Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Мишустин машет шашкой.

На состоявшемся сегодня заседании Правительства глава кабинета М. Мишустин пожурил министров за то, что не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию.

И это произошло несмотря на то, что "все инструменты у вас есть".
Главный министр указал на то, что министры недооценили риски, пустили на самотёк и напомнил их прямые обязанности:

Минсельхоз должен мониторить цены, формировать субсидии, пошлины и квоты на вывоз, мониторить объемы посева, производства и поставок на внутренний рынок и на экспорт.

Министерство Д.Мануторова - Минпромторг - должен отслеживать динамику цен в розничных сетях и их надбавки при реализации продукции, постоянно взаимодействовать с ними.

ФАС должна противодействовать картельным сговорам по повышению цен.

Решетников и Росстат отвечают за систему мониторинга цен, статистику и выявление точек роста, а также за установление таможенных пошлин и все решения в формате ЕАЭС.

А Белоусов, Борисов и Абрмченко должны отвечать за координацию этой работы по своим направлениям и принимать своевременно необходимые решения.

Далее премьер продолжил махать шашкой:

"если Президент нам указывает на сложившуюся ситуацию, значит работа всех перечисленных мною структур и их руководителей даёт сбой, который необходимо устранить. Тем более мы видим, что дефицита продуктов сейчас действительно нет. Их производится достаточно, чтобы обеспечить наших потребителей".

Поэтому Минсельхоз должен провести переговоры с производителями, подключив ФАС и ФНС. Последняя должна еженедельно отслеживать ситуацию с ценами на продукты питания и докладывать шефу на оперативном совещании по понедельникам.

Также Мишустин:
1) подписал постановление об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января 2021 года: это позволит снизить объём их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию,

2) поручил Минсельхозу, Решетников и Мантурову проконтролировать ситуацию с ценами на продукты в рознице и проработать этот вопрос с крупнейшими торговыми сетями, подготовить предложения по дополнительным мерам, которые необходимы для стабилизации ситуации по основным товарным позициям.

И после этого премьер-министр обратился к производителям, руководителям торговых сетей и экспортёрам: не надо наживаться на людях. В нынешней непростой ситуации это недопустимо. Необходимо принять решительные меры и разобраться с ценообразованием.

Чёт я не понимаю ничего..
Инфляция у нас гуляет вокруг 4%, с нею носимся как с хрустальной вазой, дорожим этим показателем, а рост цен взволновал самого Президента.
Что не так в нашем оркестре, а?

ФНС сейчас займется ценами. Что это означает? Всех производителей, поставщиков и логистов загонят под этим флагом в хартии, от которых уже тихо постанывает бизнес?
А почему ФАС только сейчас чухнулся, после того, как ему раздали и президент, и премьер вдогонку? Куда Артемьев смотрел, когда сети укрупнились так, что сдох последний магазин у дома? Зато в сетях полно говнища, которое есть и пить невозможно.

Почему рост цен объясняют "динамикой цен на мировых рынках и попыткой подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности"? Что за бред такой?

Попахивает каким-то госпланом, кнутом и голодом...

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости