Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Разработка методики выбора стратегии развития производственной организации (на основе двухступенчатой критериальной оценки). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Файлы

На правах рукописи
Шевченко Алла Викторовна

Москва, 2008 г.

Специальность 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Работа выполнена в Международном университете в Москве (гуманитарном)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Манюшис Альгирдас Юозович
Официальные оппоненты:доктор экономических наук, профессор
Прокудин Владилен Андреевич

доктор экономических наук, профессор
Маршев Вадим Иванович
Ведущая организация:ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления и характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. В настоящее время необходима концепция управления, способная адекватным образом отражать изменения в экономике. Такой концепцией для российской экономики является стратегическое управление. Процесс экономического роста напрямую зависит от того, в какой мере отечественные организации работают над совершенствованием системы стратегического управления. Появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к возрастанию значения стратегического управления.

Своевременный и обоснованный выбор стратегии развития организации является чрезвычайно важным для бизнеса в условиях жёсткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации. При выборе стратегии развития целесообразно учитывать не только факторы изменяющейся внешней и внутренней среды, но и концепцию управления бизнесом, основанную на стоимостном подходе (Value Based Management). Стоимость бизнеса, по нашему мнению, является основным критерием, дающим комплексное представление об эффективности управления, и выступает универсальным показателем при принятии управленческих стратегий.

Сегодня на практике менеджерам при принятии решения о выборе стратегии развития не хватает простых и доступных инструментов, позволяющих объективно и своевременно оценить варианты стратегий развития. В то же время скорость принятия обоснованных управленческих решений является однимиз ключевым факторов успешного развития бизнеса.

Этими положениями определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты оценки и выбора стратегии развития бизнеса освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов. В процессе формирования авторской позиции по проблеме выбора и оценки стратегий развития бизнеса были использованы труды следующих авторов: Р. Акоффа, И. Ансоффа, К. Боумэна, М.Г.Брауна, А. Вайсмана, П. Друкера, Ф. Котлера, Р.С. Каплан, А.А. Маршалла, В.И.Маршева, Д. Нортона, П.Р. Нивена, Б. Карлоффа, М.Портера, Азаева Г.Л., Андреева А.А., Градова В.С., Ефремова И.В., Каткова В.В., Лифица И.М., Тулина А.Р., Фатхутдтова Р.А., Юданова А.Ю., Винокурова В.А., Виханского О.С., Волкова К.А., Дежкина И.П., Казакова Ф. К., Крук М.Д., Соколова М.Д., Мескона М.X., Мильнера Б.З., Прыкина Б.В., Райзберга Б.А., Томпсона А.А., Стрикленд А.А., Маркова В.Д., Кузнецова С.А., Гительмана Л.Д., и других.

В процессе изучения теоретических основ подхода к оценке стоимости бизнеса и согласования вариантов этих оценок были рассмотрены работы Г.С. Харрисона, Дж. К. Эккерта, Ш.П. Пратта, Дж. Фишмена, К. Грифитта, К. Уилсона, а также Валдайцева С.В., Азгальдова Г.Г. и других отечественных и зарубежных авторов.

Существует достаточное количество различных способов выбора стратегии развития бизнеса, которые являются либо в высокой степени субъективными и зависимыми от мнения экспертов, либо требуют значительных временных, трудовых и финансовых затрат для расчета различных показателей. В итоге, вопрос о методах оценки и выбора стратегии развития бизнеса остается на сегодня открытым, спорным и до конца не разработанным.

Несмотря на то, что представление о способе выбора стратегии развития организации интуитивно имеют большинство руководителей, практическими методами и формализованными инструментами оценки и выбора стратегии развития бизнеса топ -менеджеры, как правило, в полной мере не владеют.

Основными причинами такого положения является сложность понимания и непрактичность большинства существующих методик.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы, основнуюцель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики выбора стратегии развития бизнеса на основе двухступенчатой критериальной оценки из имеющегося набора альтернатив с учетомфактора стоимости бизнеса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

  1. Проанализировать теоретические и методические подходы к выбору стратегии развития бизнесаи к оценке стоимости бизнеса.
  2. Разработать методику выбора стратегии развития производственной организации на основе двухступенчатой критериальной оценки альтернативных стратегий развития бизнеса на базе интегрального показателя с учетомфакторастоимости бизнеса.
  3. Провести экспериментальную апробацию методики выбора стратегии развития производственной организации на основе двухступенчатой критериальной оценки.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбрана производственная организация.

Предмет исследования. Предметом исследования является методика выборастратегии развития организации.

Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системного анализа и теории управления, диалектический метод и системный подход к рассмотрению проблемы, а также концептуальные положения и выводы, представленные в исследованиях и публикациях отечественных и зарубежных авторов, по проблемам стратегического управления и оценки стоимости бизнеса.

Научная новизна результатов исследования. В ходе проведения исследования автором получены следующие обладающие научной новизной результаты, выносимые на защиту:

1. В результате анализа основных методов оценки и выбора стратегии развития бизнеса выявлено, что используемые методы в недостаточной мере учитывают стоимостной подход к управлению бизнесом.

2. Предложен метод «экспресс -оценки» стоимости бизнеса, позволяющий определить «верхнюю» и «нижнюю» стоимостные границы.

3. Разработана методика выбора стратегии развития производственной организации наоснове двухступенчатой критериальной оценки, включающая:

a. интегрированный количественный критерий оценки альтернативных стратегий развития бизнеса.
b. количественный критерий оценки альтернативных стратегий развития бизнеса с использованием показателя стоимости бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по внедрению методики выбора стратегии развития организации, учитывающей стоимостной подход к управлению бизнесом.

Основные практические задачи, решенные в работе:

1. Метод «экспресс -оценки» стоимости бизнеса позволяет определить границы стоимости для использования при определении стратегического выбора его развития.

2. Методика выбора стратегии развития производственной организации на основе двухступенчатой критериальной оценки дает возможность в короткие сроки при минимальных затратах получить объективную оценку и сделать выбор стратегии развития бизнеса из имеющихся альтернатив.

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы для обеспечения обоснованного выбора стратегии развития организаций, работающих в различных отраслях экономики, в целях повышения их конкурентоспособности.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях в Международном университете в Москве и его Северо-Западном филиале в г. Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургском филиале Высшей школы экономики.

Апробация методики выбора стратегии развития производственной организации на основе двухступенчатой критериальной оценки проводилась в ООО «Буборг» г. Санкт -Петербург и ГУП «Инпредсервис» г. Санкт – Петербург.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12-ти опубликованных работах общим объемом 2,5 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 152 листа, 3 рисунка, 15 таблиц и 10 приложений. Список использованной литературы содержит 171 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки и выбора стратегии развития бизнеса.

1.1. Экономическая сущность, цели и методы оценки и выбора стратегий развития бизнеса.
1.2. Стоимость бизнеса как экономическая категория и основной критерий оценки стратегии развития.

Глава 2. Методические основы двухступенчатой оценки и выбора стратегии развития бизнеса.

2.1. Анализ методов выбора стратегии развития и оценки стоимости бизнеса.
2.2. Методика выбора стратегии развития организации на основе двухступенчатой критериальной оценки.
2.3. Методика выбора стратегии развития организации на основе двухступенчатой критериальной оценки.

Глава 3. Экспериментальная апробация методики выбора стратегии развития бизнеса производственной организации на основе двухступенчатой критериальной оценки.

3.1. Организация эксперимента по апробации методики выбора стратегии развития производственной организации на основе двухступенчатой критериальной оценки.
3.2. Результаты апробации методики выбора стратегии развития производственной организации на основе двухступенчатой критериальной оценки (путем эксперимента на группе предприятий).

Заключение

Список литературы

Приложения

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости