Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Мониторинг документов, размещаемых разработчиками проектов нормативных правовых актов на портале regulation.gov.ru для публичного обсуждения в рамках проведения оценки регулирующего воздействия. Раунд 1

Файлы

Уважаемые господа!

Этот материал размещен на сайте в рамках нашего эксперимента. Поэтому любой желающий (принципиально в очередной раз подчеркиваем: только желающий и только абсолютно добровольно) может перевести, если материал ему понравился, на счет 410011302943322 в Яндекс.Деньгах определенную им самим сумму.

Подробно о нашем эксперименте.

Раунд 1

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства

С.В. Смирнов, О.М. Шестоперов

Август 2013 г.
Период: 01.07.2013 – 27.07.2013

© 2013 АНО «НИСИПП»

Авторские права на исследование принадлежат коллективу авторов АНО «НИСИПП». Воспроизведение, распространение, перевод, переработка, доведение до всеобщего сведения исследования или отдельных его частей разрешается только при условии обязательной ссылки на АНО «НИСИПП» и с указанием источника публикации.

Содержание

Введение

1. Резюме

2. Проблемы открытия и скачивания документов

3. Специфика электронных форматов размещаемых документов

4. Несоответствия формы и содержания сводных отчетов установленным Правилам проведения ОРВ

5. «Отличившиеся» ФОИВ–разработчики

Приложения

Введение

Regulation.gov.ru - единый портал (далее – портал) раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ) проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Портал организован в целях повышения информационной открытости деятельности ФОИВ и реализации конституционного права граждан, их объединений и организаций участвовать в управлении делами государства.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, проектов поправок к проектам федеральных законов и проектов решений совета евразийской экономической комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации» ФОИВ должны размещать на портале regulation.gov.ru информацию о подготовке проектов актов, проходящих оценку регулирующего воздействия (ОРВ) с 1 июля 2013 года1.

На данном этапе мониторинга мы сосредоточили внимание на второй стадии проведения ОРВ, а именно размещении разработчиком текста акта и сводного отчета для их публичных обсуждений. В рамках мониторинга просматривается досье всех проектов актов за определенный период, внимание уделяется следующим вопросам:

  1. Имеются ли проблемы при открытии или скачивании документов для сохранения (текста проекта акта и сводного отчета);
  2. В каком формате размещаются сводные отчеты (.doc, .рdf, другие);
  3. Форма и содержание сводный отчетов – удовлетворяют ли они требованиям приказа МЭР, утвердившего форму сводного отчета, и Правилам проведения ОРВ в части содержащихся сведений (п. 15 данных Правил устанавливает перечень таких сведений, которые должны содержаться в нем при размещении для публичного обсуждения, а п. 21 устанавливает сведения, которые должны быть добавлены в сводный отчет по его итогам); в текущей версии мониторинга пока смотрятся только сводные отчеты, размещенные для публичного обсуждения.
  4. ФОИВ, в отношении которых можно отмечать наибольшее количество встречающихся «ошибок» как технического плана – скачивание документов, большие объемы файлов, размещение в виде отсканированного бумажного документа без возможности копирования текста, так и содержательного – несоответствие формы и содержания сводных отчетов установленным правилам.

Мониторинг состоит из набора таблиц, данные в которые включаются после полного просмотра досье проектов актов и документов, размещенных за указанный период. В начале дается краткое резюме по сводной статистике (по этому раунду оно приведены ниже). Просматриваются только досье проектов актов, находящихся на этапе «Текст проекта НПА» (см. рубрикатор поиска и сортировки результатов поиска на портале). Для поиска и просмотра используется обычная высокоскоростная линия связи с Интернет и наиболее распространенные браузеры. В связи с этим найденные нами проблемы, скорее всего, встречались и у большинства пользователей (мониторинг делается за период, найденные ошибки могут быть исправлены и уже не встречаться при просмотре через какой-то срок).

Резюме раунда 1

√ Рассматриваемый период: 01.07.2013 – 27.07.2013

√ Размещено проектов актов и сводных отчетов: 37 проектов актов, 33 сводных отчета

√ Документов, по которым не имеется возможности просмотра или скачивания для сохранения: 1

√ Документов, по ссылкам на которые открывается или скачивается другой документ: 3

√ Структура размещенных сводных отчетов по электронным форматам файлов: 90,9% –.doc (.docx), 6,1% – .xls, 3,0% – .pdf (отсканированный бумажный документ)

√ ФОИВ с наибольшим объемом страниц в сводном отчете: Минтруд России (15 стр.)

√ ФОИВ с наименьшим объемом страниц в сводном отчете: Роспотребнадзор (3 стр.)

√ ФОИВ, в отношении которого чаще всего отмечаются несоответствия сводного отчета: Роспотребнадзор

√ ФОИВ с лучшим сводным отчетом: МЧС России, Минтруд России

√ Типичная ошибка месяца: несоответствие устанавливаемой степени регулирующего воздействия проекта акта и содержания сводного отчета в части определения новых обязанностей (ограничений) для субъектов предпринимательской и иной деятельности или изменения содержания существующих обязанностей (ограничений), а также порядка организации их исполнения, и оценки связанных с этим расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности


1 До этой даты для этих целей действовало Постановление Правительства РФ от 2 мая 2012 г. № 421.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости