Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Ведение бизнеса - 2010 - проведение реформ в трудные времена

Начиная с 2004 года Всемирный банк в рамках проекта “Ведение бизнеса” отслеживает реформы нормативно-правового регулирования, целью которых является создание более благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Несмотря на проблемы, связанные с финансовым кризисом, в этом году количество реформ достигло рекордного уровня. В период с июня 2008 по май 2009 года в рамках этого проекта было зарегистрировано 287 таких реформ в 131 странах, что на 20 процентов больше, чем в предыдущем году. Главными задачами этих реформ были упрощение процедур создания предприятий и ведения бизнеса, укрепление прав собственности и совершенствование процедур урегулирования коммерческих споров и прохождения процедуры банкротства.

Особенно активными в этом году оказались два региона: Восточная Европа и Центральная Азия и Ближний Восток и Северная Африка. Из 27 стран региона Восточной Европы и Центральной Азии 26 реформировали систему регулирования предпринимательской деятельности по крайней мере в одной из областей, охваченных исследованием “Ведение бизнеса”. Темпы реформ, проводимых правительствами стран Ближнего Востока и Северной Африки, сопоставимы с теми, что наблюдаются в Восточной Европе и Центральной Азии. В 2008-2009 годах реформы проведены в 17 из 19 стран региона. В обоих регионах одним из факторов, стимулировавших реформы, стала конкуренция между соседними странами.

В этом году Сингапур – один из последовательных реформаторов – уже четвертый год подряд занял первое место среди стран, в которых созданы наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности. На втором месте – Новая Зеландия. Однако наиболее активно реформы проводятся в развивающихся странах. Две трети реформ, зарегистрированных в докладе, пришлись на страны с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего. Впервые в роли мирового лидера в процессе реформирования систем регулирования предпринимательской деятельности, упрощения процедур создания предприятий, регистрации имущества, защиты инвесторов, международной торговли и доступа к кредиту оказалась страна, представляющая регион Африки к югу от Сахары, – Руанда.

В рамках исследования “Ведение бизнеса” страны оцениваются на основе 10 показателей регулирования предпринимательской деятельности, свидетельствующих о том, сколько времени и средств необходимо для выполнения установленных государством требований, касающихся создания и эксплуатации предприятия, международной торговли, оплаты налогов и закрытия предприятия. Рейтинги не учитывают таких факторов, как макроэкономическая политика, безопасность, уровень квалификации работников, стабильность финансовой системы и эффективность регулирования финансового рынка.

Самой популярной областью реформ вновь оказалось создание новых предприятий: три четверти стран обеспечили более благоприятные условия для создания предприятий. Следующей по популярности категорией оказалась оплата налогов. Финансовый кризис также стимулировал правительства стран к принятию мер в тех областях, где реформирование систем регулирования могло оказаться более трудной задачей и потребовать больше времени. В прошлом году реформы процедур банкротства были проведены в 18 странах мира, в том числе в нескольких странах Восточной Европы и Центральной Азии – региона, сильно пострадавшего от финансового кризиса. В периоды экономических спадов сохранение жизнеспособных компаний и обеспечение продолжения их функционирования, а также сохранение рабочих мест, приобретают особое значение.

Примечание: не все показатели представлены по всему периоду. Показатель регистрации прав собственности используется с 2005 года, а показатели оплаты налогов, международной торговли, получения разрешений на строительство и защиты инвесторов впервые были использованы в рамках исследования “Ведение бизнеса” в 2006 году.

Обзор доклада “Ведение бизнеса 2010” (PDF, 415KB)

Источники: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства и Doing Business