Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Раскатал губу? Правительство отвечает: "закатывай обратно".

Группа депутатов Государственной Думы внесла законопроект об отмене транспортного налога.

Ссылаясь на поддержку инициативы Президентом еще в ноябре 2012 года, депутаты, предполагая, что вопрос чувствительный для всех граждан страны, предлагают отменить этот налог.

Несмотря на то, что региональные власти не спешат отменять налог для владельцев транспортных средств, так как опасаются сокращения поступлений в бюджет субъекта, все же собираемость данного налога в не превышает 50 %.

Федерация автовладельцев России за месяц собрала более 100 тысяч подписей в поддержку отмены налога.
Одновременно с этим предлагается компенсировать выпадающие доходы бюджета стоимостью акциза на топливо. В таком случае будет работать принцип "пользователь платит, когда едет", что, безусловно, является более справедливой формой платы.

Одним из аргументов введения транспортного налога было финансирование за счет него дорожной сферы. Однако от стоимости каждого проданного литра топлива в дорожный фонд поступает 9 рублей.

Все бы ничего, но вот только в Думу законопроект поступил вместе с отзывом Правительства на этот документ.

Зампред Правительства Д.Григоренко, как обычно, локаничен в своих формулировках: «реализация изменений, предлагаемых законопроектом, приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации. В случае если в качестве источника их компенсации будут определены акцизы на нефтепродукты, то в целях возмещения соответствующих бюджетных потерь потребуется существенное увеличение ставок указанных акцизов, что, в свою очередь, привело бы к значительному росту цен практически на все товары. С учетом изложенного Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает».

Всё. Можно даже ничего более не обсуждать.

Для любителей почитать первоисточник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1149361-7

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости