Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Наибольшим потенциалом восстановления в российской экономике обладает строительство. Но оно же традиционно считается одним из самых коррупционноемких. "ОПОРА-КРЕДИТ"

Источник - ОПОРА-КРЕДИТ

Наибольшим потенциалом для восстановления экономики после кризиса обладает строительство, но оно же считается одним из самых «коррупциогенных». Особенно, когда речь идет о проектах за госсчет с привлечением частных подрядчиков. Почему в России стройки дороже европейских, где воруют. Разобраться, как бюджетные миллиарды превращаются в строительную пыль, помогает репортаж телеканала Россия 1.

Россия 1: 60 жилых домов для уволенных в запас офицеров были построены в Ленинградской области за государственный счет. Уже 3 года спустя многие дома разваливаются на глазах. Частные компании получили 4,5 млрд. рублей, оставив жителей в гниющих коробках с залитыми водой подвалами.

Жительница одного из домов: Эта плесень появилась через полгода после того, как мы въехали. Мы сделали ремонт, поклеили обои, и стала появляться вода, периодически на полу возникает лужа.

Россия 1: Ежегодно в России на стройки тратится 2 трлн. бюджетных рублей. Огромные деньги, которыми мечтают поживиться и нечистые на руку чиновники, и нечестные предприниматели. Способов залезть в бюджетный карман - масса.

Алан Кагермазов, генеральный директор строительной компании: Допработы, переделки, сдвиг сроков - все это ведет к удорожанию строительства.

Россия 1: Еще в мае прошлого года Правительство России пересмотрело правила составления и оценки смет. Но строить после этого дешевле не стало. Разобраться и решить проблему безотлагательно Владимир Путин на неделе поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Председатель Правительства России Владимир Путин: Строительные работы у нас, к сожалению, часто дороже, чем у наших соседей в Европе. Что очень трудно объяснить - и заработная плата у нас ниже, и материалы дешевле, и электроэнергия дешевле, и так далее. Некоторые принципы ценообразования действительно были изменены, но какой результат. Результат обратный ожидаемому: цены выросли, в том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. Что происходит? Я вас прошу еще раз самым внимательным образом изучить происходящие в этой сфере процессы. Это первое. Второе - добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов.

Россия 1: Строительство в России всегда называли «черной дырой», поглощающей бюджетные деньги. 70 тыс. нарушений строительных смет по всей стране насчитала Счетная палата в прошлом году. «Деньги в землю зарывали» и в Советском Союзе, традиция сохранилась и по сей день.

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин: Возьмем наглядный пример. Конец 90-х годов, начало 2000 года, когда $350 млн. буквально «зарыли в яму» в Петербурге под строительство скоростной магистрали. Расчеты были негодные, инвесторов не нашли, деньги «закопали». «Иных уж нет, другие уж далече» - виновного нет.. Второе - наше вмешательство в ситуацию в АТЭС - мы непосредственно контролируем строительство объектов во Владивостоке - позволило сэкономить только на одном объекте - это мостовая переправа - 65 млн. рублей.

Россия 1: Деньги, о которых говорит Сергей Степашин, «зарытые» за 10 лет в землю где-то между двумя столицами, государство аферистам уже простило. Вместо скоростной железной дороги получили на тот момент самую дорогую «яму» в стране. Опыт на пользу не пошел. Схемы строительных махинаций становились все изощреннее. Разобранная и снова выстроенная гостиница «Москва» - классический пример «черного» освоения бюджетных денег. Новодел обошелся почти в $1 млрд. В прошлом году выяснили, что $90 млн. куда-то «растворились», говоря проще, были украдены.

Профессор Московского архитектурного института, доктор искусствоведения Вячеслав Глазычев: Это классический вариант: инвестиционная программа, внутри которой всегда возникают замечательные возможности на уровне вырывания котлована «распилить» деньги. Для этого и строилось, чтобы украсть. Потому что никакой серьезной потребности в сносе гостиницы «Москва» - постройки всего лишь начала 30-х годов - не было.

Россия 1: Большой бюджет ремонта Большого театра - другое уголовное дело с девятью нулями. Только проектирование второй очереди реконструкции вместо запланированных 98 млн. рублей обошлось государству в 1 млрд. рублей. Одни и те же работы делали трижды, методично осваивая госбюджет. После аудиторов и Счетной палаты к строителям пришли следователи прокуратуры. Преступный симбиоз заказчика и подрядчика - фундамент, на котором стоят тысячи построек в стране.

Председатель Счетной палаты С.Степашин: Причин тут несколько. Это и земля, и несовершенство законодательства, и рост тарифов, и - уж если совсем откровенно говорить - строительство вообще и строительство дорог, в частности, это самая «откатоемкая» отрасль народного хозяйства.

Россия 1: Тендер или конкурс на стройку - отдельное поле для коррупции. Дать выиграть своим, не допустить чужих - и можно закладывать в смету любые цены. Однако в следующем году все бюджетное строительство России перейдет на конкурсную основу. Причем конкурсы будут не только анонимными, но и электронными. В Федеральной антимонопольной службе на мониторе нам показывают график: это потенциальные подрядчики очередной бюджетной стройки стараются предложить государству лучшую цену.

Начальник Управления по контролю за размещением государственного заказа ФАС России Михаил Евраев: На сегодняшний день, если мы видим конкурентный аукцион, который проходит в сфере государственного заказа, то стоимость падает и на 30%, и на 40%, и на 50%.

Россия 1: Россия и в области строительства - страна уникальная. Стройка за счет бюджета вместо того, чтобы покупать у строителей готовые объекты, которые они возвели на свои деньги. Именно над такой контрактной системой сейчас работают в Правительстве. Как считают эксперты, с ее введением, строительство бюджетных объектов подешевеет, как минимум, на треть.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости