Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Московский гарантийный фонд помог предпринимателям получить в банках 21 млрд рублей в 2018 г.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд), завершил 2018 г. с исторически рекордным результатом: поручительства выданы предпринимателям в объеме более 13,7 миллиардов рублей, что на 13% больше результатов 2017 года. Гарантийная поддержка позволила столичным предпринимателям привлечь в банках свыше 21 млрд рублей. 

По словам Натальи Сергуниной, заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Москва успешно выполняет «майские указы» Президента и реализует задачи  Национального проекта по расширению доступа малым и средним предприятиям (МСП) к источникам финансирования для увеличения их вклада в экономику. Гарантийный механизм решает проблему нехватки у малых компаний собственных залогов  при обращении в банки: гарантийный фонд выступает поручителем и закрывает риски кредиторов при кредитовании «малышей» . По данным Корпорации МСП на Москву приходится треть совокупной гарантийной поддержки всех региональных фондов в стране (по данным Корпорации МСП за 3 квартал 2018 г).

58% объема поручительств получили  малые компании, 35% - микробизнес и 7%  средние предприятия. При этом наибольший объем пришелся на торговлю − 55%, производство и инновации – 16%, строительство – 8%, среди других сфер бизнеса различные услуги, медицина, образование и прочее.

Пользуясь поручительствами Фонда малые компании имеют реальную возможность привлечь кредитные ресурсы на лучших условиях, чем в среднем по рынку и на более длительные сроки. Так, на краткосрочные сделки (до 1 года) в Фонде в истекшем году пришлось только 13%, 67% поручительств выдано на срок от 1 до 3 лет, 12% на 3-5 лет и 8% на срок свыше 5 лет.

"Предприятиям требовалась помощь фонда для кредитования на пополнение оборотных средств – 70% объема, а также кредитов на приобретение основных средств, рефинансирование и прочие нужды; каждое пятое поручительство выдано участникам госзаказа в рамках контрактов 44 и 223ФЗ", - поясняет исполнительный директор Фонда Антон Купринов. 

Поручительство фонда покрывает до 70% (но не более 100 млн рублей) от суммы заемного финансирования, ставка поручительства всего 0,75% годовых. На получение поручительства могут претендовать компании зарегистрированные в Москвы, без долгов по налогам и сборам, не занимающиеся подакцизной деятельностью, имеющие положительные финансовые результаты и деловую репутацию.

Заявку на поручительство предприниматели могут подать как в ФСКМБМ, так и в Центрах услуг для бизнеса в столичных округах.

С момента запуска программы государственной гарантийной поддержки малый бизнес Москвы получил 137 млрд рублей кредитов и гарантий. Заявку на поручительство предприниматели могут подать как в ФСКМБМ, так и в Центрах услуг для бизнеса в столичных округах.

 

Для справки:

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) учрежден Правительством столицы, подведомственен Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Сегодня при капитале в 9,6 млрд рублей в портфеле Фонда 1300 договоров-поручительства на сумму 18,7 миллиардов рублей, под которые в банках действуют кредиты малому бизнесу на 33,1 миллиард рублей.

 

Для справки:

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) учрежден Правительством столицы, подведомственен Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Сегодня при капитале в 9,6 млрд рублей в портфеле Фонда 1300 действующих договоров-поручительства на сумму около 20 миллиардов рублей, под которые банки выдали МСП свыше 34 миллиардов рублей.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости