордов. Такие же товары в магазинах. Такие же государственные номера на автомашинах. Такое же дорожное полотно и дорожные указатели.

Вот когда посещаешь Китай, Индию, страны арабского мира или Африку, четко есть понимание, что попадаешь в другой мир.
Посещая Российскую Федерацию из Казахстана, совершенно другие ощущения.
Казахстан и РФ хоть снаружи, хоть изнутри, хоть со стороны, хоть по факту и по сути - одно цельное единое государство, искусственно поделенное на части. Больше ничего не приходит.
Мы - одна страна. Мы - один народ.
Я искренне хочу, чтобы Казахстан стал такой же губернией, как Астраханская область, в составе Российской Федерации.
Надеюсь, что в будущем с федерализмом будет покончено и Россия станет унитарным государством, империей.

(с) YTaychibekoff-2013

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости