Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Как открыть свой бизнес?

Шаг 1.

Для начала определитесь со сферой деятельности. Необходимо найти золотую середину между тем, что вам по душе и что востребовано рынком. Бизнес-идеи просто витают в воздухе. Если у вас уже есть вымечтанная задумка – прекрасно! Тогда смело переходите к следующему шагу. Если пока нет – оглянитесь вокруг. Возможно, подходящая для вас бизнес-идея найдется в другой отрасли, в другой стране, в другой нише, наконец.  

Михаил Шехтман, предприниматель, Пенза:

Мы давно поняли, что на Западе самым лакомым кусочком является не автоматизация нефти и газа, а автоматизация муниципального хозяйства. Мы знали западные тенденции, догадывались, что рано или поздно этот тренд придет и в Россию. Сейчас, наконец, это время начинает приходить, ведь стоимость энергии становится все дороже и дороже, и внимание к этим вопросам будет все больше и больше. Поэтому мы заблаговременно этим занялись, и заняли со своим проектом хорошее положение на рынке. Более того, мы стали расширять масштабы проекта и после проекта «ЭнергоГород», мы стали вести проект «ЭнергоГуберния».

Или вы можете обратиться к уже существующему и доказавшему свою жизнеспособность успешному бизнесу, воспользовавшись франшизой. По статистике только 15% предпринимателей не закрываются в течение первых трех лет работы. При заключении договора франчайзинга, процент «выживших» предприятий за первые три года составляет 80%. По сути, франчайзинг – это тиражирование успешного бизнеса, где риски новичка сведены к минимуму.

Олег Федченко, франчайзи, Томск:

«Аттракционы во всех городах устанавливаются типовые, варьируется лишь количество спецэффектов (вода, ветер, снег, жар, «мышиные хвостики», «землятресение»). Стоимость франшизы составляет от 1 550 000 рублей до 2 350 000 рублей. При этом роялти составляет 5% от оборота (хотя в большинстве случаев компания работает без роялти), а паушальный взнос 150 000 рулей. Кроме того, компания стремится не только помочь открыть 5D-кинотеатры с интерактивными аттракционами, но и постоянно развивать своих клиентов, поддерживать и следить за их успехом. Мы консультируем наших клиентов на всех стадиях развития их бизнеса, даже если это не входит в рамки франшизного договора».

ШАГ 2.

Определившись с видом деятельности и помечтав о несметных прибылях, самое время приступить к бизнес-планированию. Поскольку, если ШАГ 1 – это ваша стратегическая задача, то бизнес-план – это вопрос тактики. Здесь вы можете обратиться к специалисту, который составит для вас индивидуальный рецепт под заказ, попробовать составить бизнес-план самому, опираясь на советы и рекомендации пособий и мастер-классов.

Андрей Матвеев, стартапер, Казань:

В интернете мы предлагаем игру, инструкцию и краткое описание процесса с научной точки зрения, объясняя причины реакций, воздействий и т.д. Детские приложения в топе могут заработать от 12 до 50 тысяч долларов за полгода. Это и есть наш рынок.

Во-вторых, мы планируем издавать комиксы, настоящие, бумажные. Продажи можно вести через интернет или в реальных магазинах. Рынок детской книги только в РФ составляет 366 млн долларов, а мы рассчитываем на весь мир!

Третий источник дохода «Марабаки» - это тулкиты, наборы запчастей. Для некоторых более сложных инструкций нужны более сложные запчасти. Мы предлагаем их приобретать у нас. Стоимость набора будет стартовать от 10$. Рынок конструкторов и образовательных игр в РФ 2,4 млрд долларов. Большую часть его, конечно, занимает LEGO.

А можете воспользоваться универсальным конструктором бизнес-плана. Бизнес-план – это цифры, текст и даты. Этот основополагающий документ не только определяет и фиксирует основные вехи жизненного пути вашего предприятия, но и является главным инструментом обоснования программы развития бизнеса и привлечения инвесторов.

ШАГ 3

Теперь вам надо зарегистрировать свое предприятие, а для этого необходимо определиться с организационно-правовой формой. Наиболее распространенные формы – ООО или ИП. Самое большое отличие ИП от ООО заключается в степени ответственности перед возможными кредиторами. ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.
В отличие от ИП учредители ООО не несут ответственности своим имуществом за убытки ООО и таким образом рискуют только уставным капиталом (минимум 10 000 рублей или материальные активы аналогичной стоимости). Административная ответственность для ИП, как правило ниже, чем для ООО. Например, в случае наложения штрафов для ИП они будут ниже. Однако, многие виды деятельности для ИП просто недоступны.

Дмитрий Елистратов, предприниматель, Пенза:

Жизнь повернула к бизнесу. Я заканчивал высшую школу КГБ СССР по специальности «техническая разведка». Тогда, в 1990-е годы служба разваливалась. Поэтому ушел на гражданку. Что-то надо было делать. Вот и стал искать варианты. Так сложилось, что случайно сколотилась хорошая команда, с которой можно было организовать хорошее дело.

Традиционно в Пензе были сильны предприятия био-синтеза, поэтому мы решили развивать свой бизнес именно в этой отрасли. И вот создали свое собственное предприятие – ООО «Парафарм». Среди нас были выходцы из научно-исследовательского института математических машин, то есть ребята с талантливыми руками. С которыми, что называется, не страшно ввязываться ни в какую авантюру.

Получить более подробную информацию, чем ООО отличается от ИП, и определиться с удобной именно для вас формой собственности вам помогут наши эксперты.

ШАГ 4

После того, как ваша компания получила официальную регистрацию, пора навестить налоговую. Определиться с формой налогообложения и проконсультировать в вопросах постановки на учет помогут наши эксперты по налогообложению.

ШАГ 5

Безусловно, задумываясь об открытии собственного дела, вы уже должны были озадачиться поиском финансирования и материальных ресурсов. Бизнес должен приносить прибыль, но это будет потом. Сейчас нужно поставить его на ноги, а для этого требуются постоянные материальные вливания. Вы наверняка уже оценили свои финансовые возможности, навестили друзей и знакомых, обращались в банки.

Василий Хромых, сельхозтоваропроизводитель, Липецк:

Таким образом, начало собственного дела Василия Хромых оказалось непростым. Определиться с направлением деятельности его заставили обстоятельства, поэтому вопроса, чем заниматься, перед Василием Хромых не стояло. «Я начал заниматься растениеводством только потому, что заниматься животноводством не позволяли ни возможности, ни время, - рассказывает Василий Алексеевич. – Помещения, пригодные для использования в животноводстве, в колхозе растащили, а чтобы строить новые не было ни сил, ни средств». Поэтому Василий Хромых взял в банке кредит на 300 тысяч рублей и начал собирать хозяйство. В первую очередь были приобретены трактор, сеялка, плуг и семена.

Мы также советуем не обходить вниманием такой источник ресурсов, как господдержка. Помимо мероприятий поддержки, в рамках федеральных программ, в каждом регионе имеются свои региональные программы развития и поддержки предпринимателей, в том числе и начинающих. Наиболее популярными мерами поддержки для начинающих предпринимателей считаются субсидии, гранты микрофинансирование.

Анастасия Чуприянова, предприниматель, Пермь:

Самое интересное, что услуг по ксерокопированию вообще не оказалось во всей ближайшей округе. И Анастасия решила этими условиями воспользоваться. Так родилась маленькая идея об открытии маленького бизнеса. Первоначальный капитал Анастасия получила в виде господдержки – субсидии на открытие собственного дела гражданам, потерявшим работу. «Да, сумма 58,8 тысяч рублей небольшая, но для начального этапа предприимчивому и деятельному человеку ее будет достаточно. А те, кто не решается рисковать, ссылаясь на недостаточность господдержки или еще каких-то внешних факторов, просто не хотят ничего менять в своей жизни», - уверена Анастасия.

Не лишним будет поинтересоваться возможностью получения поддержки гарантийного фонда, попробовать претендовать на место в бизнес-инкубаторе или технопарке. В целом, неплохо было бы знать всю инфраструктуру поддержки предпринимательства в вашем регионе.

ШАГ 6

Если уж мы заговорили о государстве и его роли в судьбе малого и среднего предпринимательства, нельзя не вспомнить о госзаказе. Сегодня минимальная доля закупок, производимая государством у малого бизнеса, составляет 10%. А ежегодный объем госзакупок в России колеблется в районе 20 трлн рублей. Как думаете, есть смысл попытать счастья?

ШАГ 7

Однако еще одной возможностью для предпринимателей получить финансирование инвестиционных проектов является участие в программах различных специализированных инвестиционных фондов.

На портале ОПОРА-КРЕДИТ собрана база данных по 100 различным региональным, российским и западным венчурным фондам, объединениям бизнес-ангелов.

Предприниматели имеют возможность разместить предложение для потенциальных партнеров, заполнив заявку на финансирование своего инвестиционного проекта. Все заявки систематизируются в закрытую платную базу, доступ к которой осуществляется на основе договора – публичной оферты.

ШАГ 8

Вы уже чувствуете себя настоящим предпринимателем? Тогда рекомендуем вам не останавливаться на достигнутом и соответствовать этой высокой планке. А это значит всегда быть в курсе происходящего, держать руку на пульсе, учиться, учиться и еще раз учиться. Кстати, «быть в тренде» вам помогут он-лайн вебинары, в которых приглашенные эксперты рассказывают много-много чего полезного, интересного и просто необходимого! Курс предпринимательской грамотности, безбюджетный маркетинг, инструменты продвижения в соцсетях etc.

Причем, вы сможете не просто принимать участие как слушатель, но и стать активным участником онлайн-чата, задавая вопросы эксперту. Среди наших экспертов уже отметились: Максим Поташев и Михаил Левандовский, Ия Имшенецкая и Леонид «Буран» Бугаев.

ШАГ 9

Вы уже задумывались над тем, что ваши таланты недооценены? А о ваших успехах знает только узкий круг людей? Но вам-то, действительно, есть, что сказать этому миру, и вы по праву заслуживаете признания? Тогда дерзайте, пробуйте, рискуйте!

Это в книгах Карлоса Кастанеды индейцы племени яки призывают бороться с чувством собственной важности, но мы с вами не в Мексике. Поэтому позвольте себе стать узнаваемым, не мешайте себе подняться по лестнице успеха, подарите себе возможность получить моральное удовлетворение от признания своих побед!

Конкурс «Бизнес-Успех» откроет вам путь на Олимп бизнеса. Расскажите нам о ваших достижениях, пожалуйтесь на возникающие трудности, но главное – продемонстрируйте, что любите свое дело! Отправив заявку на конкурс, вы уже докажете, что являетесь смелым, амбициозным и умелым. А все остальное – забота наша и жюри конкурса.

Бизнес-Успеха вам!

Источник: http://www.osspb.ru/osnews/9775/

 

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости