Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Техническое регулирование: мировой опыт и российское законодательство

Файлы

Автор: Обыденов А. Ю.

Редакторы: Крючкова П.В., Шаститко А.Е.

©2003 Фонд “Бюро экономического анализа”

Аннотация

Проводится сравнительный анализ мирового опыта в области технического регулирования и норм технического регулирования, закрепленных в российском законодательстве. Анализируются основные принципы технического регулирования, способы подтверждения соответствия продукции установленным обязательным требованиям, механизмы эффективного государственного контроля за соблюдением требований технического регулирования, который включает в себя систему обнаружения продукции, не соответствующей установленным требованиям, и применение адекватных санкций.

Содержание

1. Общие сведения о государственном регулировании и его эффективности

1.1. Определение регулирования

1.2. Адекватность применения регулирования

1.3. Инструменты регуляторного анализа

2. Формы регулирования

2.1 Статус-кво

2.2 Опора на общее законодательство

2.3 Законы об ответственности за качество выпускаемой продукции

2.4 Экономические инструменты

2.5 Информационно-просветительские программы

2.6 Добровольные стандарты

2.7 Саморегулирование и кодексы деятельности

2.8. Техническое регулирование

3. Техническое регулирование как одна из форм государственного регулирования

3.1 Руководящие принципы технического регулирования

3.2 Техническое регулирование, ориентированное на результат

3.3 Апеллирование к добровольным стандартам

3.4 Формы подтверждения соответствия

3.5 Государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований технического регулирования на стадии рыночного обращения продукции

Выводы и рекомендации

Литература

Введение

Выбор форм и инструментов регулирования является весьма актуальным вопросом в рамках борьбы с административными барьерами и осуществления процессов дебюрократизации российской экономики, получивших старт в начале 2000-х годов. Так называемая “первая волна” дебюрократизации экономики России была ознаменована принятием законов “О государственной регистрации юридических лиц”, “О лицензировании отдельных видов деятельности”, “О защите прав юридических и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)”. Принятие закона “О техническом регулировании”, который относят ко “второй волне” дебюрократизации, заложило основу радикальной перестройки системы, которая потенциально может существенно снизить издержки, связанные с подтверждением соответствия обязательным требованиям, предъявляемым к хозяйственной деятельности, и контроля за соблюдением таких требований.

Закон “О техническом регулировании” является первым нормативным актом законодательства РФ о техническом регулировании. Ранее уже проводился анализ этого закона, а также рассматривались возможные риски, связанные с применением его на практике. Сравнение закона с мировым опытом и международной практикой в области технического регулирования позволит более глубоко и всесторонне раскрыть экономический смысл положений закона, а также выявить их сильные и слабые стороны. Подобный сравнительный анализ может оказаться полезным с точки зрения формулирования практических рекомендаций не только в области дальнейшего формирования и применения российского законодательства о техническом регулировании, в частности, разработки технических регламентов, но и в области экономической политики в целом.

Поскольку с точки зрения мировой практики техническое регулирование является достаточно жестким способом государственного регулирования, в первом разделе мы рассмотрим вопросы адекватности и эффективности применения государственного регулирования в целом, а во втором разделе опишем конкретные регуляторные альтернативы технического регулирования.

Третий раздел посвящен сравнению руководящих принципов технического регулирования, способов подтверждения соответствия, форм и содержания государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регулирования, принятых в мировой практике, с закрепленными в законе РФ “О техническом регулировании”.

В четвертом разделе приведены основные выводы данного исследования и практические рекомендации, относящиеся к содержанию технических регламентов, подлежащих принятию в ходе реализации реформы технического регулирования.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости