Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Бизнес-Успех 2011: Банки о налогах

В рамках «Открытого диалога» на конференции «Бизнес-Успех 2011» в Уфе вновь был затронут животрепещущий для предпринимателей вопрос об изменении ставки страховых взносов. Рассмотреть эту проблему решили в новом ракурсе: повлияли ли налоговые изменения на взаимоотношения предпринимателей и кредитных организаций?

Вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов напомнил коллегам, как реагировало предпринимательское сообщество на эти фискальные нововведения. В частности ОПОРА РОССИИ провела в регионах страны серию акций «За отмену!», целью которой было привлечь внимание власти к недовольству малого и среднего бизнеса и донести потенциальные последствия таких непродуманных решений, как двукратное увеличение налоговой ставки.

Бизнес-сообщество официально и неофициально неоднократно заявляло, что основным итогом таких налоговых преобразований станет уход бизнеса в тень, возвращение к конвертным зарплатам и прочие признаки возврата к 1990-м гг. Ощущают ли кредитно-финансовые учреждения, что бизнес выполнил свои обещания?

Директор Департамента развития малого бизнеса ОАО «НОМОС-Банк» Олег Юшков считает, что этот вопрос может быть важен банкам только в разрезе долгосрочного кредитования физических лиц. И здесь Олег Анатольевич вынужден констатировать, что серая часть в оплате труда работников увеличилась. По его словам, это характерно для сферы услуг и производства, в которых расходы на фонд оплат труда довольно велики.

Главный исполнительный директор по малому бизнесу ОАО «УРАЛСИБ» Светлана Кулагина уверена, что изменение ставки отразилось, в первую очередь, на среднем бизнесе. «Малый бизнес традиционно не всегда прозрачен с официальной точки зрения, - говорит Светлана Дмитриевна. – А для среднего бизнеса в последнее время стало модным становиться белым и пушистым. Сейчас это движение заметно приостановилось».

Между тем не все представители банковского сообщества разделяют мнение своих коллег. Директор Департамента по работе с малым бизнесом АКБ «Росбанк» Анатолий Хвостиков говорит о положительной тенденции «обеления» малого бизнеса. Напомнив, что на заре становления рыночной экономики порядка 15-30% малого бизнеса можно было считать «белым», то сегодня этот процент вырос до 50-60. В то время как средний бизнес практически полностью перешел на официальную деятельность и полную прозрачность. «Не могу сказать, что сейчас идет прогрессивное стремление к прозрачности в малом бизнесе, - отмечает банкир. – Но есть элемент стабилизации. Посмотрим дальше, какие будут действия правительства в отношении фискальных мер для МСП. Сейчас мы находимся в том периоде, когда бизнес оценивает ситуацию и выбирает для себя способы защиты».

Массового ухода в тень не наблюдают и в региональном отделении Сбербанка. Кроме этого, руководитель Башкирского филиала Олег Ганеев обратил внимание на то, что при оценке клиентов банки оценивают совокупность ряда факторов – управленческая отчетность, преференции, особенности отрасли. Вместе с тем банкир уверен, что малый и средний предприниматель начал более «грамотно вести дела».

Решение о размере ставки страховых взносов уже принято и озвучено федеральными властями. Ставка не вернулась на прежний уровень, но немного понизилась. Осталось дождаться, как отреагирует бизнес на такие «полумеры».

Обозреватель ОПОРЫ-КРЕДИТ Екатерина Дегтярева

Источник: http://www.opora-credit.ru/news/hot/detail.php?ID=26689

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости