Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Тренд на монополизацию и огосударствление в одной из капель воды.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил-таки Минфину и Минэкономразвития совместно с ЦБ России и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) изучить предложения Германа Грефа по ограничению страхового возмещения по банковским вкладам.

Банковский рынок России и без того в рамках общеэкономического (и регуляторного) тренда все более огосударствляется и монополизируется. Регуляторная политика ЦБ направлена на отзыв лицензий у «плохих» банков, которыми в большинстве своем оказываются частные и мелкие – те и другие зачастую в одном лице (региональные, которые реально заинтересованы в работе с малым и средним бизнесом – это их «хлеб»). Буквально сегодня Центробанком были отозваны лицензии еще у нескольких российских банков.

Мобильность и комфортные условия для клиентов (и для тех, от кого средства привлекаются, и для тех, среди кого они размещаются) – основные конкурентные преимущества малых и средних частных банков перед крупными государственными. При прочих равных клиент предпочитает идти сюда.

По сути Греф предлагает административно «сжать» конкуренцию (увеличить рыночное фондирование крупных госбанков и «себя любимого», то есть Сбербанк, за счет сокращения такого фондирования для мелких частных). Это с учетом того, что в последнее время депозитные вклады населения стали расти (паника завершилась и люди опять понесли свои сбережения на банковские депозиты) – хочется перехватить эту часть рынка какими-то явно нерыночными методами. Или Сбербанк уже не выдерживает конкуренции на рынке частных вкладов?

В России существует система государственного страхования вкладов. Все банки, которые имеют право на работу с частными вкладами, и без того обязаны делать отчисления в Фонд обязательного страхования вкладов (чем объём вкладов в банке больше, тем выше и отчисления). Становится непонятным, зачем вообще существует эта система, если регулировать рынок фондирования банков по сути предлагается с помощью преимущественно административных инструментов (с учетом интересов госмонополистов). Все три предлагаемых Грефом варианта далеки от рыночных методов регулирования.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости