Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Растущий малый и средний бизнес в России и за рубежом: роль и место в экономике

Файлы

Фонд Ресурсный центр малого предпринимательства
http://www.rcsme.ru

Москва, 2010

Исследование проведено при финансовой поддержке Центр предпринимательства США-Россия


Аннотация

Цель данного исследования – дать характеристику среднего бизнеса в России и за рубежом, проанализировать роль и место среднего бизнеса в экономике, определить ключевые потребности этого сегмента, оценить востребованность и доступность различных форм поддержки, в первую очередь, бизнес-обучения. Кроме того, задачей исследования является изучение ситуации по аналогичным вопросам в сегменте растущего малого бизнеса – то есть, компаний, демонстрирующих в течение ряда последних лет явные тенденции роста численности работников и оборота, имеющих перспективу перейти из сегмента малого в сегмент среднего бизнеса, то есть, совершить качественный переход.

Средний бизнес в России был официально признан законодательством Российской Федерации в качестве сегмента сектора малого и среднего предпринимательства сравнительно недавно, в связи со вступлением в действие Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Официальная статистика по среднему и растущему малому бизнесу в России практически отсутствует, крайне мало информации о роли и месте среднего бизнеса в российской экономике, о потребностях и перспективах средних предприятий.

Между тем в развитых странах средний бизнес – важный фактор экономического роста и стабильности. Так, в странах-членах Евросоюза средние предприятия составляют всего 1% от общего количества предприятий, но при этом обеспечивают 20% от общего оборота предприятий и 17% от общей занятости. Не менее важны для экономического развития и так называемые быстро растущие предприятия из числа малых, поскольку именно они способствуют возникновению и росту производства других предприятий, в частности, за счет субконтрактации.

Глава 1 посвящена среднему бизнесу, а также ситуации в сегменте быстрорастущих малых компаний за рубежом. Материал подготовлен на основе ряда публикаций последний лет на английском языке.

Глава 2 посвящена среднему бизнесу, а также ситуации в сегменте быстрорастущих малых компаний в России. Информационной базой обследования послужили данные анкетирования 94 растущих малых и средних предприятий в различных регионах Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Южного федеральных округов, а также углубленные интервью с представителями 30 растущих малых и средних предприятий.

Глава 3 посвящена ситуации на границе малого и среднего бизнеса с учетом критериев занятости и выручки в рамках федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства» № 209-ФЗ.

В заключительной части отчета проводится сопоставление растущего малого и среднего бизнеса в России и за рубежом, даются рекомендации по наиболее востребованным формам поддержки.

Авторы исследования выражают глубокую признательность за сотрудничество всем предпринимателям и экспертам, принявшим участие в анкетировании и интервью, специалистам инфраструктуры поддержки предпринимательства и высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы и Томска, а также руководству и экспертам Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП РФ, Центра предпринимательства США-Россия за поддержку, критические замечания и ценные рекомендации в ходе проекта.

Оглавление

Глава 1. Роль и место среднего бизнеса в экономике: зарубежные страны

Оборот средних предприятий
Быстро растущие предприятия ЕС
Прибыльность средних предприятий
Оценка потребностей предприятий в бизнес-обучении и повышении квалификации
Политика и инструменты поддержки среднего бизнеса в развитых странах
Оценка эффективности политики и программ поддержки МСП за рубежом
Выводы

Глава 2. Растущий и малый и средний бизнес в России

Результаты анкетирования растущих малых и средних предприятий
Мнения предпринимателей – результаты интервью

Глава 3. Средние предприятия России: возможности и альтернативы роста

Основные выводы
Доля средних предприятий в структуре действующих предприятий
Структура средних предприятий
Ситуация на границе малого и среднего бизнеса

Краткие итоги проекта. Малый и средний бизнес в России и за рубежом: состояние и проблемы роста

Выводы и рекомендации по результатам проекта
Приложение 1
Средние предприятия России (статистическая справка)

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости