Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Глава госкомитета Псковской области по туризму: Будем создавать особую псковскую атмосферу

Председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова ответила на вопросы корреспондента ИА REGNUM Новости.

ИА REGNUM Новости: Как сегодня можно охарактеризовать состояние туристической отрасли в Псковской области?

К сожалению, несмотря на богатейший культурный, природный потенциал, нельзя сказать, что он эффективно используется. Мы имеем очень небольшой турпоток (за 2009 год область посетило около 240 тыс. человек, в 2010 году, по оценкам, мы вернемся на докризисную цифру 280-290 тыс. человек). При этом, как правило, туристы проводят в области не более 2-3 дней, что сказывается и на экономической эффективности сектора. В целом по оценкам доходы (с учетом мультипликативного эффекта) составляют около 1 млрд в год. Это обусловлено устаревшим предложением, которое уже не соответствует возросшим запросам современных туристов.

Псковский туристский продукт представлен в основном турами выходного дня и точечным осмотром достопримечательностей. Плюс отсутствие качественного и доступного гостиничного сервиса, пешеходных маршрутов для прогулок, шопинга, интерактивных площадок. Современный туризм - это "экономика впечатлений", которые должны быть позитивными и насыщенными, куда бы турист не зашел - будь то музей, кафе, магазин.

ИА REGNUM Новости: И, тем не менее, при таком не самом благоприятном "раскладе" в администрации области была разработана концепция по развитию туризма региона, которая вошла в проект федеральной программы по развитию туризма? Расскажите, пожалуйста, о концептуальных составляющих концепции.

Самым главным, от чего мы исходили при разработке Концепции, стал кластерный подход к развитию туризма, что являлось основным требованием Минспортуризма. Создание кластера предлагает формирование комплекса дополнительных элементов и поддерживающих инфраструктур. Речь идёт о кардинальной перемене туристского формата - переход от "точечных показов" к созданию особой атмосферы в целом городе. Комфортной, удобной, интересной, удивительной атмосферы, в которой приезжему человеку хочется задержаться на несколько дней. Поэтому и необходимо решать сразу комплекс задач.

Одно из направлений - развитие сферы гостиничного бизнеса. Сейчас в Пскове номерной фонд составляет около 1.400 мест, а по области - около 2.600. В рамках проекта мы планируем увеличить гостиничный фонд в Пскове, преимущественно в его исторической части, на 1 тысячу номеров. Объем инвестиций - составит около 3 млрд рублей. Это будут наиболее востребованные сейчас трех-четырехзвездочные отели, предлагающие помимо комфортного проживания целый комплекс услуг - косметические и оздоровительные процедуры, спортивные услуги, культурные мероприятия.

Второе направление - это создание и обустройство общественных пространств. Туристу должно быть интересно не только осматривать конкретные места, но и просто гулять по городу - по паркам, скверам, по набережной. Все это нужно не просто "облагородить" - прогулка должна вызывать не меньше положительных эмоций, чем, например, посещение достопримечательностей. Проект предусматривает организацию выставок, различные ландшафтные и архитектурные решения. В идеале - единым туристским маршрутом должна стать вся историческая часть Пскова.

Следующее важное направление - развитие инфраструктур, которые позволят расширить туристский продукт области. Это предполагает и развитие торгово-развлекательной инфраструктуры. Общепит, шопинг - всё это должно быть аутентичным, в чем-то даже уникальным, должно иметь свой особый псковский "формат". Очень важно развитие инфраструктуры делового туризма: выставочных центров, мест для проведения деловых мероприятий. Сейчас в городе практически невозможно провести даже сравнительно небольшое мероприятие на 300-400 человек или выставку. Не менее важным является развитие спортивно-развлекательной инфраструктуры: в рамках кластера предлагается создание яхт-клуба, оздоровительных центров и других объектов.

ИА REGNUM Новости: Какие изменения начнутся в исторической части Пскова в ближайшие годы?

Прежде всего, изменения коснутся набережных - Ольгинской, реки Великой и Псковы. Уже в следующем году мы планируем совместно с администрацией города начать благоустройство территории набережной вокруг Кремля. Также в одном из скверов будет проведен фестиваль ландшафтного дизайна, в котором примут участие и псковичи, и профессионалы из других городов и стран. И, конечно, продолжатся работы по музеефикации псковского кремля. А чтобы перемены радовали и впечатляли еще больше, в городе будут установлены стенды с фотографиями "до и после" перемен.

ИА REGNUM Новости: Большие перемены потребуют значительных финансовых вложений. Как будет формироваться бюджет для реализации "псковского кластера"?

Этот проект - серьезный пример государственно-частного партнёрства. С учетом того, что большая часть объектов - это объекты коммерческие, вклад частных инвесторов будет составлять более 5,5 млрд рублей, что почти 3 раза больше, чем вложенные средства из регионального и федерального бюджетов. В областном бюджете на реализацию проекта развития туристско-рекреационный кластер "Псковский" заложено 280 млн рублей, в проекте федеральной программы - более 1,5 млрд рублей.

ИА REGNUM Новости: В уже уходящем 2010 году псковичи во многом открыли для себя событийный туризм. Например, ту же "Псковскую Масленицу". Какие мероприятия событийного туризма смогут посетить и не остаться разочарованными псковичи и гости города в следующем году? Это, прежде всего, уже знакомые жителям и гостям нашего региона Всероссийская масленица, оперный фестиваль, пушкинский фестиваль. В следующем году мы планируем провести фестиваль малых городов области - Гардарика, конкурс ландшафтного дизайна, медовый фестиваль и другие мероприятия. Чтобы ни туристы, ни жители не были разочарованными мы, прежде всего, будем повышать возможность участия самих жителей и туристов в проводимых мероприятиях.

Источник: http://www.regnum.ru/news/economy/1351019.html
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости