Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Основные тенденции развития экономики России в 1 полугодии 2002 г.

Файлы

Ситуация в экономике в январе-июне 2002 года характеризовалась продолжающимся замедлением темпов роста на фоне значительных темпов инфляции, укреплением реального курса рубля по отношению к доллару США, сокращением внешнеторгового оборота за счет уменьшения экспорта российских товаров.

По сравнению с I полугодием 2001 года темпы прироста ВВП сократились в 1,3 раза, промышленной продукции – в 1,8 раза, темпы инфляции были ниже, чем в январе-июне 1999 - 2001 годов, но превышали докризисный уровень этого периода 1998 года.

Вместе с тем, некоторое усиление темпов прироста по сравнению с январем-июнем 2001 года наблюдалось в таких базовых отраслях экономики, как сельское хозяйство – с 2,3% до 4% и транспорт, где темпы прироста грузооборота увеличились с 2,5% до 4,3%, кроме того, заметно усилились темпы прироста реальных денежных доходов населения – с 4,5% до 7,9% в анализируемый период.

Экономический рост продолжался как за счет внешних факторов (рост экспорта нефти на фоне возобновившейся благоприятной конъюнктуры мирового рынка), так и за счет расширения внутреннего спроса, которому способствовал постепенный рост реальных денежных доходов населения и рост инвестиций.

Продолжаются структурные преобразования в экономике. Вместе с тем, недостаточно продвижение реформ естественных монополий, защиты прав собственности, агропродовольственного комплекса, по-прежнему незначительны темпы обновления производственного аппарата.

Информация представлена интернет-порталом Правительства России

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости