Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года

Файлы

Институт энергетических исследований РАН

Аналитический центр при Правительстве РФ


Научный руководитель академик Макаров А.А.,
директор ИНЭИ РАН
Руководитель проекта к.э.н. Митрова Т.А.,
заведующая отделом ИНЭИ РАН
профессор Григорьев Л.М.,
главный советник руководителя аналитического центра
при Правительстве РФ
член-корреспондент ран Филиппов С.П.,
заместитель директора по науке ИНЭИ РАН

Авторский коллектив:
Галкина А.А. инженер-исследователь ИНЭИ РАН
Гаврилова Е.В. инженер-исследователь ИНЭИ РАН
Геллер Е.И. мл. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Горячева А.О. мл. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Грушевенко Е.В. мл. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Грушевенко Д.А. мл. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Елисеева О.А. к.э.н., зав. лабораторией ИНЭИ РАН
Иващенко А.С. независимый эксперт по макроэкономике
Козина Е.О. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Кулагин В.А. начальник Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН
Курдин А.А. руководитель дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике аналитического центра при правительстве РФ
Макарова А.С. к.э.н., зав. лабораторией ИНЭИ РАН
Малахов В.А. к.э.н., зав. отделом ИНЭИ РАН
Мельникова С.И. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Миронова И.Ю. инженер-исследователь ИНЭИ РАН
Сорокин С.Н. мл. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Струкова В.К. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Тарасов А.Э. к.т.н., ст. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Урванцева Л.В. ст. научный сотрудник ИНЭИ РАН
Хоршев А.А. к.э.н., зав. лабораторией ИНЭИ РАН

СОДЕРЖАНИЕ

Основные выводы

Введение

1. Базовый сценарий – предпосылки
Долгосрочные тенденции развития энергетики
Демография
Экономический рост
Потребление первичной энергии
Электроэнергетика
Международная торговля
Выбросы со2

2. Базовый прогноз энергетических рынков
Рынок жидких видов топлива
Рынок газа
Рынок твердых видов топлива
Атомная энергетика
Возобновляемые источники энергии

3. Реакция рынков на технологические прорывы
Роль технологий в развитии энергетики
«Сланцевый прорыв»
«Сланцевый провал»
Газ на транспорте
Жидкие биотоплива
Электромобили
Газовые гидраты
Биогаз

4. Влияние рынков на энергетику и экономику России
Исходный вариант развития экономики и энергетики России
Российские ресурсы на мировых энергетических рынках
Прогнозный вариант развития экономики и энергетики России
Приложения
Приложение 1. методология
Приложение 2. региональные балансы
Приложение 3. сравнение с другими прогнозами
Список литературы

Основные выводы

• Затяжной характер текущего глобального кризиса повлек снижение прогнозов роста экономики и энергопотребления, при этом заметно ускорился рост доли развивающихся стран.

• На долгосрочную перспективу сохранится доминирование ископаемых видов топлива при более медленном, чем в прошлом прогнозе, увеличении доли неуглеродных энергоресурсов. «сланцевый прорыв» на два-три десятилетия отодвинул казавшуюся близкой еще пять-семь лет назад угрозу исчерпания экономически приемлемых ресурсов нефти и газа и закрепил преимущественно углеводородный характер мировой энергетики. доля нефти и газа в мировом потреблении первичной энергии останется практически неизменной (53,6% в 2010 г. и 51,4% к 2040 г.).

• Исследование динамики цен нефти и газа для различных сценариев не выявило фундаментальных оснований для алармистских прогнозов – как слишком высоких, так и экстремально низких их значений в рассматриваемый период. Во всех ситуациях, от дальнейшего успеха до возможного провала сланцевых технологий, балансовые цены нефти в 2040 г. не выйдут из диапазона 100–130 долл. (США 2010 г.) за баррель при хорошей корреляции с ними сильно дифференцированных по регионам цен газа (что отнюдь не исключает больших краткосрочных флуктуаций цен под действием политических и спекулятивных факторов).

•Невзирая на интеграцию рынков нефти и газа по мере роста международной торговли нефтью и сжиженным природным газом (спг), усиливается тенденция к их регионализации с выходом на заметно отличающиеся уровни цен.

• В рассматриваемой перспективе усиливается тенденция к регионализации рынков нефти и газа.

• Наиболее существенный прирост абсолютных объемов потребления и доли в первичном энергопотреблении обеспечит газ – следующие 30 лет можно вполне обоснованно считать «эрой газа», однако у России есть риск упустить возникающие в связи с этим возможности.

• В результате ожидаемых трансформаций мировой энергетики и особенно рынков углеводородов сами топливные рынки изменятся несущественно, однако заметно перераспределится соотношение сил ведущих участников этих рынков, некоторые глобальные игроки получат дополнительные возможности влияния. при этом полученные результаты однозначно показывают, что Россия в прогнозный период будет более чувствительна к негативным изменениям рыночной конъюнктуры. в базовом сценарии экспорт нефти и газа на внешние рынки оказывается заметно ниже официальных отечественных прогнозов.

• Высокие затраты и действующая налоговая система ограничивают конкурентоспособность российских энергоресурсов на глобальных рынках. российский ТЭК может столкнуться с жесткими ограничениями по внешнему спросу на энергоресурсы по приемлемым ценам, что обернется дополнительными рисками для энергетики и экономики России. Исследование дало предварительные оценки последствий этого для экономического роста (замедление до одного процентного пункта в год) и возможных мер компенсации.

ВВЕДЕНИЕ

Россия является одним из лидеров мировой энергетики и крупнейшим участником международных энергетических рынков. в экономике России топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и экспорт его продуктов занимают уникальное положение, и их динамика прямо влияет на устойчивость национальной экономики. поэтому адекватное видение развития данного сектора в долгосрочной перспективе имеет большое значение при прогнозировании и планировании развития экономики страны. Для правильной оценки перспектив ТЭК и разработки стратегии развития как энергетики, так и экономики страны важнейшим внешним параметром является исследование будущего мировой энергетики.

Ситуация в ней в последние годы претерпела серьезные изменения. глобальный кризис сопровождался резкими скачками цен на углеводороды, произошли заметное замедление роста спроса и обострение конкуренции на традиционных энергетических рынках; а главное – новые технологии уже перекраивают международную торговлю топливом в неблагоприятном для России направлении. поэтому нам сейчас больше, чем когда либо, нужны глубокие исследования возможных турбулентностей мировых энергетических рынков и разработка регулярных прогнозов мировой энергетики на собственной исследовательской базе.

Именно это понимание побудило институт энергетических исследований российской академии наук (ИНЭИ РАН) и аналитический центр при правительстве российской Федерации (АЦ) подготовить «прогноз развития энергетики мира и России до 2040 г.». предыдущий прогноз от 2012 г. показал большую востребованность в России собственного обзора будущего мировой энергетики. в прошедшем году его материалы широко использовались в докладах представителей федеральных органов власти, руководства крупнейших российских компаний и обсуждались на научно-экспертных мероприятиях в России и за рубежом.

В новом выпуске прогноза продлен временной горизонт, а также значительно развиты модельный аппарат и методологический подход. основной упор сделан на исследовании конъюнктуры топливных рынков (жидких, газовых и твердых топлив), а не просто на прогнозе производства и потребления отдельных энергоносителей, и это представляется более правильным в условиях усиления межтопливной конкуренции.

Основная цель прогноза-2013 – оценить естественные тренды мировых рынков углеводородов, а также их изменения при ожидаемых технологических прорывах и последствия для энергетики и экономики России.

Для этого разработаны:
1) базовый сценарий развития мировой энергетики и топливных рынков – преимущественно на основе уже освоенных энергетических технологий;
2) версии базового сценария в случае успеха назревших технологических прорывов в производстве и потреблении углеводородов и их заменителей;
3) прогнозы развития энергетики России при рассмотренных трансформациях мировых топливных рынков с оценкой их влияния на экономику страны.

Базовый прогноз развития топливных рынков выполнен на блоке мировой энергетики модельно-информационного комплекса SCANER [1] с существенно развитыми моделями рынков нефти [2, 3] и газа [4]. Новые возможности межтопливной конкуренции на транспорте и в электроэнергетике описаны по 86 узлам потребления жидких топлив (76 стран) и 192 узлам потребления газа (147 стран). передовые технологии добычи и переработки традиционных и нетрадиционных ресурсов углеводородов рассмотрены по 778 месторождениям и районам добычи нефти и 504 районам добычи и месторождениям газа. равновесия производства и потребления, а также балансовые цены топлив рассчитаны по всем региональным топливным рынкам; выполнен анализ их чувствительности к изменению наиболее важных ресурсных и технологических факторов и оценена роль основных участников рынков, в особенности российских.

Для оценки версий успеха технологических прорывов в модель включены варианты изменения объемов производства, потребления и замещения всех энергоресурсов при реализации новых технологий добычи нетрадиционных ресурсов нефти и газа, производства синтетического жидкого топлива и биотоплива, а также эффективных накопителей электроэнергии на транспорте (с оценкой необходимых для осуществления этих прорывов технико-экономических характеристик новых технологий). по итогам расчетов определены ожидаемые изменения конъюнктуры топливных рынков.

Прогнозы развития энергетики России выполнены на комплексе [1] для базового и экстремальных сценариев развития мировых рынков углеводородов с расчетом их влияния на внутренний спрос, производство и экспорт энергоресурсов и последствия для экономики.

Названные сценарии носят исследовательский характер: они показывают многообразие и, главное, возможные последствия вариантов развития – «развилок», перед которыми стоит мировая и российская энергетика.

По многим важным параметрам развития мировой энергетики и энергетических рынков прогноз-2013 дал новые оценки, существенно отличные от нашего прогноза-2012 и результатов, полученных рядом международных организаций. эти отличия отмечаются и объясняются по тексту, назовем лишь наиболее важные из них:

  • затяжной характер текущего глобального кризиса повлек снижение прогнозов роста экономики и энергопотребления так, что прошлогодние прогнозы на 2035 г. лишь с небольшим снижением сдвинулись на 2040 г. при одновременном ускорении роста доли развивающихся стран;
  • минеральное органическое топливо останется доминантой мировой энергетики при более медленном, чем в прошлом прогнозе, увеличении доли неуглеродных энергоресурсов. продолжится (разными темпами) рост абсолютных размеров производства нефти, природного газа и угля;
  • «сланцевая революция» на два-три десятилетия отодвинула казавшуюся близкой еще пять-семь лет назад угрозу исчерпания экономически приемлемых ресурсов нефти и газа. это широко диверсифицировало их по регионам мира, стимулируя регионализацию мировых рынков нефти при росте интеграции рынков газа благодаря взрывному росту торговли СПГ. в этих условиях некоторые глобальные игроки получат дополнительные возможности влиять на рынки углеводородов;
  • исследование «горячей проблемы» динамики цен нефти и газа не выявило фундаментальных оснований для алармистских прогнозов в рассмотренный период –как слишком высоких, так и экстремально низких их значений. во всех ситуациях, от дальнейшего успеха до возможного провала сланцевых технологий, балансовые цены нефти1 в 2040 г. не выходили из диапазона 100–130 долл. (США 2010 г.) за баррель при хорошей корреляции с ними сильно дифференцированных по регионам цен газа. но до 2025–30 гг. возможны и более широкие диапазоны колебаний трендов цен нефти;
  • объективно благоприятные трансформации мировой энергетики, и особенно рынков углеводородов, оборачиваются дополнительными рисками для энергетики и экономики России. получены предварительные оценки их последствий для экономического роста (замедление до одного процентного пункта в год) из-за уменьшения экспорта энергоресурсов и возможных мер компенсации;
  • установлено, что в прогнозный период среди основных игроков на энергетических рынках Россия более чувствительна к негативным колебаниям рыночной конъюнктуры – снижению спроса, росту предложения и особенно – снижению цен. Поэтому в базовом сценарии размеры экспорта нефти и газа оказались заметно ниже рассматриваемых в отечественных прогнозах. высокие затраты и действующая налоговая система ограничивают конкурентоспособность российских энергоресурсов на внешних рынках, и российский ТЭК впервые сталкивается со столь жесткими условиями.

Мы видим свою роль в первую очередь в том, чтобы стимулировать дискуссию относительно путей дальнейшего развития мировой энергетики и вариантов адаптации тэк и экономики России к меняющимся внешним условиям.

Академик А.А. Макаров,
профессор Л.М. Григорьев,
к.э.н. Т.А. Митрова


1 Они отражают фундаментальные тренды, что отнюдь не исключает больших флуктуаций цен под действием политических и спекулятивных факторов

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости