Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Состоялся V Юбилейный Московский Венчурный Форум

15 декабря 2011 года на площадке "Digital October" состоялся V-ый Юбилейный Московский Венчурный Форум. Его организаторами выступили Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ДНПиП) и Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы.

V-ый Юбилейный Московский Венчурный Форум завоевал право считаться эффективной площадкой для взаимодействия всех участников инновационного процесса: от предпринимателей-инноваторов до частных инвесторов и бизнес-ангелов. В работе Форума приняли участие более 700 человек. Основной задачей Форума является создание максимально эффективной среды для взаимодействия начинающих предпринимателей и потенциальных инвесторов. В Digital October собрались все участники инвестиционного процесса: от разработчиков до инвесторов различного уровня. В этом году своим опытом и знаниями в создании успешного бизнеса поделились первые лица таких компаний, как ОАО "РВК", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в малые предприятия в научно-технической сфере, Microsoft, IBM, Almaz Capital Partners, ЗАО "ВТБ Капитал Управление Активами", Bright Capital и многие другие.

В рамках официальной программы Форума состоялся круглый стол «Инициативы государства и крупных корпораций по поддержке инновационной деятельности в Москве». Спикерами мероприятия выступили: Алексей Комиссаров - руководитель ДНПиП города Москвы, Алексей Костров - исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы, Сергей Поляков - генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Николай Прянишников - президент ООО «Майкрософт Рус», Евгений Кузнецов - директор Департамента развития и коммуникаций ОАО «РВК», Андрей Тихонов - заместитель генерального директора IBM в России и СНГ, Александр Лупачев - инвестиционный директор Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Алексей Комиссаров рассказал о мерах государственной поддержки инновационного бизнеса в столице в 2011 году и о планах на 2012-2016 гг. «Государственная программа города Москвы «Стимулирование экономической активности» на 2012-2016 гг. сама по себе достаточно объемная и содержит в себе большое количество разнообразных направлений. Для того чтобы сделать подпрограмму в отношении бизнеса в столице максимально эффективной, мы проводили исследования в разных городах, которые позволили выявить места разрыва экосистемы инноваций и в дальнейшем найти пути их устранения», - говорил Алексей Комиссаров.

Более подробно он остановился на образовательном направлении поддержки: «В следующем году мы планируем запустить новые курсы для школьников и студентов. Я уверен, что людей можно научить правильной бизнес-деятельности: для этого нужно раньше начинать закладывать в них основы. Обучение бизнесу со школьной скамьи позволит будущим предпринимателям заранее видеть свои возможности и уметь их преобразовывать».

Также в своем выступлении Алексей Комиссаров рассказал о пилотном проекте Департамента на 2012 год - создании как реального, так и виртуального Центров инноваций, в которых предприниматели смогут получить ответы на самые актуальные вопросы. По словам руководителя ДНПиП, первые результаты проекта можно будет увидеть уже в марте 2012 года, а обеспечение его полного функционирования будет реализовано к концу 2012 года.

После круглого стола была организована пресс-конференция «Инициативы государства и крупных корпораций по поддержке инновационной деятельности в Москве», в которой приняли участие Алексей Комиссаров, Алексей Костров, Сергей Поляков и Евгений Кузнецов. На вопрос, какие секторы предпринимательства финансирует ДНПиП города Москвы, ответил руководитель этого ведомства - Алексей Комиссаров:

«Мы финансируем абсолютно все секторы предпринимательской деятельности, если представленный нам проект действительно несет пользу для города и имеет какое-то значение для жизни ее граждан. В 2012 году Департамент планирует на своем портале mbm.ru приводить и обновлять перечень потребностей столицы, в соответствии с которым предприниматели смогут узнавать, какой проект будет нами востребован в большей степени».

В ходе обсуждения были выявлены проблемы, с которыми сталкивается инновационный бизнес сегодня. Важным препятствием на пути развития бизнеса в сфере инноваций было названо отсутствие каких-либо действий со стороны самих предпринимателей. По словам Николая Прянишникова, президента ООО «Майкрософт Рус», сегодня в стране, и в Москве в частности, существует достаточное количество институтов и механизмов для поддержки данной сферы в бизнесе, более того, в России много талантливых людей и выгодных бизнес-идей, однако отсутствует активность самих инноваторов.

«За последний год стало очевидно, что экосистема технологического предпринимательства и инвестиций вступила в новую фазу развития – развитие партнерских связей среди структурообразующих организаций, государственных институтов развития и корпораций. Именно объединение усилий игроков из разных областей способно поднять наше взаимодействие на новый уровень. Поэтому с дальнейшим развитием и углублением партнерства мы связываем наши планы на следующий год – мы готовы поддерживать и дополнять программы Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере г. Москвы своими действующими программами. К примеру, в проекте «Microsoft BizSpark» из более чем 2500 стартапов, получивших доступ к преимуществам программы, более одной трети находится в Москве или Московской области, где благодаря активной позиции Правительства Москвы стартап-движение динамично набирает обороты», - отметил Николай Прянишников.

В ходе мероприятия участники подчеркнули важность активного взаимодействия в сфере венчурных инвестиций между государственными и муниципальными организациями с одной стороны и частными – с другой. «Я считаю, что объединённые усилия государственных органов и крупных корпораций являются залогом эффективной помощи начинающим предпринимателям, - прокомментировал Алексей Костров, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере г. Москвы. - Такая экспертная оценка представителей бизнес-сообщества просто необходима стартапам, которые уделяя большое значение технологической идее часто забывают о важности стратегии продвижения продуктов»

В ходе пресс-конференции были также обсуждены актуальные вопросы, касающиеся внедрения разработанных инноваций в крупные промышленные предприятия, информированности представителей МСП о мерах поддержки, преимуществ крупных предприятий перед малыми и средними в вопросах финансирования, наличия опыта и навыков предпринимательской деятельности у начинающих бизнесменов и инноваторов.

Кроме того, предметом дискуссии V-го Юбилейного Московского Венчурного Форума стали следующие темы:

  • Роль крупных корпораций и государственных структур в инновационном развитии страны;
  • Состояние и перспективы развития венчурного финансирования в России;
  • Новые сектора для инвестирования: конвергенция био- и нанотехнологий;
  • Инвестиции в IT-проекты;
  • Презентация проектов в рамках Конференции «START-UP CHALLENGE»;
  • Поддержка инновационных проектов деловым сообществом;
  • Технологии построения «разумного города;
  • Правильные деньги для правильной идеи: где их искать;
  • Инфраструктурная поддержка инновационной деятельности;
  • Открытые инновации: как это работает? Результаты на примере конкурса "НАЧИНАЙ с 1Телеком".

Несмотря на то, что каждый участник Форума преследовал свои собственные цели, в результате была достигнута общая, очевидная цель, - был сделан серьезный шаг к формированию инновационной экосистемы. «Венчурный Форум - это отличная площадка и возможность для диалога между институтами развития, экспертами, бизнес-ангелами и разработчиками, представителями малых предприятий, учеными и молодыми специалистами, которые только начинают свой путь в инновационной сфере. Хочу отметить высокий уровень организации мероприятия и его важность для малых и средних компаний, заинтересованных в привлечении инвестиций для развития своего бизнеса», - прокомментировал Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере города Москвы.

Таким образом, V-ый Юбилейный Московский Венчурный Форум стал отправной точкой для развития системы технологического предпринимательства, инвестиций и инновационной деятельности.

Источник: http://www.opora-credit.ru/news/hot/detail.php?ID=36306

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости