Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Исследование возможностей и перспектив для международной экономической деятельности малых и средних предприятий: поддержка малых и средних предприятий стран-членов ЕС при ведении бизнеса в третьих странах

Файлы

Материалы международного проекта

Руководитель проекта - голландская компания EIM BV
Российский партнер по проекту - Ресурсный центр малого предпринимательства

Брюссель, 2011


Аннотация

В октябре 2011 г. опубликованы материалы проекта Европейской Комиссии «Исследование возможностей и перспектив для международной экономической деятельности европейских малых и средних предприятий» (Study on the Opportunities for the Internationalisation of SMEs: Business Support for EU SMEs Doing Business in Third Countries). В ходе проекта была проанализирована ситуация по поддержке европейских малых и средних предприятий на международных рынках, в том числе, в России. Работы по проекту включали обследование малых и средних предприятий и обзор организаций, предоставляющих такую поддержку в странах-членах ЕС и на международных рынках.

Ключевые темы исследования:

  1. оценка потенциала рынка для малых и средних предприятий на перспективных рынках за пределами ЕС,
  2. возможности и варианты оптимизации выхода европейских малых и средних предприятий на международные рынки,
  3. анализ конкретных мер для облегчения доступа европейских малых и средних предприятий к этим рынкам.

Материалы проекта представляют интерес для всех лиц и организаций, занимающихся вопросами развития экономического сотрудничества и совершенствования политики поддержки предпринимательства, для малых и средних предприятий, а также для исследователей, студентов и преподавателей.

Особый интерес представляет сводный отчет о ситуации в 7 ключевых странах - Бразилии, России, Индии, Китае (БРИК), Японии, Южной Корее и Украине, на английском языке (Country Studies of the Seven Key Target Markets).

http://ec.europa.eu/enterprise/policies/sme/market-access/files/bd_6_-__country_studies_of_the_seven_key_target_markets_ol3_en.pdf

Итоговый аналитический отчет по проекту, материалы исследования, а также презентации на заключительной конференции в Брюсселе (июнь 2011 года) (на английском языке) доступны на сайте Европейской Комиссии по ссылке.

Малые и средние предприятия (МСП) играют ключевую роль в европейской экономике. Максимально эффективное использование экономического и инновационного потенциала европейских малых и средних предприятий - решающий фактор для дальнейшего процветания Европейского Союза. В исследовании рассматриваются возможности наращивать этот потенциал, в первую очередь, за счет выхода европейских малых и средних предприятий на рынки за пределами ЕС, а также роль поддержки таких компаний при ведении бизнеса на международных рынках.

В рамках исследования подробно проанализированы условия для ведения бизнеса и ситуация по поддержке европейских малых и средних предприятий в семи целевых странах: Бразилии, России, Индии, Китае (БРИК), Японии, Южной Корее и Украине. Кроме того, в разделах итогового отчета изложены результаты анализа ситуации еще в пяти странах - Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии и Молдове.

Оглавление

В рамках проекта выполнен ряд исследований:

  • анализ внешнеторговых потоков между ЕС и целевыми странами;
  • масштабное обследование международной экономической деятельности 6000 европейских малых и средних предприятий;
  • исследование национальных (европейских) мер поддержки международной экономической деятельности европейских малых и средних предприятий;
  • мета анализ данных исследований по оценке эффективности таких мер поддержки;
  • дополнительные обследования европейских малых и средних предприятий, которые уже ведут бизнес в странах за пределами ЕС и которые в той или иной мере использовали меры поддержки международной экономической деятельности;
  • встречи-интервью с представителями европейских предприятий и организаций, оказывающих поддержку международной экономической деятельности МСП в семи целевых странах: Бразилии, России, Индии, Китае, Японии, Южной Корее и Украине;
  • сводный анализ данных проведенных исследований и выработка рекомендаций в области совершенствования политики и мер поддержки международной экономической деятельности европейских предприятий.

По итогам встреч и интервью в Москве в феврале 2011 г. проведен семинар с участием представителей европейских предприятий и организаций, оказывающих поддержку европейскому малому и среднему бизнесу в России. Программа московского семинара, а также ключевые вопросы дискуссии - в прикрепленных файлах (на русском языке).

Источник - Ресурсный центр малого предпринимательства / Электронная библиотека предпринимательства

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости