Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Минэку и Росстату сказали ФАС.

Правительство усиливает контроль за ценами на потребительские товары и услуги.

С 9 марта мониторинг будут постоянный мониторинг и распоряжением Правительства от 27 февраля 2021 г. за № 497-р утвержден перечень таких товаров и услуг. Отслеживание цен позволит чиновникам прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен.

Мониторингом и оценкой динамики цен займётся Минэк совместно с Росстатом и ФАС.

При обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или рисков существенного подорожания информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в Правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования.

Следить будут за ценами на мясо и рыбу, масло и жиры, молочную продукцию и яйца, сахар, кондитерские изделия, хлеб, макароны, овощи и табак, на одежду и обувь, парфюмерию, мебель, компьютеры, стройматериалы, услуги связи и ЖКХ, бензин и дизтопливо, медпрепараты и услуги, услуги образования и транспортировки, гостиничные и санаторно-курортные услуги.

А Министерство экономического развития представило картину инфляции на 1 марта.
В феврале 2021 г. потребительские цены выросли на 0,78% (месяц к месяцу) после 0,67% в январе.
Инфляция в годовом выражении в феврале продолжила ускоряться до 5,7% (год к году) после 5,2% в январе.
Основной вклад в ускорение темпов инфляции в феврале внесла продовольственная инфляция.

Реализация принятых Правительством Российской Федерации мер, направленных на сдерживание роста цен, способствовало улучшению ценовой ситуации несмотря на продолжающийся рост мировых цен.

В феврале продолжилось снижение внутренних цен на сахар, замедлился рост цен на муку, а рост цен на масло подсолнечное сохраняется на умеренном уровне .

По оценке Минэкономразвития России, в марте будет пройден пик годовой инфляции, после чего ее темпы начнут постепенно снижаться.

Чудны дела твои, Правительство…

У меня только один вопрос: если всех там разом поменять, то ведь ничего не изменится?
Новые люди будут делать тоже самое, у нас ведь нет шансов на изменение ситуации, ведь это не лечится, это внутри и будет долго еще внутри…

Видимо, роста экономики мы будем добиваться за счет цифровизации всего, что можно оцифровать, и сдерживания роста цен. И это будет продолжаться как минимум до осени. Ведь осень - пора сбора претендентов на занятие теплых кресел с не менее теплым будущим в виде хороших пенсий и льгот.

Для любителей почитать первоисточник: http://government.ru/news/41689/

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости