Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Многие предприниматели негодуют по поводу того, какие документы требуют банки для того, чтобы продолжить расчетно-кассовое обслуживание.

Это касается не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей.

Кредитные организации запрашивают копии дипломов ИП, которые могут подтвердить профессиональное образование в сфере, которой занимается клиент, просят копии договоров с партнерами, отзывы, рекомендации, ссылки на сайт, адреса электронной почты, номер стационарного телефона. Порой кажется, что еще чуть-чуть, и при открытии счета и для подтверждения своей прозрачности мы скоро будем сдавать кровь и мазок из зева.

Конечно, велико искушение думать, что банки сошли с ума и им только дай повод заморозить средства предпринимателя, чтобы этими деньгами заткнуть свои проблемы. Да, такое решение лежит на поверхности. Да, возможно, в какие-то моменты банки пользуются ситуацией и , понимая что клиенту деваться некуда, пассивно зарабатывают на проблемах.

Однако корень проблемы лежит не в банке.
Как сказал один из моих постоянных читателей, надо выдать премию тому, кто придумал через подконтрольные государству банки регулировать размер налоговых платежей и бороться с фирмами-однодневками. Ведь как можно заставить предпринимателя платить не меньше 1.5% от выручки, принимая во внимание тот факт, что проверять его стоит дороже, чем те 20 тыс. рублей, которые он должен уплатить в бюджет? Как можно заставить признаться номинального директора в том, что он зарегистрировал компанию за зарплату в 5 тыс. рублей? Никак. Это невозможно.

Можно лишь при угрозе отзыва лицензии банка заставить его создать целое подразделение под названием служба безопасности и за счет тех же банков создавать электронные средства слежения за клиентами. Например, у банка ПСБ есть программа, отслеживающая наличие или отсутствие у своих клиентов платежей по аренде. И если клиент не платит за аренду офиса/склада/торгового зала, то банк просит объяснить почему и затем принимает меры к закрытию счета или продолжает обслуживать деньги клиента, если ответ его устраивает. Многие банки настоятельно рекомендуют своим клиентам платить налоги именно через их счета, чтобы автоматически настроенная программа банка не выдавала красный значок по счету, свидетельствующий о том, что компания не платит налоги вовсе.

Все это было бы бредом, если бы не количество публикаций в фейсбуке от отчаявшихся найти правду предпринимателей и количество комментариев и личных вопросов по поводу того, что делать дальше.

А - правда, что делать дальше?

Дальше есть два пути.

Первый путь: обелить бизнес, выстроить бизнес-процессы, выявить лишние и оптимизировать реальные расходы, настроить систему налогового планирования и финансовой безопасности, составлять бюджет, вести торговый и управленческий учет, настроить рекламу, маркетинг, найти тот продукт, который нужен потребителям или создать тот, за которым люди будут выстраиваться в очередь, улучшить сервис, проверить степень клиентоориентированности, отказаться от государственных торгов, результаты которых надо с кем-то делить, пересмотреть инвестиционную и кредитную политику, заняться дебиторкой, сменить юрисдикцию.

Второй путь: закрыть бизнес, уйти в найм.

... есть третий путь. Бороться за своё право действовать привычно. Доказывать, объяснять, пытаться донести, что есть такие виды бизнеса, которым не нужна аренда, которые не нуждаются в большом количестве сотрудников, которым не нужен склад. И делать это надо не в банке. Но сначала надо удостовериться в том, что мы сами делаем всё по установленным правилам. И затем идти их менять.

Выбор за нами.

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости