Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Снижена ставка поручительства Московского гарантийного фонда.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (ФСКМБМ или Московский гарантийный фонд), подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы с 07 октября 2019 года снизил ставку поручительства по банковской гарантии с 0,75% до 0,5% годовых.

Гарантийный фонд выступает поручителем субъектам малого и среднего предпринимательства и закрывает проблему нехватки залогов при работе с банками.

«Решение фонда это - еще один шаг в направлении улучшения условий для предпринимателей-участников госзаказа, ведь банковские гарантии часто требуются малым компаниям для обеспечения участия в тендере, на исполнение контракта, на аванс и в других случаях. Поручительство фонда закрывает до 70% от суммы банковской гарантии и существенно облегчает «малышам» задачу получения этого банковского продукта. Напомню, что в сентябре фонд уже вводил упрощенную процедуру рассмотрения заявок по сделкам в рамках 44ФЗ и 223ФЗ, исходя из логики самого контракта и имеющегося опыта предпринимателя в исполнении таких контрактов», - прокомментировал событие Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Всего с начала 2019 года по конец октября предприниматели получили поручительства фонда на 9,2 млрд рублей, под которые банки выдали более 18 млрд рублей, 18% сделок этого года в фонде составили поручительства по банковским гарантиям.

За все время работы фонда структура выданного объема поручительств по банковской гарантии по сферам деятельности выглядит следующим образом: 30% пришлось на торговлю, 26% на строительство, 23% - услуги, 10% - производство и инновации, 11% - прочие отрасли. При этом по целям привлечения поручительств по банковским гарантиям 53% их объема выдано в рамках 44ФЗ и 223ФЗ.

 

«Первые сделки со сниженной ставкой поручительства нами уже одобрены, среди них поставки измерительного оборудования для химического анализа и металлообработки, оборудования для атомных станций. Более того, мы идем на одобрение лимита сразу на значительную сумму исходя из параметров и особенностей контракта, с тем, чтобы постепенно по мере необходимости предприниматель мог в течение всего срока поставок товаров или услуг выбирать поручительства и получать банковские гарантии без повторного прохождения процедуры подачи заявки», - поясняет исполнительный директор ФСКМБМ Антон Купринов.

Поддержка фонда предоставляется зарегистрированным в Москве компаниям с годовым оборотом до 2 млрд рублей и до 250 человек работников (кроме игорного и подакцизного бизнеса), с положительными финансовыми результатами и деловой репутацией. Средний объем поручительства 20 млн рублей, а верхний размер поручительства до 100 млн рублей.

Заявку на поручительство предприниматели могут подать через семьдесят банков-партнеров фонда (см. список на сайте фонда), непосредственно в ФСКМБМ и в Центрах услуг для бизнеса в столичных округах.

 

Справочно:

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) учрежден Правительством Москвы, подведомственен Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. С начала деятельности Фонд выдал поручительства на сумму около 80 млрд рублей, а предприниматели получили у кредиторов более 150 млрд рублей кредитов и гарантий.

Получить дополнительную информацию Вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости