Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Развитие финансового механизма устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов малого бизнеса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Файлы

На правах рукописи

Оренбург, 2007

Витренко Людмила Анатольевна

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Оренбургского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: - канд. экон. наук, доцент
Джораев Владимир Орунович
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Ковалева Татьяна Михайловна

- канд. экон. наук, доцент
Алехина Ольга Ефимовна
Ведущая организация - Кафедра финансов и кредита ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента».

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в экономике России, ее устойчивый экономический рост во многом связан с развитием малого предпринимательства. Как показывает опыт экономически развитых стран, малое предпринимательство играет исключительно важную роль в экономической и социальной жизни общества. На его долю приходится до 50-70% валового внутреннего продукта экономически развитых стран, доля малых фирм составляет до 80-90% от общего числа коммерческих организаций.

В современных условиях трансформации российской экономики малое предпринимательство доказывает свою эффективность и общественную полезность. Динамика роста малых предприятий свидетельствует о том, что этот сектор экономики находится на таком этапе развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация их производственной и инвестиционной деятельности, осуществление прогрессивных структурных сдвигов в стране.

Одним из важнейших направлений, способствующих развитию малого предпринимательства, является совершенствование финансового механизма, целью которого является создание благоприятных финансово-экономических условий для устойчивого развития хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

Методическая сторона обеспечения устойчивого функционирования и развития малых предприятий на основе финансового механизма, на наш взгляд, недостаточно изучена. Кроме того, требует совершенствования система учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, а также контроля их деятельности, в том числе финансового. Это, в свою очередь, должно способствовать улучшению аналитической работы, как на самих малых предприятиях, так и в соответствующих государственных и общественных организациях.

Необходимость комплексных изменений финансовых отношений, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий малого бизнеса, вовлечение их в развитие реального сектора экономики и решение социальных вопросов свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационной работы в научном и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические аспекты малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах классиков - А.Смита, Ж.Сэя, Т.Мальтуса, А.Маршалла, А.А. Исаева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, А.И. Чупрова, и др. Среди зарубежных авторов активно исследующих различные стороны малых предприятий необходимо отметить Л.Аллена, Дж. К. Гэлбрейта, Й.Шумпетера и др. На современном этапе в России вопросам теории и практики малого предпринимательства посвящены исследования Л.И. Абалкина, А.Н Асаула., П.Г. Бунича, С.Ю. Глазьева, Л. А. Колесниковой, Д.С. Львова и др.

Вопросы теории и практики финансовых отношений между государством, различными экономическими агентами и малыми предприятиями представлены в работах А.В.Брызгалина, Г.А.Гаджиева,В.Г. Князева, Б.А. Минаева, В.Г. Панскова, Л.П. Павловой, Юткиной Т.Ф. и др.

Однако ХХI век поставил перед экономикой России, задачу по-новому взглянуть на функции финансов субъектов хозяйствования, в том числе малых предприятий через трансформацию их финансового механизма с учетом перманентности факторов и условий экономического роста. По мнению автора настоящей работы, сегодня крайне важно комплексное исследование, охватывающее все основные элементы финансового механизма устойчивого функционирования малых предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и выработке концептуальных основ и практических рекомендаций по формированию финансового механизма обеспечения устойчивого функционирования малых предприятий.

Задачи исследования. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- на основе экономико-статистического анализа определить современное состояние, перспективы, роль малого предпринимательства в экономике страны и её регионах;

- на основе изучения и систематизации отечественных и зарубежных исследований уточнить теоретические аспекты и социально-экономические предпосылки развития и устойчивого функционирования субъектов малого предпринимательства;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию финансового механизма устойчивого функционирования предприятий малого бизнеса;

- разработать методические подходы к оценке финансового состояния как основы оценки устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов малого бизнеса;

- изучить информационное обеспечение анализа устойчивого функционирования малых предприятий на современном этапе и определить пути его совершенствования;

- выполнить сравнительный анализ форм налогового регулирования деятельности в малом бизнесе и разработать рациональные процедуры согласования интересов хозяйствующих субъектов и бюджета, рассматривая каждый субъект предпринимательства как звено общей системы регионального комплекса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность организаций малого бизнеса России и её регионов. Предметом исследования являются финансовые отношения между субъектами малого предпринимательства и государством, общественными организациями, финансово-кредитными институтами.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 3.3. "Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость" специальности 08.00.10-"Финансы, денежное обращение и кредит".

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужило использование исторического и логического анализа, научного инструментария простой и сложной классификации, типологических группировок, сравнительного и факторного анализа и аналитических таблиц.

Информационной базой исследования являются теоретические и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по развитию малого бизнеса, законодательные и нормативные документы о государственном регулировании развития малого бизнеса, в первую очередь, по вопросам налогообложения, материалы статистических сборников Росстата, бухгалтерская (финансовая) и статистическая отчетность субъектов малого бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и выработке концептуальных основ и практических рекомендаций по формированию финансового механизма, в разработке методических положений, практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого функционирования и развития хозяйствующих субъектов малого бизнеса. Конкретно это выражается в следующем:

- предложено определение субъектам малого бизнеса, как объективной форме организации производства, осуществляющей самостоятельную деятельность, направленную на получение прибыли, с характерными для нее условиями развития, проявляемыми в экономической и социальной функциях;

- уточнены и систематизированы факторы устойчивого функционирования субъектов малого бизнеса в современных социально-экономических условиях России;

- дана авторская трактовка финансового механизма малых предприятий, как системы управления финансами, предназначенную для организации планирования и стимулирования финансовых потоков и обоснована его цель - эффективного воздействия на финансовую устойчивость предприятий малого бизнеса.

- предложена схема финансового механизма, которая базируется на принципиально ином стратегическом подходе и основана на выявлении факторов, воздействуя на которые возможно формировать благоприятные условия достижения предприятием состояния устойчивости, прежде всего: условия кредитования, налогообложения, информационного обеспечения, систематизированы элементы государственной поддержки малого бизнеса в Оренбургской области, среди них выделены кредитно-финансовые механизмы;

- на основе уточнения методических подходов определен инструментарий финансовой диагностики устойчивого функционирования предприятий малого бизнеса, в том числе сформирована система ее показателей, обосновано применение SWOT-анализа в рамках финансовой диагностики, разработаны формы финансовой отчетности для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения;

- предложена методика рейтинговой оценки, позволяющей выявить сравнительные позиции предприятий, выявить тенденции изменения показателей финансовой диагностики, определить наиболее стабильно работающие предприятия малого бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанная в диссертации методика оценки устойчивого функционирования и развития малых предприятий может быть использована для принятия управленческих решений по вопросам государственно-общественной поддержки малого предпринимательства, фискальной политики, финансово-кредитного регулирования как на федеральном, так и на субфедеральном уровне. Практическое применение в деятельности субъектов малого бизнеса могут получить разработанные методические подходы к обоснованию финансовой политики малых предприятий. Полученные результаты, связанные с анализом тенденций развития малого бизнеса в России и регионах могут представлять интерес для частных лиц при принятии решения о выборе формы занятости и вида предпринимательской деятельности. Эти материалы могут быть использованы в практической деятельности аудиторов и работников бухгалтерско - финансовых служб организаций малого бизнеса. Теоретические разработки диссертационного исследования могут использоваться при изучении дисциплин "Финансовый менеджмент", "Финансы предприятий", "Экономика предприятий" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной конференции "Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)" (Оренбург, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах" (Пенза, 2004 г), III Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (Пенза, 2004 г.), IX международной научно-практической конференции НАЭКОР "Состояние и эффективность использования ресурсов в АПК" (Оренбург, 2005 г.), Российской научно-практической конференции "Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика" (Оренбург, 2006 г.), международной научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире" (Оренбург, 2006 г.).

Основные результаты диссертации изложены в 7 научных публикациях, общим объемом 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых приведены информационно-справочные материалы, иллюстрирующие и дополняющие содержание исследования. Диссертационная работа изложена на 156 страницах, содержит 19 рисунков и 34 таблиц. Список литературы включает 235 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, информационная база исследования, раскрыта теоретико-методологическая база исследования, отражены положения научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе "Теоретические аспекты формирования и развития финансового механизма устойчивого функционирования субъектов малого бизнеса" представлены сущность, проблемы устойчивого функционирования и развития малых предприятий, обосновывается содержание понятий "финансы", "финансовый механизм" уточнена схема финансового механизма, раскрыто содержание основных элементов финансового механизма устойчивого функционирования малых предпринимательских структур, уточнена система факторов, влияющих на их устойчивое функционирование и развитие, дана оценка информационного обеспечения анализа устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов малого бизнеса, разработаны формы финансовой отчетности, для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, как информационной базы для проведения анализа их финансовой устойчивости.

Во второй главе "Методические подходы к изучению устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов малого бизнеса" выявлены проблемы и обоснованы основные направления развития малого предпринимательства в Оренбургской области, изучены программы государственной поддержки малых предприятий, систематизированы элементы региональной системы управления становлением и развитием малого предпринимательства.

В третьей главе "Совершенствование финансового механизма устойчивого функционирования малых предприятий" разработан методический подход к диагностике финансового состояния предприятий малого бизнеса, с использованием элементов SWOT-анализа и рейтинговой оценки.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости