Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

В. Путин: Необходимо оказывать поддержку сотрудникам муниципальных образований

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с членами координационного совета Общероссийского народного фронта
«Исхожу из того, что Общероссийский народный фронт после выборов своё существование не прекратит, а будет работать».
В.В.Путин
На встрече с членами координационного совета Общероссийского народного фронта
 
Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги, друзья, добрый день! Я хотел встретиться с вами после предвыборной кампании и после выборов. Хотел, во-первых, вас и всех, кто принял участие в работе Общероссийского народного фронта, поблагодарить за совместную работу, за поддержку, поблагодарить за разъяснительную работу, за прямое участие в этой выборной кампании – и не только за агитацию и не столько за агитацию, а сколько за вашу позицию. За позицию, за грамотное, своевременное разъяснение того, что было сделано, что мы планируем вместе с вами сделать.

Почему я говорю «мы»? Потому что, во-первых, исхожу из того, что Общероссийский народный фронт после выборов своё существование не прекратит, а будет работать, и это первое. И второе. Исхожу из того, что основная политическая сила, представленная в Государственной Думе, «Единая Россия», – она, как и обещала, обещание своё перед Общероссийским народным фронтом выполнила: планировала провести по своим спискам ваших представителей не менее 25%, на самом деле оказалось больше. Это не менее, по-моему, трети: из 238 депутатов 80 прошли по спискам Общероссийского народного фронта как, по сути, беспартийные депутаты, но работающие во фракции «Единой России».

Вот эту работу, это влияние на деятельность парламента Общероссийский народный фронт может сохранить и должен сохранить напрямую, принимая участие в выработке и подготовке решений, которые будут формулироваться «Единой Россией», но и депутатами других фракций, представленных в парламенте Российской Федерации. Это первое.

Второе направление нашей совместной работы – это аудит тех законопроектов, которые готовятся в Государственной Думе. У нас уже есть с вами неплохая практика, хорошая практика совместной работы в этом направлении, я имею в виду предварительное обсуждение закона об основах здравоохранения. Здесь наши коллеги так активно подключились, по-моему, как никогда раньше. В целом этот, конечно, компромиссный, но, на мой взгляд, весьма приемлемый документ получился, и участие представителей Общероссийского народного фронта было очень своевременным и эффективным.

Наши коллеги принимали участие в выработке основных положений закона об образовании, принимали и принимают участие сейчас в подготовке основного экономического закона на 2013–2014 годы и последующие - я имею в виду бюджет Российской Федерации. Это второе направление.

И, наконец, третье направление очень важное – это работа с муниципалитетами. Это мы с вами хорошо понимаем, знаем, что значительная часть конкретных проблем людей решается на земле, и нужно, во-первых, в работе по этому направлению оказывать поддержку сотрудникам муниципальных образований, тем, кто работает в соответствующих органах власти на этом уровне, и проводить разъяснительную работу, помогать людям в том, чтобы рядовые граждане знали свои права. Проводить разъяснительную работу, помогать людям понять, на что они имеют право, помогать им добиваться реализации своих прав. Вот это не полный перечень того, что мы точно можем и должны делать вместе в ближайшее будущее и на среднесрочную перспективу. Это всё, что я хотел бы сказать в начале, ещё раз хочу вас поблагодарить за совместную работу и надеюсь, что она будет продолжена.

Комментарии и ответы В.В.Путина на вопросы участников встречи
О дальнейшей судьбе Общероссийского народного фронта:

В.В.Путин: Мне кажется, что надпартийный статус Общероссийского народного фронта является его сильной стороной. Когда организация является надпартийной, у неё больше возможностей для привлечения различных политических сил в орбиту своего влияния. И тогда легче, на мой взгляд, осуществлять, в том числе, эти функции народного контроля, о котором вы сказали, потому что иначе это превратится в партийный контроль, а здесь партийных предпочтений может быть очень много. А когда эта структура является надпартийной, то ей легче аккумулировать представителей различных политических взглядов вокруг общенациональных ценностей. Мне кажется, что вот этот надпартийный статус и следует, во всяком случае на ближайшее время, сохранить, но вполне вероятно, что можно его и укреплять. Имею в виду, что можно придать Общероссийскому народному фронту статус общественной организации, общественного движения, ведь мы юридически никак и не оформляли. Это просто объединение и движение единомышленников, но в целом можно это оформить как общественное движение с приданием определённого статуса, прописанного в уставных документах. Вот это в принципе всё можно сделать. А то, что в ходе развития нашей политической системы Общероссийский народный фронт может и должен сыграть свою позитивную роль, – я в этом нисколько не сомневаюсь. Имеется в виду и влияние на формирование партий, на процесс выборности руководителей регионов Российской Федерации, ну а в будущем определённые преобразования связаны и с востребованными правилами формирования верхней палаты парламента.

Вопрос: А Вы останетесь председателем, Владимир Владимирович, если мы зарегистрируемся?

В.В.Путин: Да.

Реплика: Это же общественная организация, запартийная…

В.В.Путин: Закон не запрещает, поэтому да, вполне возможно, это вполне возможно.

О фракции «Единой России» в Госдуме, о платформе ОНФ:

В.В.Путин: Я, во-первых, согласен по поводу того, что надо сохранить единство фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, потому что именно это, вы правы абсолютно, даст нам возможность осуществлять нормотворческую деятельность в плановом режиме, в нормальном режиме, в дискуссиях с другими, разумеется, политическими силами, представленными в парламенте.  Но даст возможность принимать какие-то решения, иначе мы можем впасть в ситуацию, когда невозможно будет принять вообще никакого решения. Мы на примере некоторых наших стран-соседей прекрасно это видели в предыдущие годы. И Россия не должна позволить себе попасть в такое положение. То, что в парламенте есть ведущая политическая сила, – это гарантия того, что законотворческий процесс будет продолжаться и двигаться в позитивном ключе, повторяю: конечно, в дискуссиях и при учёте мнений других политических партий, представленных в парламенте.

Ориентироваться в своей работы мы, конечно, будем на наши собственные программы, которые были подготовлены в ходе избирательной кампании. Часть этих идей изложена в статьях, которые я опубликовал, вы правильно об этом сказали. Но не будем забывать, что программа-2020 тоже готовилась неслучайными людьми. Я согласен с вами в том смысле, что всякие ультра-предложения, любые ультра, любые перекосы, любые крайние точки зрения очень часто ведут к ошибкам на практике. Но Общероссийский народный фронт тем и хорош, что здесь за одним столом сидит Михаил Викторович (М.В.Шмаков – председатель Федерации независимых профсоюзов России), который представляет крупнейшее и самое авторитетное в нашей стране профсоюзное объединение, и представители предпринимательских сообществ. Это даёт нам возможность на этой платформе искать взаимоприемлемые решения и такие решения, которые были бы направлены на развитие нашей экономики и социальной сферы. И, конечно, без всяких сомнений, Россия должна и будет оставаться социальным государством.

О социальном и политическом равенстве между мужчинами и женщинами

В.В.Путин: У нас женщины выходят (на пенсию)  в 55 лет, мужчины – в 60. 30% российских пенсионеров выходит на пенсию досрочно. А на Украине – в 65 лет и мужчины, и женщины. В некоторых европейских странах – в 67–68 лет и мужчины, и женщины. Правда, это у них планка, они двигаются к этому, но эти законы уже приняты, в ближайшее время это всё произойдёт. У нас этого нет, но это не значит, что у нас нет проблем с равенством между мужчинами и женщинами, это правда.

Вы знаете, на что я обратил внимание? Это, не к счастью, наверное, к сожалению, не только наша проблема, я достаточно внимательно смотрю, что происходит у наших соседей: даже в развитых экономиках некоторых европейских стран всё то же самое. Вот, представляете себе, я внимательно посмотрел – там движения эти женские, они даже считают. Вот совсем недавно на одном из европейских каналов (я внимательно смотрел) посчитали, на сколько в стране в среднем женщины получают меньше, чем мужчины. Я уже сейчас боюсь ошибиться, но, по-моему, процентов на 14 уверенно меньше заработная плата в среднем по стране. Вы понимаете? Это всё не наши доморощенные проблемы, но это не значит, что нам не нужно с этим бороться. Я просто считаю, что это важнейший вопрос, на который мы должны обратить внимание. Не радоваться тому, что, скажем, «Единая Россия» провела больше в парламент женщин, чем, скажем КПРФ, но нужно добиваться, чтобы у нас равенство было во всём, прежде всего в социальной сфере и в политической, конечно, но и в социальной тоже. Чтобы заработные платы были равны, чтобы законодательство соблюдалось жёстко, чтобы следили за исполнением законодательства также прокуратура и другие надзорные органы.

Вот коллега же слева от вас предлагал, чтобы и Общероссийский народный фронт взял на себя некоторые функции, связанные с контролем, что-то вроде народного контроля, осуществлял эти функции. Абсолютно правильно! Давайте этим займёмся более плотно, и в этом смысле я бы, безусловно, поддержал всех (системные, несистемные – не важно): люди абсолютно в правильном направлении действуют и мыслят, поэтому давайте это всё обобщим и выработаем соответствующую систему мер. Нужно обобщить всю эту практику, и, даже опираясь на 80 человек депутатов Госдумы, представленных прямо напрямую от Общероссийского народного фронта, уже через них можно повлиять. Я уже не говорю про всю фракцию «Единой России»: всё это можно сделать.

Об идее проведения конкурса на замещение должности омбудсмена по защите прав предпринимателей

В.В.Путин: Да, конечно.

Заключительное слово В.В.Путина:

…Вот что хочу сказать: мы не очень часто, но регулярно будем собираться, и мы выскажемся все. Во-первых, у всех будет такая возможность – высказаться, а во-вторых, мы и сегодняшнюю нашу дискуссию обобщим, и, если вы не возражаете, мы в этом направлении будем двигаться – в направлении создания общественной структуры, широкой общественной организации, а это значит, что мы работу поставим на такую системную базу.

Для того чтобы не получилось вот так, как вы сказали, в басне, чтобы лебедь, рак и щука не тянули в разные стороны, в том числе и Общероссийский народный фронт призван сыграть вот эту объединяющую, консолидирующую роль, сыграть эту роль при выработке приемлемых для всех слоёв общества решений по самым актуальным вопросам развития нашего государства. Я очень рассчитываю, что мы так и будем работать.

Ещё раз хочу сказать, что мы поставим эту работу на системную базу, будем обобщать все предложения, даже подчас несовместимые на первый взгляд, будем добиваться общего подхода к решению этих проблем и, уверен, будем их решать.

И что самое главное, что я хотел бы сказать и что хотел бы подчеркнуть, на чём хотел бы закончить. Это то, что все проблемы, которые поднимались в ходе наших с вами дискуссий, в ходе предвыборных кампаний, идеи, которые были изложены в наших программах и статьях, о которых сегодня мы уже не раз упоминали, – это всё должно быть реализовано, мы всё это будем делать, мы последовательно будем добиваться реализации всех задач, которые там были сформулированы. И я в этом смысле очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку. Спасибо большое.

Источник: http://premier.gov.ru/events/news/18599/

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости