Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Сергей Морозов утвердил экспертный совет по вопросам цифрового развития региона.

В его состав вошли федеральные отраслевые специалисты. Обсуждение направлений деятельности совета состоялось в третий Цифровой день губернатора 9 декабря.

- 2020 год показал нам, насколько актуальны сейчас цифровые технологии, их важность для повышения качества и комфортности жизни людей, развития и поддержки бизнес-сообщества и экономики в целом. Совершить рывок в области цифровизации нам позволит только конструктивное сотрудничество с ведущими экспертами нашей страны, в том числе и в рамках создаваемого экспертного совета. Уверен, профессиональный опыт каждого из его участников поможет Ульяновской области достичь цифровой зрелости, о которой говорит наш президент Владимир Путин, и обеспечить эффективное и комплексное внедрение технологий искусственного интеллекта, больших данных и иных современных решений во все сферы нашей жизни, — подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Важным аспектом работы экспертного совета станет методологическая помощь в дальнейшей реализации целевых моделей цифровизации отраслей, работу над которыми ведут ответственные за цифровую трансформацию внутри ведомств — «цифровые капитаны». Как отмечает заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова, уже в начале следующего года пройдет защита планов по вводу в эксплуатацию разработанных проектов с подробной детализацией сроков и необходимых для этого ресурсов.

- Последние полгода наша «цифровая» команда была погружена в работу по формированию девятнадцати целевых моделей цифровизации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Сегодня процесс их разработки выходит на завершающую стадию. Мы стараемся перенести каждую из моделей со стратегического горизонта на уровень дорожных карт, наполненных конкретными действиями с определением необходимых цифровых решений и финансирования. При этом на каждом этапе мы постоянно напоминаем нашим «капитанам», что эти модели должны быть не о числах и показателях, а о людях и реальной пользе, — сказала Светлана Колесова.

По словам вице-президента АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» Анны Никитченко, Ульяновская область работает на опережение в вопросах цифровизации.

- Для достижения поставленных перед всей странной целей в регионе ведется комплексная работа по формированию единой стратегии цифровой трансформации. Поскольку деятельность многих ведомств взаимосвязана, мы приняли решение по интеграции дорожных карт. Это поможет избежать дублирования мероприятий и задач, позволит существенно сократить требуемые расходы, а также оптимальным образом сформировать единую архитектуру цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики и социальной сферы с набором цифровых межотраслевых платформ. Конечно, в настоящее время модели и дорожные карты по их реализации имеют разную глубину проработки и полноты. Однако стоит отметить, что ряд цифровых моделей уже на этапе реализации, - отметила Анна Никитченко.

Так, при поддержке Агентства технологического развития Ульяновской области в семи медучреждениях Ульяновской области ведется внедрение системы по анализу компьютерных томограмм легких — COVIDetect. Программный модуль предназначен для поиска и визуального выделения участков легочной ткани, содержащих опорные признаки, которые характерны для патологического процесса, обусловленного вирусной инфекцией COVID-19.  Ещё один проект - Voice2Med, который был запущен на базе ГУЗ ЦК МСЧ.

- Внедрение этого проекта направлено на автоматизированное заполнение медицинской документации с помощью голоса для больниц, поликлиник и других медучреждений. Позволит существенно повысить качество и скорость предоставления медицинских услуг, освободить руки врача и сэкономить его рабочее время. Также внедрение такой системы может быть эффективно для бригад скорой помощи, совершающих обходы дежурных врачей, отдельных специалистов в поликлиниках. Другим решением, которое используют многие жители региона, является сервис «Яндекс.Транспорт». Он позволяет отслеживать движение общественного транспорта в режиме реального времени и помогает планировать время человека с учётом дорожной обстановки. Эти два примера показывают, как сегодня с помощью внедрения цифровых решений можно сделать жизнь людей более комфортной и безопасной. В свою очередь наша задача - обеспечить максимальную оперативность и эффективность внедрение подобных сервисов во все сферы жизни, — подчеркнул советник губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области, генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов.

В этот же день глава региона поздравил с трёхлетием со дня основания пространство для коллективной работы «Точка кипения». В Ульяновской области продолжает развиваться сеть креативных пространств. За прошедшие три года  аналогичные площадки появились в двух ведущих вузах региона — УлГУ и УлГТУ. Планируется, что в следующем году ещё три пространства появятся в Димитровграде и в рабочих поселках Новоспасское и Базарный Сызган.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости