Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Сертификация и лицензирование. Пособие для предпринимателей

Файлы

Проблема сертификации и лицензирования является одной из наиболее серьёзных в ходе повседневной деятельности предпринимателя. Ежемесячно в наше объединение обращаются предприниматели с различными вопросами, касающимися процедур сертификации и лицензирования. Практика показывает, что предприниматели в своём большинстве не знают всех тонкостей данных процедур, что зачастую приводит к многочисленным злоупотреблениям со стороны лицензирующих и сертифицирующих органов. В результате всё это приводит к продолжительным конфликтам между государственными и муниципальными органами с одной стороны и предпринимателями – с другой. Интерес к данной проблеме усиливается ещё в связи с тем, что в августе 2001 года принят новый федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”, который вступит в силу в феврале 2002 года. Данный закон, являясь частью так называемого “пакета Грефа”, призванного снять большую часть административных барьеров с пути предпринимателя, сокращает количество лицензируемых видов деятельности, тем самым несколько облегчает положение предпринимателя.

На страницах данного пособия Вы найдете ответы на вопросы о том, что такое сертификация и лицензирование, как происходят данные процедуры, какие права имеют предприниматели при проведении данных мероприятий, каковы перечень видов лицензируемой деятельности и перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

Надеемся, что информация, представленная в настоящем пособии поможет Вам в повседневной работе. Однако имейте в виду, что данное пособие содержит только указания, соответствующие действующему законодательству, никаких путей обхода или нарушения закона в данной брошюре нет.

Это пособие предназначено для индивидуальных предпринимателей, руководителей малых предприятий всех форм собственности и содержит необходимую информацию, отсутствие которой в большинстве случаев является причиной возникновения различного рода препятствий и проблем на тернистом пути предпринимателя.

В пособии разъясняется порядок проведения сертификации и лицензирования, права и обязанности предпринимателей при проведении данных мероприятий.

Отдельно рассматривается вопрос оплаты предпринимателями данных мероприятий.

Оглавление

Список используемых терминов и сокращений.

Введение

Глава 1. Сертификация

1.1. Общее понятие сертификации

1.2. Виды товаров, для которых сертификация обязательна

1.3. Виды услуг, для которых обязательна сертификация

1.4. Обязанности предпринимателей в области сертификации

1.5.Участники обязательной сертификации

1.6. Порядок проведения обязательной сертификации

1.7. Добровольная сертификация и порядок её проведения

1.8. Сертификат и знак соответствия

1.9. Оплата услуг по сертификации

1.10. Оплата регистрации декларации о соответствии

Глава 2. Лицензирование

2.1. Общее понятие лицензирования

2.2. Принципы лицензирования

2.3. Полномочия лицензирующих органов

2.4. Случаи обязательного проведения лицензирования

2.5. Документы, необходимые для лицензирования

2.6. Порядок проведения лицензирования. Права предпринимателей при проведении данного мероприятия

2.7. Срок действия лицензии

2.8. Лицензионные сборы

2.9. Приостановление действия лицензии и аннулирование лицензии

Заключение

Приложение № 1

Список используемых терминов и сокращений

1. Декларация о соответствии – является документом, в котором изготовитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (продаваемая) им продукция соответствует установленным требованиям.

2. Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям

3. Лицензирование – мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

4. Лицензия – это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

5. Сертификат соответствия - документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

6. Сертификация продукции и услуг - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция (услуга) соответствует установленным требованиям.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости