Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Олеся Теплоухова, Директор Департамента финансирования малого и среднего предпринимательства Российского банка развития. Интервью для "ОПОРЫ-КРЕДИТ"

Теплоухова Олеся Владиславовна родилась 31 января 1974 года в г.Серпухов (Московская область). В 1996 году окончила экономический факультет МГУ. С 1994 по 2000 год работала в ОАО «АБ Инкомбанк», где прошла путь от экономиста до начальника отдела импортных операций Управления торгового финансирования. С апреля 2000 года работает в Российском банке развития (РосБР), с 2004 года возглавляет один из департаментов банка. В апреле 2009 года назначена Директором Департамента финансирования малого и среднего предпринимательства - одного из ключевых подразделений банка по практической реализации государственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

ОПОРА-КРЕДИТ 15.02.2010 13:22

Какой объем кредитов Российский банк развития планирует выдать малым предприятиям через систему банков-партнеров в 2010 году?

Олеся Теплоухова:
Не менее 55 млрд. рублей. Это очень большая цифра, потому что означает рост данного показателя в два раза. Конечно, мы ставим перед собой амбициозную задачу, но таковы требования времени. В настоящее время РосБР является одним из немногих институтов, реально осуществляющих поддержку малого и среднего бизнеса на приемлемых условиях. Потому мы поставили себе план продолжать эту работу в 2010 году.

Что касается поддержки малого и среднего предпринимательства через организации инфраструктуры (лизинговые компании, микрофинансовые организации, организации, предоставляющие факторинговые услуги), то здесь объем поддержки к концу 2010 года приблизится к 20 млрд. рублей.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 13:27

Будет ли отдельная программа по развитию инноваций, или поддержка будет осуществляться в рамках действующих программ?

Олеся Теплоухова:
РосБР выделяет в отдельное направление поддержку инновационных и модернизационных инициатив малого бизнеса. Уже сейчас у нас осуществляются пилотные проекты по модернизации, например, в области ЖКХ. На 2010 год есть планы, что таких проектов будет существенно больше. На новые направления поддержки будет выделено до 8 млрд. рублей.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 13:29

Каким «инновационным критериям» должны будут соответствовать предприятия, чтобы получить поддержку?

Олеся Теплоухова:

Этот вопрос сейчас прорабатывается специалистами банка. Мое личное мнение - все, что не является в прямом смысле «перепродажей» товара или услуги, можно отнести к инновациям. Ведь любое производство в малом или среднем масштабе и даже перепродажа не произведенного продукта, но усовершенствованного, например, за счет новой упаковки, содержит в себе элементы нововведений.

Мы, конечно, разработаем единые стандарты и определим, что такое «инновационный» проект и что такое проект «модернизационный». Наша задача здесь рассмотреть все варианты бизнес-моделей малого и среднего предпринимательства, чтобы максимально широко представить понятие «модернизация» и «инновации». Если предприятие, приобретая станок или оборудование, оптимизирует свой производственный процесс, добивается экономии издержек или повышает качество выпускаемой продукции - финансирование данных затрат предприятия является поддержкой модернизации.

Данные стандарты мы планируем в ближайшее время согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами и принять их в работу. Естественно, параллельно с реализацией пилотных проектов.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 13:33

Ставка по кредитам малому бизнесу в 2010 году будет снижаться или, скорее, сохранится на текущем уровне?

Олеся Теплоухова:

Мы часто обсуждаем этот вопрос с нашими банками-партнерами, ведь сейчас ставка ограничивается по согласованию с ними. Хотя мы рекомендуем ставку на уровне 13,5%, по факту она выше, так как наши партнеры принимают риски по кредитам на себя и самостоятельно оценивают риски на своих заемщиков - субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, формируя свой кредитный портфель, наши банки-партнеры создают резервы на возможные потери, что также влияет на их доходность и определяет процентную ставку. Здесь мы видим позитивные перемены.

Ведь, уже по итогам января 2010 отчеты банков показали, что ставка кредитования малого и среднего бизнеса снижается по сравнению со вторым полугодием 2009 года. Есть примеры банков, которые в прошлом году определяли ставку конечного кредитования на уровне, близком к 17%, но по данным января 2010 года видно, что они готовы поддержать предпринимателей кредитами стоимостью 15-16%, то есть на 1-2 процентных пункта ниже. Мы рассчитываем на то, что данная тенденция будет устойчива в 2010 году.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 13:37

Выступая на X Международном банковском форуме, Вы сообщили, что в 2010 году РосБР планирует более гибко подходить к оценке банков-партнеров. Можете ли Вы рассказать об этом подробнее?

Олеся Теплоухова:

Действительно, несмотря на то, что с момента запуска Программы по финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства прошло чуть более полугода, в течение этого периода времени мы неоднократно уточняли требования к банкам-партнерам для обеспечения их соответствия сложившейся экономической ситуации в стране. В отношении финансовых критериев отбора было применено троекратное их упрощение.

Например, требование к величине активов банка-партнера, взвешенных по уровню риска, снижалось дважды, и на сегодня определен критерий на уровне 1 млрд. 750 млн. рублей. Также уровень просрочки, при котором мы принимаем банк в Программу, повышался дважды, на сегодня он составляет 12%. Это большой уровень, но, к сожалению, размер просроченной задолженности у многих банков остается еще значительным, и мы с пониманием к этому относимся. Хотя при этом рассчитываем, что наши партнеры уже достигли максимально возможных значений по уровню просрочки, - то есть, все плохие кредиты уже выявлены в течение 2009 года, динамика по этому показателю будет положительной, и нам не понадобится дальнейшего повышения данного критерия.

Напомню, что Наблюдательный совет РосБР одобрил возможность принимать в Программу банки при незначительных отклонениях и от требуемых финансовых показателей. Таким образом, если при комплексной оценке банка мы видим, что его финансовое положение устойчивое, и показатели отклонений незначительные, мы можем такой банк принять в Программу.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 13:40

Некоторые малые региональные банки жалуются на то, что банки, которые могут участвовать в Программе РосБР и получать «дешевые» деньги, оказываются в более выгодном положении. В итоге остальные банки, у которых такой возможности нет, теряют клиентов. Насколько оправданы такие претензии?

Олеся Теплоухова:

Здесь сложно судить. Любые критерии отбора кого-то всегда оставляют за бортом. Есть банки, которые нашим критериям не соответствуют. Мы не можем принимать всех хотя бы потому, что предоставляем средства на возвратной основе и должны принимать в Программу только надежные банки, которые обеспечат эффективное доведение средств финансовой поддержки до конечного заемщика-субъекта малого и среднего предпринимательства.

Как правило, основные нарекания банков вызывает необходимость иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности, присвоенный рейтинговым агентством. На практике же многие банки, которые критиковали нас за это требование и не были готовы в начале Программы предоставлять рейтинг, в ходе реализации Программы этот рейтинг получили.

Обращаю Ваше внимание, что получить рейтинг можно не только у иностранных рейтинговых агентств, но и у российских, например таких, как Эксперт РА и АКМ. Причем, по нашему опыту, для получения рейтинга требуется не так много времени - 2 недели, максимум месяц, и затраты вполне посильные. Мы считаем обоснованным требование по наличию рейтинга необходимого уровня, так как это является дополнительной независимой оценкой нашего потенциального партнера.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 13:42

Будут ли специальные программы по поддержке «старт-апов» (начинающих предпринимателей)?

Олеся Теплоухова:

В декабре 2009 года мы уже запустили проект «Лизинг начинающему предпринимателю». Это наш пилот, который пока реализуется только в Республике Татарстан, но по итогам первых сделок, если они будет успешными, мы будем тиражировать этот опыт и на другие регионы. Например, уже сейчас есть интерес со стороны Алтайского края. Суть проекта сводится к тому, что начинающий предприниматель, получив грант или иную государственную поддержку, получает имущество в лизинг по нашей Программе на льготных условиях, что таким образом увеличивает размер оказанной ему поддержки.

Мы будем и дальше развивать поддержку начинающих предпринимателей, как в форме лизинга, так и в других формах. Сейчас по отчетам от наших партнеров мы видим, что довольно много подобных проектов финансируется микрофинансовыми организациями. Поэтому в части микрофинансирования и лизинга проекты по поддержке начинающих предпринимателей уже реализуются, а что касается банков - это также сейчас разрешено Программой, но не очень распространено в силу ограничений, выдвигаемых самими банками к отбору заемщиков. Мы думаем о том, чтобы создать механизм стимулирования наших банков-партнеров, чтобы они, в свою очередь, шире предлагали кредитную поддержку молодым предпринимателям. Но это в планах, скорее, среднесрочных.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 13:45

Выступая на VIII Ежегодной конференции «Лизинг в России в 2009», Вы говорили о том, что лимит средств, выделяемых РосБР на 2009 год лизинговым компаниям, составляет чуть более 2 млрд. рублей. В 2010 году в планах довести эту сумму до 12 млрд. рублей.

Олеся Теплоухова:

На сегодня мы живем с уже утвержденным бизнес-планом, в котором цифра поддержки через лизинговые механизмы определена на уровне 12 млрд. рублей. Несмотря на сложность задачи, опыт прошлого года показал, что этот механизм поддержки востребован, и многие малые предприятия нуждаются именно в имущественной поддержке. Таким образом, 12 млрд. рублей останутся целевым ориентиром поддержки через лизинговый механизм на 2010 год. Мы планируем привлечь к сотрудничеству не менее 50 заемщиков - лизинговых компаний.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 14:08

Также Вы сообщили тогда в первый раз, что ставка снижена с 13% до 12,5%. Планируется ли ее снижать дальше, или данный уровень останется на весь 2010 год?

Олеся Теплоухова:

Да, планируется, одновременно с доработкой кредитного продукта, предлагаемого лизинговым компаниям. Думаю, что Вы в ближайшее время об этом услышите.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 14:10

Как, по Вашему мнению, в 2010 году в целом будет развиваться сектор кредитования малого бизнеса?

Олеся Теплоухова:

Малый бизнес не может существовать и развиваться в отрыве от общей экономической ситуации. 2010 год должен стать годом экономической стабилизации, и тенденция по сокращению кредитования банками малого бизнеса в целом по России, надеюсь, будет заменена на обратный тренд, то есть на рост.

С нашими партнерами, среди которых есть и региональные банки, и крупные многофилиальные банки (Банк Москвы, ВТБ 24, Юникредитбанк, Промсвязьбанк), мы часто обсуждаем вопрос наличия спроса на кредитные ресурсы со стороны качественных заемщиков. Здесь есть разные мнения, но важно то, что в планах практически всех банков - расширение своих программ по поддержке малого бизнеса на 2010 год, и это дает основания надеяться, что 2010 год будет более успешным, чем предыдущий.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 14:13

В среднем, по прогнозам, банки обещают рост кредитования малого и среднего бизнеса от 20% до 30%. Насколько адекватны эти оценки?

Олеся Теплоухова:

Вполне адекватны. Мне также видится что 25% - это средний показатель роста объема кредитования, который планируется нашими партнерами. Это также подтверждается теми кредитными заявками на финансирование, которые мы получаем с начала года.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 14:16

В прошлом году Президент России поставил амбициозную задачу - количество занятых в малом бизнесе должно вырасти до 60-70%. Насколько она осуществима, и что нужно делать для ее реализации?

Олеся Теплоухова:

Безусловно, задача правильная. Однако для ее решения одной финансовой поддержки мало -нужно повышать и образовательный уровень менеджеров предприятий, и поднимать престиж предпринимательской деятельности. Важно, чтобы были стимулы для населения - принять решение в пользу занятия собственным бизнесом.

И конечно, поддержка государства в этом направлении должна быть комплексной. То есть эффективность мероприятий поддержки возрастает в разы, если она осуществляется как на федеральном, так и на региональном, и на муниципальном уровнях. Здесь нет готового рецепта для всех субъектов Федерации, но по опыту ряда регионов мы видим, что там, где инициативы, предложенные бизнесом, поддержаны встречными усилиями местных властей, там, где создается соответствующая инфраструктура развития предпринимательства, обязательно будет результатом рост занятости в малом бизнесе.

ОПОРА-КРЕДИТ15.02.2010 14:18

Какая задача по поддержке малого бизнеса рассматривается РосБР в качестве приоритетной на 2010 год?

Олеся Теплоухова:

Поддержка инновационного и модернизационного развития экономики - одна из основных задач РосБР на 2010 год. Наряду с увеличением объемов поддержки малого и среднего предпринимательства, о котором я говорила выше, мы планируем перейти к точечным кредитным продуктам, направленным именно на поддержку инновационных и модернизационных проектов. Это стратегическая цель банка в 2010 году.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости