Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

К концу 2022 года ФНС введет единый налоговый платеж для компаний и ИП.

В 2019 году ФНС ввела ЕНП для физических лиц, что экономит время граждан и позволяет избежать ситуаций, когда человек забыл о сроке уплаты и ему начинают начислять пени.

Принцип такой: налогоплательщик вносит 1 платеж, а ИФНС сама разносит суммы по налоговым обязательствам, когда придет срок платежа.

Однако с бизнесом сложнее: сроки платежа разные, а ошибка в платежке приводит к техническим долгам, розыску платежей и блокировкам счетов.

«Образовалась ситуация, при которой вариаций заполнения платежки 900 трлн.
Из этого следует около 30 млн ошибок в год. Это зачеты, это поиск своих платежей, это пени, это дополнительная работа, нервы, деньги для налогоплательщиков. Мы поставили перед собой задачу, а можем ли мы сделать так, чтобы мы стали неким клиринговым центром, когда плачу один платеж, а вы сами разбивайте по прозрачным правилам, куда это нужно государству», - пояснил Даниил Егоров.

Вот машут крыльями чиновники по поводу ЕНП для юрлиц и ИП, а я не разделяю такого оптимизма.

Сроки уплаты авансовых платежей по УСН 25 апреля, 25 июля, 25 октября, налог – до 31 марта или до 30 апреля в зависимости от того, кто платит. Фиксы за себя надо заплатить до 31 декабря текущего года и до 1 июля следующего года. НДС платится ежемесячно до 25 числа, налог на прибыль платится до 28 числа ежеквартально или ежемесячно.

Есть еще страховые взносы за сотрудников, которые надо платить до 15 числа ежемесячно, а НДФЛ платим не позднее следующего дня за датой выплаты дохода.

И как это всё в ЕНП свести?
Кредитовать государство?

При таком подходе к регулированию и обелению без анастезии даже 10 тыс. рублей не хочется вносить в виде аванса, что уж говорить о тех, у кого совокупные годовые налоговые обязательства составляют миллионы рублей.

Некоторые предприниматели предпочитают не уплачивать авансовые платежи по УСН в течение года, чтобы кредитоваться за счет неуплаты налога, потратив один раз на пеню, которая в 2 раза меньше ставки по кредиту, который еще шиш получишь.

Видимо, это нововведение будет такой же фигней, как освобождение ИП на УСН 6%, использующих онлайн-кассу, от сдачи отчетности, которая состоит из 3 листочков и подается 1 раз в год. Повод для новости и для гордости есть, а применить его могут считаные проценты от общего количества предпринимателей.

Для любителей посмотреть первоисточник: https://www.vesti.ru/video/2304817

Мнение редакции сайта и коллектива НИСИПП может не совпадать с мнением автора.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости