Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Финансовые инструменты. МСФО (IAS) - 32 "Раскрытие и представление информации" и МСФО (IAS) 39 - "Признание и оценка". Часть 1: Первоначальное признание

Файлы

Москва, 2004


Авторы: ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс", ООО "Росэкспертиза"


Аннотация

Учебное пособие из серии, подготовленной экспертами проекта «Реформа бухгалтерского учета и отчетности II», который осуществляется в Российской Федерации при финансовой поддержке Европейского Союза.

Данная серия посвящена Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО). Пособия задуманы как серия материалов для профессиональных бухгалтеров, желающих самостоятельно получить дополнительные знания, информацию и навыки.

Цель настоящего пособия – помочь специалистам изучить МСФО (IAS) 32 и МСФО (IAS) 39.

МСФО (IAS) 32 регламентирует раскрытие информации о финансовых инструментах, а также устанавливает критерии их отнесения к категориям «долг» и «капитал», в то время как МСФО (IAS) 39 регулирует порядок признания, списания, оценки и учета хеджирования.

Два указанных стандарта содержат подробные методические указания по бухгалтерскому учету финансовых инструментов. Потребность в таких методических указаниях давно назрела, поскольку финансовые инструменты составляют значительную часть активов и обязательств многих компаний, особенно финансовых институтов.

Данные стандарты требуют от компаний сразу раскрывать в отчетности информацию о масштабах и последствиях использования ими финансовых инструментов, а не оставлять проблемы скрытыми.

В соответствии с МСФО (IAS) 39 производные финансовые инструменты должны отражаться по их справедливой или рыночной стоимости, а не по себестоимости. Это позволяет исключить проблему, связанную с тем, что затраты на производные финансовые инструменты часто являются нулевыми или несущественными. Если производные инструменты оценивать по себестоимости, то они могут вообще не отражаться в бухгалтерском балансе и их успех (или неуспех) в снижении риска остается невидимым.


Оглавление

1. Введение.

2. Сфера применения.

3. Глоссарий.

4. Пособие 1. Первоначальное признание и классификация, включая классификацию долг/капитал.

5. Вопросы для самоконтроля (множественный выбор).

6. Ответы на вопросы.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости