Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Как искажается реальность или кто готовит справки?

Вчера прошел Госсовет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, транслировавшийся в прямом эфире. Множество людей, в том числе индивидуальных предпринимателей (а ИП составляют подавляющую часть российского сектора МСП), услышали, как президент сказал: "Мы, напомню, с 1 января текущего года ввели это правило – двухлетние налоговые каникулы на все бизнесы, на всех индивидуальных предпринимателей, которые вновь начинают работать в таком качестве..."1

И сразу возникли вопросы, кто готовит президенту такие «справки»?

Для «всего» вновь зарегистрированного малого и среднего бизнеса (юрлиц) налоговые каникулы не вводились. Для всех вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей налоговые каникулы тоже не вводились. Законом было предоставлено право регионам вводить налоговые каникулы только для тех вновь зарегистрированных ИП, которые:

1. Занимаются производством, наукой и социальной сферой
2. Находятся на «упрощенке» и на «патенте».

Во-первых, эти сферы не те, которыми обычно «грешат» индивидуальные предприниматели. Подсектор ИП состоит преимущественно из торговли и сферы услуг, а эти сферы закон из своего действия исключил.
Во-вторых, регионы самостоятельно выделяют по ОКВЭД даже те «сегменты» в производстве, науки и соцсфере, которым «налоговые каникулы» предоставляются («узкий круг революционеров» еще больше сужается).
Итог: пока данных объективной статистики нет, но, по оценкам, потенциальную возможность начать пользоваться «налоговыми каникулами» получили не более нескольких десятков на всю Россию (из нескольких миллионов индивидуальных предпринимателей). Поэтому данный тезис президента вызвал по меньшей мере удивление среди ИП-шников.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости