Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Аудио. Вице-губернатор Михаил Щетинин рассказал о местных и иностранных инвестициях в экономику Алтайского края

2 декабря на "Серебряном Дожде в Барнауле" в авторской программе Натальи Питахиной речь шла об инвестициях: местных, инорегиональных, иностранных. Гость программы "Что с нами происходит" вице-губернатор, начальник главного управления экономики и инвестиций Алтайского края  Михаил Щетинин рассказал слушателям "Дождя" о том, кто, куда вкладывает деньги, и какие есть тенденции в экономике региона.

На снимке: Михаил Щетинин, заместитель губернатора Алтайского края, начальник главного управления экономики и инвестиций. Фото: Олег Богданов.
Фрагменты интервью
- Михаил Павлович, сейчас часто приходится слышать разговоры о том, что  год у нас посткризисный. Если сравнивать предкризисный, кризисный и посткризисный годы, какова динамика по инвестициям? Изменилось что-то в этой сфере?

- Начиная с июля 2010 года, наблюдается восстановление инвестиционной активности организаций. При этом темп роста по кругу крупных и средних предприятий за январь – октябрь достиг 105%. Это проценты к соответствующему периоду прошлого года. В этом году будет направлено за счет всех источников финансирования, оценочно пока можно говорить, порядка 47 миллиардов рублей. В 2011 году прогнозируется довести объемы инвестиций до 56,2 миллиарда рублей. Это уже темп роста 112,9% к 10 году. Это достаточно серьезно, хотя нас многие критикуют, что этого мало. Мы тоже осознаем, что этого мало, но нельзя двигаться темпами более высокими, неподтвержденными экономическими выкладками.

- Много ли проектов сейчас в крае финансируется иностранными инвесторами? Какие это проекты?

- Наибольший интерес иностранные компании проявляют к пищевой перерабатывающей промышленности. Это, в первую очередь, кондитерская фабрика "Алтай" и компания "Nestle" (Швейцария). Это – машиностроение. Можно привести пример Алтайского завода прецизионных изделий, его сотрудничество с компанией "Bosh". Добыча полезных ископаемых. Освоение полиметаллического Захаровского месторождения, где прямые иностранные инвестиции Китайской Народной Республики составляют 100%.   В этом году уже поступило 7,4 млн долларов США.

Сергей Кожекин (слушатель): - Ожидание инвестиций, мне кажется, у нас под большим вопросом. Простой пример. Помните, когда объявили о строительстве игорной зоны. Объявили село Солоновка. Пошли частные инвестиции. Люди начали покупать участки, дома, с намерением построить кафе, заправочную станцию и т.д. Бац. Не будет Солоновки – переедем туда. Люди, которые вложили деньги (а вкладывали сотни тысяч рублей), остались с носом. Начали вкладывать поближе к "Бирюзовой Катуни", бац, сейчас  говорят, вообще, надо в другое место перенести, или, может, вообще не будем строить. Непредсказуемое государство. Ну,  как можно рассчитывать на какие-то инвестиции? Инвестор – частный или иностранный – он элементарно боится вкладывать.

- Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно для начала разделить два понятия: инвестирование и спекуляция землей. Эти 2 понятия несовместимы. И когда начали скупать землю вокруг  Солоновки, когда еще решения окончательного принято не было, а были только слухи, начались купли-продажи-перепродажи, спекулятивное вздувание цен на земельные участки. Я это не называю инвестированием, не называю это рациональным вложением средств.  А вот если бы бизнес пришел к власти и сказал, что мы хотим вложиться, но мы хотим вложиться не в территорию вокруг, чтобы "снимать сливки", а мы хотим вложиться в зону, мы хотим построить отель, мы хотим здесь построить какой-то придорожный сервис на подходах в зону. Мы бы вместе с бизнесом спланировались,  определились по срокам – когда, что нужно делать, то в таком случае бизнес никогда бы не потерял ни копейки. Я думаю, это был бы более правильный и рациональный подход. Что касается ожиданий инвестиций. Не в ожидании дело. Дело в повседневной кропотливой, очень тяжелой, непростой работе по привлечению инвестиций, потому что сами по себе инвестиции никуда не приходят. А когда, так называемый, инвестор работает на слух – сказали что-то будет -  и начинает туда вкладывать деньги в надежде, что он первый срежет лакомый кусочек с этого тортика, где крема побольше -это не совсем верно.

Полностью интервью слушайте в аудиофайле
Вице-губернатор Михаил Щетинин рассказывает на "Серебряном Дожде в Барнауле" в программе Натальи Питахиной об инвестициях в экономику Алтайского края.
Размер ролика: 31.69 MB
Источник: "Серебряный Дождь в Барнауле"
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости